В Севастополе лишили базовой заработной платы врачей лаборатории «Медицинского информационно-аналитического и лабораторного центра»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе лишили базовой заработной платы врачей лаборатории «Медицинского информационно-аналитического и лабораторного центра»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-lishili-bazovoy-zarabotnoy-platy-vrachey-laboratorii-meditsinskogo-informatsionno-anal-6169/
        )

)

В Севастополе лишили базовой заработной платы врачей лаборатории «Медицинского информационно-аналитического и лабораторного центра»

06.07.2017, 22:59

Нет госзаказа, нет зарплаты. В Севастополе лишили базовой заработной платы врачей государственного учреждения здравоохранения – лаборатории «Медицинского информационно-аналитического и лабораторного центра». Из-за отсутствия государственного заказа медработники бюджетного учреждения фактически поставлены в условия выживания. Чтобы сохранить уникальную лабораторную базу города, трудовой коллектив подал сигнал «SOS» активистам Общероссийского народного фронта и члену Совета Федерации Федерального собрания России Ольге Леонидовне Тимофеевой. Напомним, что государственное бюджетное учреждение здравоохранения Севастополя «Медицинский информационно-аналитический и лабораторный центр» был основан в 2014 году на базе Крымского бассейнового отдела «лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины на водном транспорте» и городского информационно-аналитического центра медицинской статистики первой городской больницы имени Николая Ивановича Пирогова и находится в подчинении Департамента здравоохранения Правительства Севастополя. Основное направление работы – организация и проведение противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в медицинских учреждениях города. В настоящее время лабораторная база под угрозой закрытия.

Эти врачи стоят на страже нашего здоровья, контролируя санитарно-гигиеническое состояние лечебных учреждений города. Это одна из лучших лабораторных баз и коллектив профессионалов, – говорит председатель местного профкома Ольга Анатольевна Семенова.

«Специалисты Института гриппа у нас бывали, у нас была комиссия по биологической безопасности Роспотребнадзора. Так как мы входим в Федерацию лабораторной медицины, у нас вчера был главный бактериолог Южного федерального округа, который  познакомился с возможностями нашей бактериологической лаборатории, посмотрел режимные моменты. Получается так, что все приезжие специалисты оценивают нас очень положительно», – рассказывает врач-лаборант «Медицинского информационно-аналитического и лабораторного центра» Ольга Семёнова.

В 2017 году лабораторный центр столкнулся с проблемой финансирования. А фактически – с его отсутствием. Причина – снижение количества государственного заказа. В 2015 году лабораторная база проводила 55 тысяч исследований, в этом году получила государственное задание лишь на 7 с половиной тысяч. По словам исполняющей обязанности директора Департамента здравоохранения Севастополя Ольги  Анатольевны Емельяненко, обязательства по содержанию лабораторного центра действовали только на время  переходного периода.

«Вот юридически сегодня выделить вам госзадание – нет основания. Есть только один вопрос: 44 федеральный закон и заключение договоров с медицинскими организациями», –  отмечает исполняющая обязанности директора Департамента здравоохранения Севастополя Ольга Емельяненко.

По словам главного бухгалтера лабораторного центра, в 2017 году финансирование предприятия снизилось на 90%, зарплаты медицинского персонала  сократили в среднем на 50%. С 1 апреля 2017 года врачам предложили перейти на платные услуги и зарабатывать на жизнь самостоятельно. Бюджетное финансирование прекратилось.

«1 апреля нас перевели на внебюджетную форму оплаты. Я в экономических вопросах плохо разбираюсь. Я микробиолог. Мне не понятно, как, работая в бюджетном учреждении на бюджетной ставке, я должна зарабатывать себе деньги на базовый оклад, который мне гарантирован законодательством Российской Федерации и трудовым договором?» – недоумевает врач-микробиолог микробиологической лаборатории «Медицинского информационно-аналитического и лабораторного центра» Ирина Адамова.

«Мы всю жизнь работали в нищей медицине и, в принципе, не такие большие деньги всю жизнь получали. Обижает другое, или даже настораживает и возмущает. Это отношение к нам. Сегодняшний руководитель абсолютно не интересуется лабораторным центром. И действует, зачастую, аморально», – заявил заведующий отделом эпидемиологии и организации исследований «Медицинского информационно-аналитического и лабораторного центра» Леонид Манцов.

Врач высшей категории Леонид Викторович Манцев имел в виду своего непосредственного начальника – директора «Медицинского информационно-аналитического и лабораторного центра» Альберта Александровича Буханика, который позже отказался комментировать ситуацию Независимому телевидению Севастополя. По словам врачей, в настоящее время со стороны Департамента здравоохранения идут попытки реорганизации предприятия, а значит, ликвидации уникальной лаборатории. Поэтому за помощью они обратились к активистам Общероссийского народного фронта и члену Совета Федерации Федерального собрания России Ольге Тимофеевой, которой уже удалось спасти от уничтожения Морской гидрофизический институт и Институт биологии южных морей. 

   Как руководитель здравоохранения города, Вы считаете работу эффективной или не эффективной?

   Конечно, эффективной.

   Их нужно сохранить?

   Да. Вот такое предложение, которое родилось вчера. К сожалению, вчера. Спасибо вам, что спровоцировалась эта ситуация. То есть родилась вчера идея. Ну, нет у меня опыта работы, когда бактериологическая лаборатория существовала отдельно от медицинской организации. Для того, чтобы выделить тариф, необходимо войти в систему ОМС. Для этого нужно написать заявление на имя комиссии программы. Есть другое решение вопроса, который мы обсудили, и руководитель этой медицинской организации подтвердил: ввести структуру лабораторного центра в медицинскую организацию, например, в психиатрическую больницу.

«У нас есть достоверные факты, раз нас перевели на самостоятельное зарабатывание денег, то наши ставки уже перераспределяются между другими отделами. Значит, наши ставки можно перераспределить, профинансировать, а нас нельзя?» – возмущён заведующий отделом эпидемиологии и организации исследований «Медицинского информационно-аналитического и лабораторного центра» Леонид Манцов.

   – Ольга Анатольевна, мы просто должны помочь сложившемуся коллективу, а не пытаться искать какие-то… не хочу употреблять жёстких слов… не должны применять нехорошие меры воздействия. Задачу нужно решать. Она поставлена.

   – Мы решаем.

Ольга Леонидовна Тимофеева взяла ситуацию под личный контроль.

«Это нарушение трудового законодательства, если на протяжении нескольких месяцев люди не получают заработную плату, базовые оклады. Этого не должно быть. Действия? По мере того, как сейчас на уровне Департамента будут отрабатываться поставленные вопросы, соответственно буду вырабатывать механизм уже моих действий, моей реакции», – сообщила член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Ольга Тимофеева.

Эта проблема также будет рассмотрена на заседании штаба Общероссийского народного фронта, – сообщила член группы «За социальную справедливость» Лариса Вадимовна Мельник.

«Мы берем это дело на контроль, мы всегда для вас открыты. Я в свободном доступе 24 часа в сутки. Когда нужно, мы к вам приедем и сделаем у вас выездное заседание», – говорит член Штаба Севастопольского регионального отделения Общероссийского народного фронта Лариса Мельник.

Звонка от трудового коллектива не пришлось долго ждать. В этот же день сотрудники лаборатории сообщили Ларисе Мельник об угрозах со стороны руководителя Департамента здравоохранения.

«И сообщили, что после нашего ухода Ольга Анатольевна Емельяненко со своими товарищами в грубейшей форме провела закрытую часть совещания, в которой сообщила, что никаких компенсаций денежных они не получат за невыплаченные зарплаты, ничего хорошего их не ждет и пригрозила всяческими карами. В понедельник туда заходит целый ряд комиссий, чтобы расправиться с товарищами, которые просто хотели отстоять свои конституционные права. Всего лишь», – подчёркивает член Штаба Севастопольского регионального отделения Общероссийского народного фронт Лариса Мельник.

По словам Ларисы Мельник, Общероссийский народный фронт сделает все возможное, чтобы права людей были защищены. Врачи тоже не намерены сдаваться.

«Мы сегодня зарабатываем себе на базовые оклады. У нас просто прекращено финансирование. Я вам так скажу, лабораторный центр пока еще стойкий и мы не собираемся никуда уходить. Мы знаем, что мы правы, и мы отстаиваем своё право», – уверен заведующий отделом эпидемиологии и организации исследований «Медицинского информационно-аналитического и лабораторного центра» Леонид Манцов.

По словам Леонида Манцова, лабораторный центр не подменяет функции Роспотребнадзора, как это хотят преподнести чиновники от здравоохранения Севастополя. В распоряжении редакции «НТС» оказалась копия письма начальника севастопольского территориального отдела Роспотребнадзора руководителю Департамента здравоохранения Правительства Севастополя.  В настоящее время специалисты лаборатории просят о помощи. И, несмотря на отсутствие заработной платы, продолжают работать на благо севастопольцев, обеспечивая безопасность их пребывания в лечебных учреждениях города.

Маргарита Пронина, Дмитрий Лелеко, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-07-06T22:59:00
В Севастополе лишили базовой заработной платы врачей лаборатории «Медицинского информационно-аналитического и лабораторного центра»
В Севастополе лишили базовой заработной платы врачей лаборатории «Медицинского информационно-аналитического и лабораторного центра»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате