Медкомиссия для спортсменов Севастополя снова будет бесплатной, деньги за нее взимали незаконно
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Медкомиссия для спортсменов Севастополя снова будет бесплатной, деньги за нее взимали незаконно
            [LINK] => /news/medkomissiya-dlya-sportsmenov-sevastopolya-snova-budet-besplatnoy-dengi-za-nee-vzimali-nezakonno-6152/
        )

)

Медкомиссия для спортсменов Севастополя снова будет бесплатной, деньги за нее взимали незаконно

15.08.2017, 19:30

В спорт со справкой. В редакцию «Независимого телевидения Севастополя» обратились представители Федерации тенниса Севастополя с информацией о том, что в начале июля Департамент здравоохранения уведомил спортивные организации города о введении платы за медицинскую комиссию и справку-допуск к занятиям и соревнованиям. Спортсменов обязали платить 3 тысячи 300 рублей в год, хотя прежде эту услугу «Врачебно-физкультурный диспансер» оказывал бесплатно. Родители юных спортсменов потребовали разобраться с бюджетным финансированием медицинских услуг.

Маша Луданова занимается теннисом 5 лет, из них три года участвует в соревнованиях. Сейчас готовится к следующему турниру – 25 августа поедет на соревнования в Симферополь. Хочет научиться играть профессионально, и для этого занимается теннисом каждый день по три часа.

«Хочу научиться играть профессионально, стать мастером спорта и путешествовать, играть в разных странах, участвовать в соревнованиях», – призналась Мария Луданова.

Но даже такая формальная вещь, как медицинская справка-допуск к тренировкам и турнирам может стать серьёзным препятствием для спортивного успеха. Занятия спортом могут влететь в копеечку: родителям детей, тренирующихся в спортивных секциях, приходится платить не только за форму и инвентарь, но и за медицинскую справку. В июле этого года спортивные федерации Севастополя получили от Департамента здравоохранения письмо, в котором говорится: государственное бюджетное учреждение «Врачебно-физкультурный диспансер» для прохождения углублённого медицинского осмотра и реабилитации спортсменов вводит плату.

«Для получения справки-допуска на турнир приходится платить в год 3300 рублей. У нас как раз проходил турнир, открытое первенство Севастополя. Присутствовали 140 человек со всех регионов нашей родины. Мы сделали опрос, и я вам скажу, что ни в каких других регионах ничего похожего нет», – рассказал президент Федерации тенниса Севастополя Владимир Боряев.

Президент севастопольской федерации тенниса рассказал, что в других регионах России медосмотры иногда проводят на платной основе. Но стоит такая справка существенно дешевле – в пределах 400-500 рублей. Севастопольским родителям пришлось столкнуться с выбором: платить деньги или уходить из спорта.

 «За участие в соревнованиях мы отдельно платим и за диспансеризацию тоже придётся платить. Просто это тоже немаленькие деньги: мы платим за тренировки, за обеспечение их», – поделилась Ирина Самоцкая.

Чтобы достичь успеха в спорте, нужны не только оборудованные корты и хорошие ракетки, но и индивидуальные занятия с тренером. Теннис – это недешёвый вид спорта, говорят родители юных спортсменов.

 «Вообще кто-нибудь считал совокупные расходы семьи на воспитание ребёнка? В том числе и обучение его физической культуре? Никто не считал. Везде надо платить», – сетует Олег Сидоров.

Ракетка для юного теннисиста стоит от двух тысяч рублей. И хватает её от силы на год тренировок. Только сами ребята не знают, что спорт – это затраты для родителей. Для них теннис – любимое увлечение.

В Севастопольской федерации тенниса более 100 детей участвуют в соревнованиях и турнирах. Родители теннисистов говорят, что введение платных медицинских услуг подрывает желание заниматься спортом. Для молодых и многодетных семей такая сумма – удар по семейному бюджету.

Новый директор Департамента здравоохранения заверяет, что справки спортсменам должны выдавать бесплатно.

«Нормативным регулированием данный процесс не предусматривает взимание денег, потому что дети, занимающиеся в секциях, школах, участвующие в соревнованиях, которые включены в план Департамента спорта – им вся эта помощь оказывается бесплатно. Для этого диспансер, собственно, и создан», – утверждает директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя Антон Бахлыков.

Медицинский осмотр спортсменов врачами-специалистами, по сути, ничем не отличается от обычного профилактического. Особенность лишь в том, что в этом случае ребёнку даётся допуск к повышенной физической нагрузке. Как экономически обоснована сумма в 1650 рублей за справку, дающую допуск к занятиям спортом на полгода, Антон Бахлыков ответить затруднился.

«У нас никаких распорядительных документов на этот счёт мы не нашли, чтобы кто-то утвердил стоимость этой платной услуги. Во всяком случае, мне их не показывали. Мы сейчас занимаемся перерасчётом сметы расходов на государственные услуги, чтобы обеспечить финансирование осмотров всех детей-спортсменов до конца года. И подобной ситуации, конечно, не повторится», – добавил Антон Бахлыков.

Медкомиссия для юных спортсменов Севастополя будет бесплатной, подчеркнул директор Департамента здравоохранения и добавил: родителям детей, которым пришлось заплатить за такой медосмотр, следует обратиться с заявлением во «Врачебно-физкультурный диспансер» – деньги взимали незаконно, и их можно вернуть.

Екатерина Коломиец, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-08-15T19:30:00
Медкомиссия для спортсменов Севастополя снова будет бесплатной, деньги за нее взимали незаконно
Медкомиссия для спортсменов Севастополя снова будет бесплатной, деньги за нее взимали незаконно
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая