В Севастополе больные сахарным диабетом остаются без льготных лекарств
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе больные сахарным диабетом остаются без льготных лекарств
            [LINK] => /news/v-sevastopole-bolnye-sakharnym-diabetom-ostayutsya-bez-lgotnykh-lekarstv-6108/
        )

)

В Севастополе больные сахарным диабетом остаются без льготных лекарств

18.01.2018, 21:04

На грани выживания. В Севастополе больные сахарным диабетом остаются без льготных препаратов. Жизненно необходимее лекарства (инсулин и метформин) им приходится покупать за собственные средства. Пожилые люди ежемесячно оставляют в аптеках половину своих пенсий, потому что не могут получить бесплатно положенные им по закону препараты. Чиновники Департамента здравоохранения Правительства Севастополя приносят извинения и обещают, что необходимые лекарственные препараты скоро появятся в пунктах выдачи. Однако точной даты пока не называют.

    – Валентина Константиновна, как вы выживаете сейчас, расскажите.

    – Очень трудно. Начался новый год, проблемы остались старые. Как не выдавали нам таблетки противодиабетические, так нам их не дают. В аптеку не дозвонишься в эту тридцатую.

Валентина Константиновна страдает сахарным диабетом десять лет. Говорит, практически не ходит из-за больных ног. В аптеку за жизненно важными препаратами ходит ее муж, опираясь на палочку, из одного конца города в другой.

АНАТОЛИЙ ЛОЗА: «Захожу в аптеку, а там всё забито. Человек 50 стоит. Выдают в двух окошках. Присесть негде, нога болит. И я простоял полтора часа. Глиформин выдали, метформина нет. Говорят, оставляйте рецепт, напишите свой номер телефона и когда они появятся, мы вам сообщим»

Но никто не перезванивает, говорят пенсионеры. А чтобы жить, нужны лекарства, поэтому их приходится покупать.

ВАЛЕНТИНА ЛОЗА: «На одни таблетки, помимо диабетических, уходит четыре тысячи, а пенсия всего девять. Вот осталось четыре таблетки. Это на сегодня и на завтра. И надо завтра идти и покупать. Ну, просто надоело. Ну почему? Почему безобразие в этом здравоохранении? Он же сам, начальник Департамента, сказал, что с нового года проблем не будет. Извините в данный момент».

В Департамент здравоохранения Правительства Севастополя Валентина Лоза дозвониться не смогла.

ВАЛЕНТИНА ЛОЗА: «Пыталась попасть на прием, пришла без паспорта. Там охрана. Там что за паны сидят? Не попала я, потому что без паспорта пришла. Вообще не понимаю, что за отношение к больным людям? Стыдно».

Валентина Лоза – медработник с 50-летним стажем. 30 лет проработала в первой городской больнице на двух ставках. Говорит, несмотря на преклонный возраст, она готова и сейчас работать, например, в той же льготной аптеке и абсолютно бесплатно, чтобы выдавать препараты больным сахарным диабетом.

ВАЛЕНТИНА ЛОЗА: «Мне не надо никаких денег. Я просто буду приходить и раздавать людям таблетки. Вот просто так. Я привыкла помогать людям. Я всю жизнь им помогаю. И мне людей жалко».

Они говорят, что каждый месяц испытывают унижение, вымаливая в поликлиниках, больницах и аптеках лекарственные препараты, просто чтобы жить.

ЗАРИНА ЕВГЕНЬЕВНА: «В поликлинику приходишь, на тебя смотрят, как на нищенку какую-то. Кажется, что стоишь ты с протянутой рукой и говоришь «дайте что-нибудь». У меня еще инсулин, и инсулина тоже нет. Не хочется в поликлинику идти, потому что чувствуешь себя изгоем. С таким стажем ходишь и просишь – дайте, дайте – Нет, нету… Это что за жизнь? Это не жизнь просто».

Эти люди живут очень скромно, в небольшом доме на улице Черноморской. Их небольшие пенсии уходят на коммунальные услуги, лекарства и немного на еду. В ноябре прошлого года чиновники Департамента здравоохранения Правительства Севастополя обещали, что проблем с выдачей жизненно необходимых препаратов больным сахарным диабетом не будет.

МИХАИЛ МАЛИШЕВСКИЙ, начальник Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения Правительства Севастополя «Сегодня у нас в торгах уже находится огромная заявка на 2018 год. Жители Севастополя в ближайшем 2018 году не будут испытывать никаких перебоев именно с поставками инсулина».

Сегодня Михаил Малишевский вновь приносит извинения от Департамента здравоохранения Правительства Севастополя.

МИХАИЛ МАЛИШЕВСКИЙ, начальник Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Я от лица Департамента хочу принести свои извинения всем пациентам нашего города, кто имел проблемы с льготным лекарственным обеспечением. Потому что льготное лекарственное обеспечение – это одна из основных функций Департамента здравоохранения Севастополя».

По словам Михаила Малишевского, необходимые лекарственные препараты Севастополь получил, но только по федеральной льготе. Региональным льготникам они не положены.

МИХАИЛ МАЛИШЕВСКИЙ, начальник Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «У нас на сегодняшний день очень большое количество метформина (4 тысячи упаковок) находится на аптечном складе по федеральной льготе. А пациенты к нам приносят рецепты по региональной льготе. Те лекарства, которые закуплены на федеральные деньги, они их получить, к сожалению, не могут. Но мы сегодня нашли механизм».

4 тысячи упаковок метрофмина будут переведены с федеральной на региональную льготу, сообщил Михаил Малишевский, – уже подписан приказ и скоро лекарство появится в пунктах выдачи. Департамент здравоохранения сформировал полный регистр всех больных сахарным диабетом. В 2017 году от лекарственного обеспечения в пользу монетизации отказалось более 50 процентов больных сахарным диабетом, получающих федеральные льготы. Свыше 14 тысяч человек покупают препараты за выделенные денежные средства. В прошлом году из-за отсутствия лекарственных препаратов по региональной льготе было отсрочено две с половиной тысячи рецептов. На сегодняшний день их всего 18, – сообщил Михаил Малишевский. По его словам, в этом году будут открыты дополнительные пункты выдачи лекарственных средств: в первой городской больнице и в поликлинике поселка Андреевка.  

МИХАИЛ МАЛИШЕВСКИЙ, начальник Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Обращаемся к вам и к пациентам: если вдруг возникает проблема, вы прямо напрямую обращайтесь в Департамент здравоохранения, не можете дозвониться – приходите. Мы услышим и решим все проблемы. Мы в ответе за здравоохранение на территории Севастополя».

Вот только на прием в Департамент здравоохранения не забудьте взять паспорт. Стоит отметить, что о проблемах здравоохранения говорили на съезде Общероссийского народного фронта «Россия, устремленная в будущее», прошедшего в декабре 2017 года в Москве. Наш город на Форуме представляли 17 человек. Им удалось не только рассказать о проблемах здравоохранения Севастополя, но и передать информацию лидерам ОНФ.

ЛАРИСА МЕЛЬНИК, руководитель исполкома Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта: «Нами оставлен большой пакет документов, который пойдет в работу. И я думаю, что мы сумеем решить те многочисленные проблемы, которые у нас, к сожалению, есть. К огромному своему стыду я обнаружила, что у нас дела обстоят хуже в здравоохранении, нежели в Еврейской автономной области, хотя в прошлом году именно она была лидером отрицательных показателей».

Маргарита Пронина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-01-18T21:04:00
В Севастополе больные сахарным диабетом остаются без льготных лекарств
В Севастополе больные сахарным диабетом остаются без льготных лекарств
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд