Отделение челюстно-лицевой хирургии первой городской больницы Севастополя отмечает 35-летний юбилей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Отделение челюстно-лицевой хирургии первой городской больницы Севастополя отмечает 35-летний юбилей
            [LINK] => /news/otdelenie-chelyustno-litsevoy-khirurgii-pervoy-gorodskoy-bolnitsy-sevastopolya-otmechaet-35-letniy-yu-6189/
        )

)

Отделение челюстно-лицевой хирургии первой городской больницы Севастополя отмечает 35-летний юбилей

26.05.2017, 20:31

35 лет на службе городу. Отделение челюстно-лицевой хирургии в первой городской больнице имени Николая Ивановича Пирогова 25 мая отметило 35-летний юбилей. Впервые целое отделение для хирургического лечения травм лица и воспалительных процессов в Севастополе было создано в 1982 году именно в составе первой горбольницы. Руководить отделением тогда был приглашён молодой хирург из Чернигова Александр Александрович Погуляй.

Спустя три с половиной десятилетия Александр Погуляй – заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии. 35 лет медицинского стажа из 42-х он отдал Севастополю и севастопольцам. Александр Александрович рассказывает, что за это время его отделение много раз меняло прописку.

«Как Моисей водил людей по пустыне, так и мне приходилось из старого корпуса переходить в хирургический корпус, из хирургического – в новый корпус, из нового – опять назад. Оттуда мы переместились сюда. Мы надеемся, что это не последнее наше хождение. Я верю, что в 2020 году будет построен новый хирургический комплекс, где мы в лучших условиях будем работать и с лучшим качеством», – рассказывает заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Севастопольской городской больницы №1 им. Н. И. Пирогова Александр Погуляй.

Сейчас в отделении работают девять врачей-хирургов, 16 медсестёр и 10 человек младшего медицинского персонала. Они оказывают помощь одной тысяче трёмстам пациентам в течение года, более десяти тысяч севастопольцев обращаются за помощью в ургентный кабинет. Там оказывают неотложную стоматологическую помощь, когда поликлиники не работают.

«Врачи все молодые, работоспособные. Я хотел бы сказать телезрителям – никогда не бойтесь молодого доктора. Почему-то есть мнение, что хирург должен быть обязательно такого возраста, как я. Но молодежь опережает свое время, они стремятся все познать быстрее, овладеть оперативной техникой – это прекрасные, талантливые хирурги», – уверяет Александр Погуляй.

Однако заведующий отделением отмечает, что больше всего общаются с пациентами медсёстры, и именно от их отношения зачастую зависит репутация всего отделения.

«Они с благодарностью, бывает, просто мимо идут и в гости заходят – мы вас помним, мы вас знаем. И часто даже на улице подходят – вы помните, мы у вас лежали. И, самое интересное – помним каждого. Хотелось бы, чтобы была побольше зарплата. Но работаем мы, потому что мы сильно любим и свое отделение, и больницу в целом, и наших пациентов. Не любящий человек здесь работать не сможет», – считает старшая медицинская сестра отделения челюстно-лицевой хирургии Севастопольской городской больницы №1 им. Н. И. Пирогова Юлия Лотарева.

В спектр деятельности челюстно-лицевых хирургов входит лечение воспалительных процессов мягких тканей лица, шеи, костно-лицевого скелета, а также травматических повреждений, деформаций и доброкачественных образований лица и полости рта.

«Наша задача – не только лечить одонтогенные воспалительные процессы и травмы, но и сохранить красоту лица. А это бывают люди, которые страдают врожденной патологией, приобретенной. И посему мы также проводим косметологические операции, восстанавливаем лицо, люди со счастьем и улыбкой уходят отсюда», – говорит заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Александр Погуляй.

За последние три года оснащение отделения значительно улучшилось, отмечает заведующий. Поступило новое оборудование, расходные материалы. Тем не менее, отделение сейчас расположено в старом трехэтажном здании дореволюционной постройки, которое изначально строилось как частный особняк, что представляет некоторые бытовые неудобства для пациентов стационара.

«Хотелось бы, чтобы хотя бы в таких зданиях сделали горячую воду. Конечно, двадцать первый век на дворе, находиться в таких условиях, когда нет горячей воды – просто ужасно. Но весь персонал делает всё возможное, чтобы пациентам было и комфортно, и удобно, людей стараются поставить на ноги как можно быстрее. Спасибо им огромное за всё это», ­– делает вывод пациентка Татьяна Клепикова.

В этом году первая городская больница выиграла тендер на ремонт отделения челюстно-лицевой хирургии. В планах – ремонт сети водоснабжения, подключение горячей воды, ремонт электропроводки, реконструкция палат и других помещений отделения.

Надежда Староверова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-05-26T20:31:00
Отделение челюстно-лицевой хирургии первой городской больницы Севастополя отмечает 35-летний юбилей
Отделение челюстно-лицевой хирургии первой городской больницы Севастополя отмечает 35-летний юбилей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны