Сельская медицина Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сельская медицина Севастополя
            [LINK] => /news/selskaya-meditsina-sevastopolya-6126/
        )

)

Сельская медицина Севастополя

16.11.2017, 21:15

В начале года врачебная амбулатория городской больницы № 4 в Каче присоединилась к масштабному проекту «Бережливая поликлиника». Как функционирует медучреждение в условиях модернизации и чего не хватает качинцам, - выясняла наша съемочная группа.

Врачебная амбулатория 4 городской больницы в Каче обслуживает 5 тысяч взрослых и 800 детей. На постоянной основе здесь работают два терапевта и один педиатр,- рассказывает главный врач 4-й городской больницы Валерий Чередниченко. Таких амбулаторий в сельской местности Севастополя всего четыре. Качинская, по словам Валерия Анатольевича, считается лучшей из них.

ВАЛЕРИЙ ЧЕРЕДНИЧЕНКО, главный врач городской больницы № 4 Севастополя: «Планируется у нас расширение сферы оказания услуг, вот сейчас люди, которые проживают здесь могут свободно прийти на приём к участковому терапевту или к участковому педиатру. У нас существуют группы усиления, когда мы из центрального отделения привозим сюда специалистов, эндокринолога, хирурга, отоларинголога».

Главный врач отметил, что согласно нормам, стационарно разместить здесь узких специалистов невозможно, поэтому они приезжают согласно фиксированному графику. С начала года 4-я городская больница присоединилась к проекту «Бережливая поликлиника», модернизация началась и в сельских амбулаториях. Компьютеры и интерактивные экраны с расписанием приема, - все это помогает организации рабочего процесса, отмечают врачи. 

ЛИЛИЯ ЧАЙКИНА, врач-терапевт Качинской врачебной амбулатории городской больницы № 4:

«Пациенты бывают разные, на некоторых пациентов уходит до получаса, если пациент серьёзный и им нужно заниматься. Некоторых можно обслужить за 5-10 минут. Программа «Бережливая поликлиника» предусматривает компьютеризацию рабочего пространства. Это естественно позволит освободить время для работы с конкретным пациентом. Уменьшит нашу бумажную нагрузку».

Но отдаленность от города дает о себе знать, рассказывает врач. Лилия Чайкина рассказывает: зачастую во время осмотра необходима консультация специалиста, но приходится справляться собственными силами, сетует женщина.

ЛИЛИЯ ЧАЙКИНА, врач-терапевт Качинской врачебной амбулатории городской больницы № 4:

«Я не могу, допустим, как в поликлинике взять пациента и повести в соседний кабинет, здесь приходится эти задачи решать. Созваниваюсь со специалистами с северной стороны поликлиники, и решаем эти проблемы». 

За порядком здесь следит старшая медсестра, Валентина Ивановна Стасик. Больше 10 лет женщина работает в этой амбулатории.

ВАЛЕНТИНА СТАСИК, старшая медсестра Качинской врачебной амбулатории городской больницы № 4: «Поликлиника – это все моё хозяйство. Организовываю работу, слежу за рабочими местами медсестер, за санитарным состоянием поликлиники, ну как хозяйственник. Если некому работать, становлюсь сама и работаю, вместо процедурного, вместо участковой сестры».

В работе Валентины Ивановны не требуются новые компьютеры или техника. Она обслуживает пациентов в процедурном кабинете. Работу свою женщина любит, говорит, что еще с детства хотела делать уколы людям.

ВАЛЕНТИНА СТАСИК, старшая медсестра Качинской врачебной амбулатории городской больницы № 4:

    – Конечно, я уже больше 30 лет, конечно нравится.

    – Чем вам нравится работа?

    – Это было очень давно, была еще девочкой, и нравилось делать уколы. Так и получилось, что пошла в медучилище, а потом работать.

В амбулатории организован и забор крови, который проходит согласно специальному графику. Главный врач больницы №4 рассказал, что в планах закупить оборудование, для организации здесь стационарного кабинета. Валерий Чередниченко отметил, что с апреля на базе 4-й и 9-й городских больниц существуют пункты выдачи социальных лекарств. Планируется, что собственные места выдачи социальных препаратов скоро появятся в сельской местности.

ВАЛЕРИЙ ЧЕРЕДНИЧЕНКО, главный врач городской больницы № 4 Севастополя: «Здесь человек приходит на прием, мы выписываем ему рецепт. Есть специально обученный человек, он заводит этот рецепт в систему. Вот сейчас мы проходим лицензирование для того чтобы нам позволили открыть помещение, чтобы выдавать эти льготные медикаменты».

С лекарствами сейчас наметилась некоторая проблема. Валерий Чередниченко рассказал, что последняя поставка была в середине октября. А те запасы, которые были созданы для таких случаев – заканчиваются, добавил он. Преобразованиями врачебной амбулатории в Каче местные жители довольны, но кроме слов благодарности высказали и пожелания.

«Вот сейчас красиво сделали ремонт, красивые кабинеты, но если сравнить с тем, что было раньше, то раньше в каждом кабинете были врачи. И невропатолог, и окулист, и хирург, и анализ мочи мы здесь сдавали».

«И нам приходится ездить чтобы кровь сдать на Северную».

«Вот мы пришли в поликлинику, здесь стало красиво, новая мебель, все хорошо. Врачи мед сестры хорошие, но нет лаборатории, нет процедурного, хотим, чтобы все это было. Чтобы не ездить на Северную сторону. Потому что некоторые старенькие не могут, хотим, чтобы все у нас было здесь».

Дарья Юхновская, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-11-16T21:15:00
Сельская медицина Севастополя
Сельская медицина Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате