В Севастополе состоялась традиционная встреча поколений, посвящённая Дню защитника Отечества и 100-летию Красной Армии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе состоялась традиционная встреча поколений, посвящённая Дню защитника Отечества и 100-летию Красной Армии
            [LINK] => /news/v-sevastopole-sostoyalas-traditsionnaya-vstrecha-pokoleniy-posvyashchyennaya-dnyu-zashchitnika-otech-757/
        )

)

В Севастополе состоялась традиционная встреча поколений, посвящённая Дню защитника Отечества и 100-летию Красной Армии

21.02.2018, 16:07

Вечер встречи поколений состоялся 20 февраля в Севастопольском Центре культуры и искусств. Он был посвящён Дню защитника Отечества и 100-летию Красной Армии. Страна готовится отметить праздник тех, кто стоит на защите мира и порядка. 23 февраля 1918 года начался массовый призыв добровольцев в ряды вооружённых сил, этот день считается днём рождения Красной Армии и Флота. Накануне значимой даты ветераны провели урок мужества для воспитанников севастопольских школ.

Есть такая профессия – Родину защищать. Эти люди знают о ней не понаслышке. Они несли службу отважно и мужественно. Уходили на войну, чтоб обязательно вернуться. Повезло не всем. Чтобы передать память, которую не вместит в себя ни один учебник, севастопольские ветераны традиционно встречаются со школьниками. Мальчишки – будущие защитники Отечества, внимательно слушают рассказы своих героев. Главная идея встречи – живой диалог между поколениями.

ИВАН КНЯЗЮК, председатель Севастопольской региональной организации ветеранов труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов: «Признательны и благодарны участникам войны, признательны и благодарны нашим ветеранам за ту большую работу, которую они ведут сейчас по патриотическому воспитанию нашей молодёжи. Передают свой богатый жизненный опыт нашей молодёжи, прививают любовь к Отечеству».

КОНСТАНТИН КРЖЕМИНСКИЙ, ветеран Великой Отечественной войны: «Нужно передавать память свою подрастающему поколению. Мы должны вырастить поколение, патриотов, которые будут служить своей Родине, как это делали мы».

Практически ровесница Красной Армии – Елизавета Ивановна Рожкова. 11 октября она отметит 100-летний юбилей. Елизавета Ивановна прошла войну, она была радистом. Воспитала двух сыновей – они её гордость. Ветеран Великой Отечественной войны поделилась с нами секретом долголетия.

ЕЛИЗАВЕТА РОЖКОВА, ветеран Великой Отечественной войны: «Через перевалы ходила на Кавказе. Всю жизнь хожу! Все горы Кавказа обошла, весь Крым обошла – вот мой секрет».

В последние годы отношение к службе и к армии изменилось. И это не может не радовать, говорят ветераны. В военные ВУЗы сейчас большой конкурс. Мальчишки стремятся носить гордое звание русского офицера! Объединяет этих ребят одно: все с детства мечтают защищать Родину. Для учеников школы №57 сегодня особенный день. Они впервые заступили в почётный караул на Посту № 1.

СОФИЯ ПАНИНА, ученица школы №57: «Для меня это какие-то новые ощущения, я очень ждала этого момента. Все ребята очень готовились, мы все тренировались. В данный момент я являюсь разводящей четвёртого отряда почётного караула. Все ребята, вот правда, очень старались. Мы очень рады, что нас сюда пригласили и то, что мы сейчас несём эту почётную службу. Реально важное событие!»

Для подрастающего поколения русский солдат – пример для подражания. День защитника Отечества мальчишки считают своими праздником.

МАРК КАТЮЖЕНКО, ученик школы № 47: «Я пришёл сюда, чтобы отблагодарить наших ветеранов, которые сражались за нас, за нашу Родину, за нашу Россию!»

В Севастополе к патриотическому воспитанию молодёжи всегда относились с большим вниманием. Жители города-героя 4 года назад в феврале доказали свою готовность отстаивать родной дом. События Русской Весны стали примером мужества и стойкости для всей страны.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Стойкость, мужество, героизм защитников Отечества – это наша гордость. Те, кто защищал нашу Родину и выполняет национальный долг, те кто сегодня в непростой военно-политической ситуации выполняет антитеррористическую задачу – мы благодарны всем защитникам Отечества. Мы хотим поздравить всех тех, кто в зале и тех, кто не пришёл на встречу поколений».

Творческие коллективы города и школьники подготовили концерт. Ребята говорят, что выступать сегодня для них большая честь. Ветераны принимали подарки и поздравления.

ВЯЧЕСЛАВ ГЛАДКОВ, заместитель Губернатора Севастополя: «При таком духе, который есть в душе каждого из вас, никогда с этой страной, с великой Россией, ни один враг никогда нечего не сделал и нечего не сможет сделать. И я очень рад, что та незримая связь поколений, о которой мы всегда говорим, её видно здесь невооружённым глазом».

Ветераны уверены, что подрастающее поколение сохранит образ русского солдата, воина-освободителя. Встреча поколений – это добрая традиция. За много лет она стала уроком патриотизма и мужества для севастопольской молодёжи.

Марина Иванова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2018-02-21T16:07:00
В Севастополе состоялась традиционная встреча поколений, посвящённая Дню защитника Отечества и 100-летию Красной Армии
В Севастополе состоялась традиционная встреча поколений, посвящённая Дню защитника Отечества и 100-летию Красной Армии
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы