Севастопольская школьница вернулась из поездки по обмену из Гондураса
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольская школьница вернулась из поездки по обмену из Гондураса
            [LINK] => /news/sevastopolskaya-shkolnitsa-vernulas-iz-poezdki-po-obmenu-iz-gondurasa-830/
        )

)

Севастопольская школьница вернулась из поездки по обмену из Гондураса

10.12.2016, 16:34

Севастопольская одиннадцатиклассница вернулась из поездки по обмену в Гондурас. Она стала первой крымской школьницей, отправившейся в страну Центральной Америки по программе AFS Россия, отбирающей лучших школьников со всей страны. Академический год – 10 месяцев – Виктория Высоцкая училась в школе гондурасского города Чолутека. О том, как прошел год в «стране вечного праздника», и о своих впечатлениях от поездки Виктория Высоцкая рассказала нашей съемочной группе.

10 месяцев Виктория Высоцкая провела в Гондурасе – она уехала в солнечную центральноамериканскую страну в феврале, и только в начале декабря вернулась в Севастополь. До сих пор не может привыкнуть и поверить, что она снова дома.

ВИКТОРИЯ ВЫСОЦКАЯ, ученица 11-А класса школы №23: «Вообще – очень красивая страна, я думала, что там грязно, что там очень много бедных людей – это, конечно, есть. Но красота этой страны – это то, что может загораживать все плохие моменты. То, что где-то есть мусор, что-то еще… Постоянно пальмы, солнце».

История началась больше года назад. Вика всегда мечтала изучать испанский язык с полным погружением в среду, но одновременно боялась участвовать в программах по обмену, поэтому до последнего сомневалась: подавать заявление или нет.

ВИКТОРИЯ ВЫСОЦКАЯ, ученица 11-А класса школы №23: «Отправила все буквально уже в последние минуты отправления, потому что кучу всяких бумажек нужно было собирать. Ходила по учителям – выпишите мне оценки, ходила по врачам – выпишите мне справку. Отправила – и забыла. Буквально через два месяца приходят первые результаты».

После выхода в финал конкурса стипендий на обучение за рубежом, Вике Высоцкой предстояло пройти собеседование в Краснодаре. И с ним она успешно справилась. Но, пообщавшись со школьниками-участниками программы, проживающими в 30-ти разных странах мира, встал вопрос о выборе страны и сроках поездки. С подходящими сроками и языком  нашлась одна программа – обучение в гондурасском городе Чолутека. В своей родной школе Вика о предстоящей поездке рассказала в последний момент, потому что до конца не верила, что выиграла стипендию на обучение.

ОЛЬГА ТКАЧЕНКО, классный руководитель 11-А класса, учитель русского языка и литературы школы №23: «Первое впечатление было удивление, потому что Вика – человек очень домашний. И было удивительно, что она вообще решилась на такую дальнюю поездку, и то, что она нашла сама эту программу и прошла первые этапы. Конечно, удивительным был выбор страны. Как вы понимаете, у нас мало знают о Гондурасе, и очень хорошо, что она приехала и может рассказать об этой стране то, чего мы не знаем».

Виктория Высоцкая мало знала о стране, в которую она едет. И боялась разочароваться в людях, образе жизни, культуре и особенностях Гондураса. Но все получилось с точность наоборот. Говорит, что местные жители – очень открытые и позитивные люди.

ВИКТОРИЯ ВЫСОЦКАЯ, ученица 11-А класса школы №23: «Для них время – это не самое важное. Если они сегодня чего-то не успели сделать, они сделают это завтра. Если сегодня у них нет денег – они пошли, поели к друзьям то, что есть. Завтра у них есть деньги – они угостили кого-то. Они живут так: то, что у них есть, тем они и пользуются. Они стараются устраивать праздники на выходных, они стараются собираться друзьями и семьями».

Кроме активного изучения испанского языка – с нулевого уровня до свободного разговорного – Виктория участвовала в нескольких карнавалах в Чолутеке, ее фотографию даже напечатали в местной газете. Много приходилось заниматься благотворительностью – обучать детей, ездить на детские праздники, помогать бедным.

ВИКТОРИЯ ВЫСОЦКАЯ, ученица 11-А класса школы №23: «Очень много внимания уделяется бедным – они никогда не обделяют бедных. Образование у них в стране очень дорогое, не все могут себе позволить учиться в школе. Поэтому ученики, у которых есть деньги, и которые могут себе позволить обучение в школе, они должны выбрать себе два ученика и обучать их, чтобы дать хоть какое-то образование».

С первых чисел декабря Гондурас начинает готовиться к Новому году: проходят праздники, карнавалы, вечеринки и детские конкурсы. И все это – на фоне тропического жаркого климата с белыми песчаными пляжами, недорогими морепродуктами и экзотическими фруктами. Именно поэтому возвращаться в Севастополь Вике было тяжело.

ОЛЬГА ТКАЧЕНКО, классный руководитель 11-А класса, учитель русского языка и литературы школы №23: «Тяжело ей самой будет психологически. Она немножко отвыкла от нас, она привыкла к другой обстановке, она привыкла к стране и климатически, и по времени. Но мы готовы ей помогать. Я думаю, что она с нашей помощью и с помощью своих родителей (у нее замечательная семья, которая ее поддерживает во всем), девочка она очень сознательная, серьезная и готовая работать. Поэтому все будет хорошо».

Впереди у Виктории Высоцкой второе полугодие выпускного, 11-го класса, единый государственный экзамен и окончание школы, выбор ВУЗа и поступление. Но она верит, что в теплую гостеприимную «страну вечного праздника» она еще вернется.

Надежда Староверова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2016-12-10T16:34:00
Севастопольская школьница вернулась из поездки по обмену из Гондураса
Севастопольская школьница вернулась из поездки по обмену из Гондураса
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя