Севастопольская городская психиатрическая больница: обновление
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольская городская психиатрическая больница: обновление
            [LINK] => /news/sevastopolskaya-gorodskaya-psikhiatricheskaya-bolnitsa-obnovlenie-6122/
        )

)

Севастопольская городская психиатрическая больница: обновление

19.11.2017, 21:30

Современное оборудование, лучшие медицинские кадры, питьевые фонтаны и шестиразовое питание. И это все о Севастопольской городской психиатрической больнице, которая за последние два года сделала значительные шаги в развитии. В лечебнице появилась не только новая медицинская техника, но и комфортная мебель для пациентов. Подробности в специальном репортаже.

Нашей съемочной группе предоставили возможность увидеть новое оборудование в работе и пообщаться с сотрудниками больницы. Штат лечебного заведения недавно пополнился новыми молодыми специалистами с материка.

Ольга Назарова приехала в Севастополь сразу после интернатуры по психиатрии.

ОЛЬГА НАЗАРОВА, врач-психиатр, нарколог наркологического отделения Севастопольской городской психиатрической больницы: «Меня все устраивает, несмотря на то, что я работаю с такими пациентами. Да, они тяжелые для меня, я молодой специалист. Но коллеги меня поддерживают, заведующая помогает и мне очень здесь комфортно. И я не променяю это отделение ни на какое другое».

Врачам, приезжающим на работу в Севастополь из других регионов России положены сертификаты на миллион «подъемных» рублей.

ОЛЬГА НАЗАРОВА, врач-психиатр, нарколог наркологического отделения Севастопольской городской психиатрической больницы: «Мне выплатили месяц назад миллион. Жилье, конечно, не купишь. Но это дает возможность для стартового капитала, для ипотеки. Планирую здесь обосноваться».

Еще один молодой специалист, но уже с немалым опытом работы. Александр Пугачев вводит в работу больницы новые методики и отчитывается в столицу.

АЛЕКСЕНДР ПУГАЧЁВ, врач-психиатр, заведующий организационно-методическим отделом Севастопольской городской психиатрической больницы: «Поскольку город федерального значения, мы отчитываемся напрямую в Москву, а не в Крым (Симферополь). Работа очень интересная. Фактически, с 31 декабря 2015 абсолютно новый порядок оказания помощи по наркологии. Все осваивается. Это новые порядки прохождения медицинских осмотров, медицинских освидетельствований при состоянии опьянения, работа химико-токсикологических лабораторий».

При дефиците врачебных кадров по всей стране, администрации и кадровой службе Севастопольской городской психиатрической больницы за последние три месяца удалось привлечь 10 опытных врачей, некоторые из которых приехали в наш город целыми семьями.

ОЛЬГА НАЗАРОВА, врач-психиатр, нарколог наркологического отделения Севастопольской городской психиатрической больницы: «Приехал очень опытный врач психотерапевт, благодаря которому мы, неверное, возродим тот прекрасный кабинет психотерапии, который раньше был, еще при Советском Союзе. По заработной плате мы приблизились к целевым показателям, которые требует от здравоохранения Президент. Поэтому зарплата у нас достойная, а люди имеют в результате положительные эмоции».

Чтобы соответствовать порядкам оказания медицинской помощи, необходимы не только профессиональные кадры, но и современное оборудование.

«Вот у нас «ПоТок» стоит. Он используется для обезболивания и успокоения. Это аппарат новый, который получен буквально недавно. Полимаг-2. Аппарат универсальный. Он обезболивает и поясницу, и ноги, и голову».

Медсестра физиотерапевт Татьяна Ефимченко работает в больнице больше 20 лет.

«Нам очень нравится здесь работать. Больница превосходная».

«Интереснее стало работать. Много аппаратуры появилось, практически все поменяли».

В рамках программы модернизации здравоохранения, в Севастопольской психиатрической больнице полностью заменили клинико-диагностическую лабораторию.

ИРИНА ШАДРИНА, главный врач Севастопольской городской психиатрической больницы: «Когда я пришла сюда работать главным врачом, то микроскопы были, пожалуй, периода моей школьной учебы, не было прибора для определения скорости свертывания крови.  И мы скорость свертывания крови измеряли как на поле боя, с помощью секундомера».

В больнице появился современный аппарат «Хилена». По словам Ирины Шадриной, получив новое оборудование в аренду, администрация больницы сэкономила для государства 10 миллионов рублей.

ИРИНА СТРАХОВА, заведующая клинико-диагностической лаборатории Севастопольской городской психиатрической больницы: «С помощью этого аппарата мы можем оценить показатели, которые говорят о хроническом алкоголизме».

По словам главного врача, людям, работающим в физиотерапевтическом отделении больницы, удалось сохранить в отличном состоянии оборудование еще с советских времен. Тем не менее, его постепенно заменит современная техника. А еще в психбольнице появились новые больничные кровати (полуторки), матрасы и постельное белье.  В скором времени больница по 44 федеральному закону заключит договор с прачечными, работающими по типу аутсорсинга.

В больнице работает дневной стационар на 50 мест.

ЕЛЕНА ПОПОВА, заведующая дневным стационаром Севастопольской городской психиатрической больницы: «Они приходят с утра и где-то до часу, до трех, в зависимости от назначений и процедур и психотерапевтических всех мероприятий. Они здесь получают уколы, капельницы, таблетированную форму, так и специализированную: физиотерапию и психотерапию».

В 2018 году в дневном стационаре будет введено двухразовое питание (завтрак и обед). В остальных отделениях пациентов кормят шесть раз в сутки. В больнице полностью обновили оборудование пищеблока.

ИРИНА ШАДРИНА, главный врач Севастопольской городской психиатрической больницы: «Я с гордостью скажу, что мы купили жарочные шкафы, мы можем делать выпечку, запеканки. И, кстати, наша больница единственная, в которой больных кормят шесть раз в сутки».

Кроме того, в больнице запустили программу «Чистая вода». Во всех отделениях установлены фонтаны Аквафор. Пациенты имеют возможность пить качественную, очищенную воду, когда захотят.

«У нас есть специальный кулер, где больные набирают воду. Категорически наши больные проточную воду не употребляют»

Это наркологическое отделение больницы, рассчитано на 60 коек.

ГАЛИНА КОВАЛЬ, заведующая 13 наркологическим отделением Севастопольской городской психиатрической больницы: «Поступают больные с галлюцинациями, с судорогами, с зависимостью, с вредными последствиями».

Здесь находится наблюдательная палата. Люди здесь находятся на спецрежиме в остром психопродуктивном состоянии. То есть в психозах».

«В нашем отделени самая низкая смертность. Практически люди не умирают».

АЛЕКСЕНДР ПУГАЧЁВ, врач-психиатр, заведующий организационно-методическим отделом Севастопольской городской психиатрической больницы: «У нас на сегодня показатель летальности практически в два раза ниже среднероссийского. В лидерах (от кого мы отстаем) федеральные центры – Москва и Санкт-Петербург».

Главный врач призывает граждан доверять государственным учреждениям, а не частным клиникам, которые не несут ответственности за пациента.

ИРИНА ШАДРИНА, главный врач Севастопольской городской психиатрической больницы

 «Поэтому я бы хотела предупредить людей, у которых есть необходимость обратиться за помощью к наркологу, все же обращаться в наши, государственные учреждения, где помощь оказывается под контролем государства и бесплатно».

Больница оснащена современной системой пожарной безопасности. В планах руководства – благоустройство парковой зоны. Уже в этом году здесь могли появиться террасы, беседки, новые скамейки и урны. Но недобросовестные участники аукциона понизили цены ниже закупочных, и сделка сорвалась, - говорит Ирина Шадрина. Впереди капитальный ремонт Севастопольской городской психиатрической больницы. И руководство уже продумало все для того, чтобы лечебный процесс здесь не прерывался. В настоящее время на лечении в больнице находится 360 пациентов и полтысячи медицинского и обслуживающего персонала.

Маргарита Пронина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-11-19T21:30:00
Севастопольская городская психиатрическая больница: обновление
Севастопольская городская психиатрическая больница: обновление
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий