Жительница Севастополя Серафима Верещагина отметила 100-летний юбилей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жительница Севастополя Серафима Верещагина отметила 100-летний юбилей
            [LINK] => /news/zhitelnitsa-sevastopolya-serafima-vereshchagina-otmetila-100-letniy-yubiley-744/
        )

)

Жительница Севастополя Серафима Верещагина отметила 100-летний юбилей

03.09.2018, 19:21

100 лет – не предел. Третьего сентября жительнице Севастополя, ветерану Великой Отечественной войны Серафиме Верещагиной, исполнился ровно век. Персональную телеграмму имениннице направил Президент России Владимир Путин. В праздничный день к Серафиме Константиновне с гостинцами и добрыми пожеланиями приехали представители Законодательного собрания Севастополя.

Серафима Константиновна Верещагина – вдова участника Великой Отечественной войны, живёт в Севастополе почти 40 лет. За её плечами – суровые испытания фронта и годы труда на благо страны. Главные богатства, нажитые ею за долгую жизнь: дети, четыре внука и восемь правнуков.

СЕРАФИМА ВЕРЕЩАГИНА, ветеран Великой Отечественной войны: «Очень я довольна молодёжью. Она сейчас до такой степени умная – очень, очень даже».

Поздравительное письмо из Кремля ветерану зачитал заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин. В запечатанном конверте – персональная приветственная телеграмма от главы государства.

«Подвиг вашего поколения, поколения победителей, будет жить в веках, объединять наш народ во имя больших созидательных целей. Желаю Вам бодрости духа и благополучия. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин».

Почти все родственники Серафимы Константиновны живут в других городах России. В Севастополе – только внучка и дочь, которая и ухаживает за пожилым ветераном. В День рождения имениннице вручили не все подарки. По словам Александра Кулагина, в ближайшее время ГКУ «Севастопольский комплексный центр социального обслуживания», учредителем которого является Департамент труда и социальной защиты населения Правительства Севастополя, передаст инвалидную коляску, в которой долгожитель сможет совершать прогулки во дворе.

НАДЕЖДА ВИНОГРАДОВА, дочь Серафимы Верещагиной: «Я смогу её выкатывать, а так я не могу. Она не может идти, ей больно. Но она в коляске посидит, и точно также я её закачу и положу на кровать. А без коляски ей очень плохо».

Серафима Константиновна родилась, росла и училась на Кубани – после окончания школы работала на элеваторе, проверяла качество зерна. Незадолго до начала войны вышла замуж за военного лётчика, родился сын. А потом – 1941-й: отца и мать расстреляли немцы, муж с фронта так и не вернулся – молодая Серафима Константиновна осталась одна с сыном на руках, но выжила и выстояла, несмотря ни на что.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного Собрания Севастополя: «Люди такого солидного возраста, когда их поздравляешь, это очень душевно и трогательно, потому что ещё есть у нас возможность подержать тёплые руки этих стариков, послушать их героические истории, ещё раз поблагодарить их за мирное небо, за то, что они сделали для будущих поколений, и дальше передавать эту память из поколения в поколение».

В семье Серафимы Константиновы много долгожителей, некоторые родственники отмечали 110-летие. Поэтому вековой рубеж – не предел.

Екатерина Коломиец, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-09-03T19:21:00
Жительница Севастополя Серафима Верещагина отметила 100-летний юбилей
Жительница Севастополя Серафима Верещагина отметила 100-летний юбилей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе