Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в селе Дальнее под Севастополем
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в селе Дальнее под Севастополем
            [LINK] => /news/novyy-feldshersko-akusherskiy-punkt-otkrylsya-v-sele-dalnee-pod-sevastopolem-6110/
        )

)

Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в селе Дальнее под Севастополем

17.01.2018, 20:32

В декабре минувшего года в селе Дальнее открылся фельдшерско-акушерский пункт. Федеральная целевая программа предусматривает появление в нашем городе 12 таких медучреждений. Это позволит жителям сёл рассчитывать на своевременную неотложную помощь, а также расширяет аптечную сеть – вместе с врачебными кабинетами в здании располагается аптека. Проверить работу нового ФАПа в среду приехал Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

МИХАИЛ ЖУРАВСКИЙ, корреспондент: «Уровень здравоохранения в отдалённых районах Севастополя растёт в буквальном смысле слова. Эта дорога вверх – путь жителей села Дальнее в новый фельдшерско-акушерский пункт».

Надежда Моисеевна живёт здесь с 1969 года. Раньше за помощью врачей ей и всем жителям Дальнего приходилось обращаться в четвёртую горбольницу, расположенную на Северной стороне. Теперь современная медицина пришла в её родное село. Но добраться до врачебной помощи взрослым людям – нелегко.

НАДЕЖДА ГОРОДНИЧАЯ, жительница села Дальнее: «Очень рады этому медпункту, но, не спрашивая людей, поставили не в нужном месте. Поставили его высоко. Нам по 80 лет, мы не можем подняться на эту гору».

Местные жители действительно рады новому фельдшерско-акушерскому пункту. Здесь смогут проходить осмотр почти 800 человек – из сёл Дальнее и Камышлы. Сюда также будут планово приезжать узкие специалисты. А первую помощь всегда окажет местный фельдшер.

ЕВГЕНИЯ ОСТРИКОВА, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом села Дальнее: «Это первая медицинская неотложная помощь. Анафилактический шок, аппарат ЭКГ, у людей никогда не было такого».

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Это ещё один вклад в развитие здоровья граждан. Это долгожданное событие, которого мы долго ждали, о котором мы много просили, чтобы было реализовано».

Как только инспектировать ФАП приехал Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, местные жители поспешили показать ему и крутую лестницу, и дорогу к железнодорожной стации. По пути к электричке не запачкаться невозможно, жалуются люди.

    – А вот дальше на электричку приходишь, как бомж. Вы не хотите пройти?

    – Я понимаю вас. Хочу пройти.

    – И потом упираешься в неизвестность. Не было асфальта, но более-менее было всё.

    – Как вы сказали?

    – Дурдом.

    – Я согласен – дурдом.

На создание ФАПа ушло более 14 миллионов рублей из федерального бюджета, почти половина – потрачена на благоустройство. Губернатор Севастополя пообещал, что в таком виде окрестная территория не останется. Работу нужно довести до конца.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «Меня не устроило качество благоустройства, будут снимать эту дорожку до ж/д линии, заново всё восстанавливать. Склоны, потому, что вы видите, что пришлось делать сложные подпорные стены».

По федеральной программе развития здравоохранения уже в январе в севастопольских сёлах откроются ещё 5 врачебных амбулаторий. Уже проектируются 4 новых фельдшерско-акушерских пункта. Капитальный ремонт ожидает здание поликлиники в селе Орлиное и ФАПа в Передовом.

Михаил Журавский, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

 

 

2018-01-17T20:32:00
Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в селе Дальнее под Севастополем
Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в селе Дальнее под Севастополем
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы