Племянник бойца, павшего за освобождение Севастополя, прибыл в город-герой из Казахстана
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Племянник бойца, павшего за освобождение Севастополя, прибыл в город-герой из Казахстана
            [LINK] => /news/plemyannik-boytsa-pavshego-za-osvobozhdenie-sevastopolya-pribyl-v-gorod-geroy-iz-kazakhstana-787/
        )

)

Племянник бойца, павшего за освобождение Севастополя, прибыл в город-герой из Казахстана

15.09.2017, 21:09

73 года семья из Казахстана искала своего родственника, пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны. Уразбай Баймурзин, уроженец маленького аула №14 Шалкарского района Актюбинской области ушёл на фронт в сорок втором году. Ему было 44 года, дома он оставил жену и детей. С тех пор его судьба оставалась для семьи неизвестной, из Министерства обороны и военных архивов родственники получали одинаковые ответы: «Пропал без вести».

«В 2016 году мы услышали, узнали по телевидению, в Актюбинске, откуда он родом, Шалкар, станция Шалкар, Актюбинская области, от поисковика Соловьёва Юрия была весточка, что нашли нашего деда. В этом году в августе месяце я связался с Соловьёвым, и приехал сюда вчера, потому что – дань памяти нашему деду. Мы побывали в Вечной Славе, где он похоронен. Где он погиб – вот, виноградное поле», – поделился племянник Уразбая Баймурзина из Казахстана Балтабай Окшантаев.

Уразбая Баймурзина нашли участники Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг». Это была Вахта Памяти 2016 года. Поисковики работали в районе села Оборонное, там, где шли ожесточённые бои за освобождение Севастополя. Александр Запорожко, командир поискового отряда «Память», рассказывает, что в местности, где был найден боец Баймурзин, наступала 51-я Приморская армия.

«Бои, безусловно, все это знают, кровопролитные. Легло этих ребят очень много. А ещё больше осталось без вести пропавшими. Каждое имя, безусловно, даётся с величайшим трудом», – отметил командир отряда «Память» Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Александр Запорожко.

Боец Уразбай Баймурзин был похоронен на воинском Мемориальном кладбище в посёлке Дергачи. Торжественное захоронение останков состоялось пятого мая 2016 года, в канун Дня Победы и Дня освобождения нашего города, за который отдал свою жизнь Уразбай Бакмурзин. Его семья собирается приехать на памятные мероприятия в следующем году. Люди очень благодарны Севастопольским поисковикам.

«Спасибо тем, кто нашли. Прежде всего – Марине Николаевне Гавриленко и другим бойцам, которые нашли и дали нам сведения. Я думаю, они делают хорошие дела», – признался Балтабай Окшантаев.

2017-09-15T21:09:00
Племянник бойца, павшего за освобождение Севастополя, прибыл в город-герой из Казахстана
Племянник бойца, павшего за освобождение Севастополя, прибыл в город-герой из Казахстана
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате