В городской поликлинике №2 работает единый кабинет для прохождения диспансеризации
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В городской поликлинике №2 работает единый кабинет для прохождения диспансеризации
            [LINK] => /news/v-gorodskoy-poliklinike-2-rabotaet-edinyy-kabinet-dlya-prokhozhdeniya-dispanserizatsii-6216/
        )

)

В городской поликлинике №2 работает единый кабинет для прохождения диспансеризации

27.01.2017, 19:30

В городской поликлинике №2 на улице Силаева работает отделение медицинской профилактики. Здесь за два-три дня можно пройти плановую диспансеризацию. Для оптимизации работы врачей и лаборантов в поликлинике создали единый кабинет и оснастили его современным медицинским оборудованием. Только за январь 2017 года медицинский осмотр здесь прошли 315 человек, до конца месяца должны пройти еще 53 человека.

НАДЕЖДА СТАРОВЕРОВА, корреспондент:
«В отделении медицинской профилактики городской поликлиники №2 в день диспансеризацию проходит около сорока человек. Здесь на двери висит плакат-подсказка, где указаны годы рождения пациентов, которые в этом году должны пройти диспансеризацию»

Плановое медицинское обследование проходят раз в три года, начиная с 18-ти лет. Информацию об этом размещают во взрослых поликлиниках, сообщают пациентам, прикрепленным к участкам, лично. Раньше на плановый осмотр в день приходило 3-5 человек, сейчас эта цифра возросла почти в 10 раз. В этом году во второй поликлинике диспансеризацию должны пройти 4 с половиной тысячи человек.

ОКСАНА ОРЛЮК, главный врач городской больницы №2:
«Диспансеризация – это комплекс мероприятий, который направлен на выявление неинфекционных заболеваний хронических и выявление факторов риска. Мы знаем, что у нас факторы риска в дальнейшем могут привести к дальнейшей инвалидизации и дальнейшему повышению процента смертности населения. Вот с этим мы сегодня и боремся»

Пройти диспансеризацию теперь стало намного проще. Специалисты принимают в одном кабинете, оснащенном современным оборудованием. Одновременно осмотр могут проходить пять человек.

ГАЛИНА КОЗАЧЕНКО, пациентка:
«Нету очереди, это раньше было. А сейчас мы даже удивляемся с мужем – приходим и проходим. По телефону записываемся, все отлично, дают талончики, мы приходим спокойно. Обслуживание отличное! В одной секунде здесь все выписали и все дали – анализы. Я через два дня прошла УЗИ, и маммография здесь очень хорошая – я все прошла»

В одном кабинете пациенты сначала оформляют информационное соглашение, измеряют рост и вес, затем заполняют анкету. Тут же делают кардиограмму, современным экспресс-методом определяют уровень холестерина и сахара в крови и бесконтактным методом измеряют глазное давление. После всех исследований прием ведет врач-терапевт, который выписывает направления на УЗИ и маммографию.

ОКСАНА ОРЛЮК, главный врач городской больницы №2:
«Если выявляется какое-то заболевание, мы направляем на второй этап диспансеризации, это уже осмотр узких специалистов и обследование. У нас точно также все в нашей больнице есть. У нас замечательное эндоскопическое отделение, в котором делают фиброгастроскопию и колоноскопию. У нас замечательная лаборатория, где делают практически все анализы. Мы практически не обращаемся за помощью к другим организациям медицинским»

Чтобы сделать рентген или пройти маммографическое исследование, придется перейти в другое здание – взрослую поликлинику на улице Супруна. В конце прошлого года здесь установили новый маммограф немецкого производства, на который потратили 8 миллионов рублей из государственных субсидий. Аппарат работает в две смены и позволяет в день делать 80 снимков.

ЛЮДМИЛА ПОПОВНИНА, рентген-лаборант городской больницы №2:
«Прямой снимок делаем: женщина встала вот так, грудь укладываем и прижимаем. Здесь нет такого, что аж до болевого шока. Сам аппарат автоматом определенную нагрузку дает, то есть он чувствует, когда можно. Естественно, разная чувствительность у людей, мы сами уже тогда регулируем»

Потребность в собственном аппарате у поликлиники была – в ее структуре работает женская консультация, которая обслуживает 60 тысяч женщин Ленинского района.

ТАТЬЯНА МАТКОВСКАЯ, заместитель главного врача городской больницы №2 по медицинской части:
«Все женщины старше 39 лет и до 75 должны пройти маммографию. В прошлом году это было крайне затруднительно в связи с тем, что мы заключали договор с онкодиспансером, и максимальное количество талонов было 120 в месяц. Сейчас мы можем себе позволить абсолютно всех женщин, у которых есть показания для данного обследования, пропустить, в течение суток описать и выдать заключения на руки»

Однако врачи признаются: специалистов не хватает. Две городские поликлиники, к которым прикреплены 84 тысячи горожан, укомплектованы врачами на 45%. Но проблема решается, говорит главврач второй городской больницы. За последние полгода сюда пришло работать пять специалистов – кардиолог, онколог, эндокринолог и терапевты. В том числе, и по федеральной программе «Миллион». На этой неделе вторая поликлиника присоединилась к пилотному проекту «Бережливое здравоохранение», который позволит обновить регистратуру и организовать прием новых специалистов уже в этом году.

Надежда Староверова, Павел Красиков, «Севинформбюро»

2017-01-27T19:30:00
В городской поликлинике №2 работает единый кабинет для прохождения диспансеризации
В городской поликлинике №2 работает единый кабинет для прохождения диспансеризации
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате