Юный севастополец спас утопающего ребёнка в Сочи
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Юный севастополец спас утопающего ребёнка в Сочи
            [LINK] => /news/yunyy-sevastopolets-spas-utopayushchego-rebyenka-v-sochi-739/
        )

)

Юный севастополец спас утопающего ребёнка в Сочи

23.10.2018, 19:20

Юный севастополец спас шестилетнего ребёнка, который чуть не утонул в море. Это произошло в Сочи – 12-летний Ярослав Маркин отдыхал в этом курортном городе летом. Теперь его приглашают на церемонию награждения юных героев в Москву. Торжество пройдёт в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». Приглашение на праздник вручили Ярославу во вторник в Главном управлении МЧС России по Севастополю.

12-летний Ярослав Маркин отдыхал у бабушки в Сочи, и совсем не собирался становиться героем. Мальчик рассказывает: все вышло случайно, и просьбу о помощи он сначала принял за шутку. И только потом понял: ребёнок действительно тонет, и ему нужна помощь.

ЯРОСЛАВ МАРКИН: «Купался на море, не было ни шторма сильного. Я просто купался. Было очень много народу, и я смотрю на мальчика, а он вниз-вверх начал так уходить и изо рта воду выплёвывал. Сначала он что-то говорил, я не услышал. А потом посмотрел поближе, а он все, уже белый весь был. Я его взял за руку, говорю «держись, я тебя вытащу». А он схватился мёртвой хваткой, не отпускал. И я с ним начал потихоньку выходить на берег, и там подбежала мама».

Мама юного спасателя одной из первых узнала о поступке сына. И очень испугалась: хотя Ярослав с 6 лет занимался в бассейне и знал правила безопасного поведения на воде, вытащить человека из моря нелегко.

КРИСТИНА БОГАЧЕВА, мама Ярослава Маркина: «Однажды он мне позвонил и сказал, что: «Мама, у меня очень сильно болят лёгкие, мне тяжело дышать. Так получилось, что я спас мальчика». Извините, я волнуюсь. «Я спас мальчика из воды». Я очень испугалась, если честно, как мама, что произошло, что мой ребёнок оказался в опасности. Но бабушка меня успокоила, сказала, что да, действительно, Ярослав помог мальчику выплыть из воды, который просил помощи, который начал тонуть, и помог ему добраться до берега».

О том, что Ярослав спас утопающего ребёнка, узнали и в Министерстве чрезвычайных ситуаций. И сразу решили, что такой поступок не должен остаться незамеченным: мальчика пригласили во Всероссийский гражданско-патриотический проект «Дети-герои». Теперь у него появилась возможность попасть в Москву – там пройдёт торжественное награждение ребят, которые проявили мужество и самоотверженность в экстремальных ситуациях.

АЛЕКСЕЙ КРАСНОКУТСКИЙ, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Севастополю: «На самом деле, те рядовые события, которые происходят в нашей жизни, могут стать настоящим геройским поступком. И яркий тому пример – как раз-таки поступок Ярослава».

«Приглашаем на праздник, и, я думаю, ты будешь как раз-таки достойно представлять город Севастополь, ну и быть примером для всех, кто здесь собрался, и кто будет в Москве. Поздравляем. Обязательно ждём».

Мама юного спасателя очень гордится поступком сына.

КРИСТИНА БОГАЧЕВА, мама Ярослава Маркина: «Я очень рада и очень горда за своего сына, я рада, что у нас всё обошлось, что с Ярославом всё в порядке, что с мальчиком всё в порядке. Что никто не пострадал, и что мой ребёнок действительно проявил мужество, проявил отвагу, и помог спасти утопающего ребёнка».

Юному спасателю предложили пойти учиться в кадетский класс МЧС в школе № 60. Но Ярослав ещё думает, кем он хочет стать больше: спасателем или спецназовцем.

Анастасия Красная, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-10-23T19:20:00
Юный севастополец спас утопающего ребёнка в Сочи
Юный севастополец спас утопающего ребёнка в Сочи
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий