Бюрократические проволочки лишают маленького севастопольца шанса на необходимую медицинскую помощь в столичной клинике
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Бюрократические проволочки лишают маленького севастопольца шанса на необходимую медицинскую помощь в столичной клинике
            [LINK] => /news/byurokraticheskie-provolochki-lishayut-malenkogo-sevastopoltsa-shansa-na-neobkhodimuyu-meditsinskuyu-6183/
        )

)

Бюрократические проволочки лишают маленького севастопольца шанса на необходимую медицинскую помощь в столичной клинике

06.06.2017, 21:00

Счёт на минуты. С прошедшей пятницы жизнь и здоровье маленького севастопольца зависят лишь от одного документа Департамента здравоохранения Правительства города, такую информацию нашему телеканалу предоставила член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Леонидовна Тимофеева. Напомним, месяц назад, 3 мая, четырехлетнего Даниилу Сутулова вместе с бабушкой сбили на пешеходном переходе возле остановки «Юность» на улице Хрусталёва. Легковой автомобиль Nissan совершил наезд на ребёнка, который с бабушкой переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Вследствие аварии женщина получила ушибы и переломы конечностей, а малыша ввели в медикаментозную кому: у него сломана ключица, поврежден таз и выявлены нарушения в функционировании жизненно важных участков мозга.

«Третье мая навсегда изменило жизнь нашей семьи. Ребёнка врачи спасли, но нам нужна срочная реабилитация. Извините, я не могу… Мы вас очень просим – помогите нам, пожалуйста», –взывает мама Даниила Екатерина Сутулова.

По факту дорожно-транспортного происшествия следователи Управления МВД России по Севастополю возбудили уголовное дело. С момента аварии и до этих дней малыш был в реанимации 5-й городской больницы. Никаких претензий к лечению и качеству медицинской помощи на местном уровне у родителей Даниила Сутулова нет. Более того, они искренне благодарны севастопольским медикам за спасённую жизнь сына. Но малышу срочно требуется дальнейшая диагностика, лечение и реабилитация в клинике Москвы. На полуострове таких медучреждений просто нет.

«Склоняемся перед нашими врачами, реанимацией 5-й горбольницы, нейрохирургом 5-й городской больницы города Севастополя, огромнейшая им благодарность, почтение, благодарим за сохранность жизни ребенка. Чтобы в дальнейшем, он мог, как и раньше существовать и жить, разговаривать, бегать и принимать пищу, учиться, существовать как личность, ему нужна реабилитация и точечная медицина», – говорит отец Даниила Сутулова Александр Сутулов.

«Ребёнок получил тяжелейшую внутреннюю черепно-мозговую травму, вследствие которой затронут мозг. И для того, чтобы ребенок был максимально здоров, ему нужна срочная многоплановая реабилитация», – добавляет бабушка Даниила Лариса Сутулова.

«Клиника Рошаля готова принять ребёнка для оказания той помощи, которая не только в Севастополе, но и Крыму, в настоящий момент оказать ему невозможно. Не срабатывает на уровне управленческих решений соответствующий механизм.В пятницу мы столкнулись с тем, что структура непробиваема – на протяжении дня я получала противоречивые заключения. Один из чиновников Департамента здравоохранения уверял, что ребенок находится в коме, и его нельзя транспортировать. Другой чиновник Департамента здравоохранения уверял, что ребенок вышел из комы, идет положительная динамика, и если проходить реабилитацию, то это возможно в плановом режиме», – отмечает член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Тимофеева.

По словам Ольги Тимофеевой, чиновники Департамента здравоохранения Правительства Севастополя уверяют, что необходимости принимать оперативные решения попросту нет.

«По факту, после общения с лечащим доктором, могу сказать следующее: ребёнок вышел из комы две недели назад. Динамика положительная есть, но она слабенькая. Доктор считает, что реабилитацию надо было начинать как минимум неделю назад. Каждый отсроченный день – это фактически утрата шанса для восстановления малыша», – акцентирует Ольга Тимофеева.

«Неизвестно, правда это или нет, но в телефонном режиме мы узнаем, что Департамент здравоохранения Севастополя докладывает в Министерство здравоохранения страны, что ребёнок уже самостоятельно ходит и передвигается уже как неделю, то получается, что мы с супругой ходим в реанимацию к чужому ребёнку, что ли?» – возмущён Александр Сутулов.

«5 – 6 числа, на уровне соответствующих структур Правительства мне было обещано, что борт с Даниилом и еще одним мальчиком, который нуждается в такой же срочной реабилитации, будет отправлен в Москву. Если сейчас этот репортаж выходит на НТС, это говорит о том, что службы городского Правительства оказались не дееспособными в решении данного вопроса», – подводит итог Ольга Тимофеева.

С исполняющей обязанности директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя Ольгой Анатольевной Емельяненко мы связались по телефону. Она сообщила, что ситуация плановая и находится под контролем:

«Ребёнок постоянно консультировался консилиумом при помощи телемедицины с институтами Москвы. Он находится под постоянным контролем, с первых дней, в соответствие с порядками и стандартами оказания медицинской помощи. Никаких вопросов нет, абсолютно ни одного дня задержки нет».

Слова Ольги Емельяненко о телемостах родители Даниила Сутулова подтвердили, однако, по их информации, консилиумы проводились с медиками Института нейрохирургии имени академика Николая Ниловича Бурденко, а госпитализировать севастопольского мальчика должны в Научно-исследовательский институт детской нейрохирургии и травматологии. Со специалистами этого медицинского заведения ни одного телемоста не проводилось, рассказали они. К тому же, перечень анализов, необходимых для госпитализации мальчика, стал известен лишь при личном посещении отцом Даниила клиники Рошаля. Туда он прилетел 6 июня.

По телефону Ольга Емельяннко заверила, что Даниил Сутулов будет госпитализирован по окончании обследования. Крайний срок – вторник следующей недели. Мы будем следить за судьбой маленького севастопольца и призываем всех неравнодушных поддержать родителей мальчика.

2017-06-06T21:00:00
Бюрократические проволочки лишают маленького севастопольца шанса на необходимую медицинскую помощь в столичной клинике
Бюрократические проволочки лишают маленького севастопольца шанса на необходимую медицинскую помощь в столичной клинике
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы