В Крыму в бухте Бугаз москвич Виктор Скалетто в одиночку строит копию флагмана английского флота 17 века «Повелитель морей»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Крыму в бухте Бугаз москвич Виктор Скалетто в одиночку строит копию флагмана английского флота 17 века «Повелитель морей»
            [LINK] => /news/v-krymu-v-bukhte-bugaz-moskvich-viktor-skaletto-v-odinochku-stroit-kopiyu-flagmana-angliyskogo-flota-843/
        )

)

В Крыму в бухте Бугаз москвич Виктор Скалетто в одиночку строит копию флагмана английского флота 17 века «Повелитель морей»

28.06.2016, 19:54

Он продал все имущество, оставил успешный бизнес в Москве и спортивную карьеру, чтобы осуществить свою мечту в Крыму. У мыса Меганом в бухте Бугаз уже второй год подряд москвич Виктор Скалетто в одиночку строит точную копию флагмана английского флота 17 века – парусный линейный корабль «Повелитель морей». И это будет не бутафорский парусник, а настоящий британский линкор, который капитан Скалетто планирует спустить на воду. 

По натуре он авантюрист, искатель приключений и мечтатель. Так говорит о себе Виктор Скалетто, которому наскучила столичная жизнь.

ВИКТОР СКАЛЕТТО, кораблестроитель: «Случайно на отдыхе в Доминикане я увидел вдалеке старинный парусник. Захотел почувствовать себя пиратом Карибского моря, окунуться в эту атмосферу, в эту обстановку. Но когда я подошел, увидел, что это такая ужасная бутафория».

И он решил построить свой корабль, только не по шаблонам и не на верфи, а самостоятельно, своими руками. Тогда Крым Виктор Скалетто даже не рассматривал, выбирал страны «третьего мира».

ВИКТОР СКАЛЕТТО, кораблестроитель: «Я выбрал Колумбию. Потому что там самая дешевая рабочая сила и с властями местными было легко договориться, чтобы его поставить под колумбийский флаг. Когда я собирался туда ехать, получаю новость, что Крым переходит опять под Российскую Федерацию. Я подумал, на фиг мне Колумбия, Крым надо осваивать. Пускай лучше в Крыму будет такой корабль красивый».

Для строительства он выбирал уединенное место, прибрежную зону, не застроенную пансионатами и апартаментами. Бухта Бугаз у мыса Меганом подошла идеально. Говорят, что здесь никто не жил с древних времен. В советские годы мыс Меганом, расположенный между Коктебелем и Судаком, был закрытой зоной. Сегодня сюда изредка заезжают путешественники. Именно в этой тихой бухте Виктор Скалетто решил осуществить свою мечту. Сначала он изучал судостроение, делал макеты кораблей. Выбор пал на английский линкор 17 века, построенный в 1637 году знаменитыми кораблестроителями Питером и Финеасом Петтами для короля Карла первого Стюарта. Перед тем, как приступить к работе, Скалетто не просто изучил конструкцию, но и познакомился с историей создания уникального парусника.  

ВИКТОР СКАЛЕТТО, кораблестроитель: «Он назывался «Sovereign of the Seas» – «Повелитель морей». Это самое мощное судно, самое дорого украшенное за всю историю судостроения. Этот корабль обошелся английской короне в 65 тысяч фунтов. Он имел сто с лишним орудий, был весь украшен греко-римской мифологией, трофейной композицией. И все это было покрыто сусальным золотом».

Вот эта лошадь станет одной из фигур, которые украсят парусник Скалетто. Он долго подбирал подходящий материал для строительства. Дерево оказалось дорогим, сложным в обработке, да и непрочным материалом.

И он нашел идеальный для кораблестроения материал – стеклофибробетон. «В огне не горит, в воде не тонет». 20% основы составляет рубленое стекловолокно. За счет этого материал получается легким и эластичным, как стеклопластик. Только в отличие от него, не горит и в воде становится еще крепче – говорит Виктор.

ВИКТОР СКАЛЕТТО, кораблестроитель: «Попалась информация, что из бетона строили корабли. Особенно во Вторую мировую войну, когда был дефицит металлов. Было много таких кораблей, которые можно было быстро и дешево строить и ремонтировать. Например, пробоины от снарядов залатывались за пару часов раствором».

МАРГАРИТА ПРОНИНА, корреспондент: «Мыс Меганом окутан различными легендами. Древние греки считали, что именно здесь находится вход в царство мертвых. Еще существует предположение, что Одиссей повстречался с циклопом на Меганоме и опускался в царство Аида через подземные пещеры Кара-Дага. А местные жители расскажут вам об одиноко блуждающем у мыса корабле-призраке». 

Последний миф может стать реальностью. Виктор Скалетто построит корабль-призрак. 16-ти парусный корабль с 50-метровыми мачтами сможет погружаться в воду и всплывать, подобно подводной лодке.  

ВИКТОР СКАЛЕТТО, кораблестроитель: «Я придумал очень опцию интересную, которую еще никто не практиковал. Здесь у него будет иметься специальный кингстон. Например, во время шторма он открывается и в среднюю часть корабля заливается вода. Она его утяжеляет и он ложится просто на дно, не на большую глубину, так, чтобы мачты торчали. Мачты будут пустыми. Через них будет проходить вентиляция. Когда шторм заканчивается, включаются насосы, вода откачивается, и корабль просто всплывает».

Кормовая часть с жилыми помещениями и коммуникациями  будет хорошо герметизирована. Вода в них не просочится, говорит кораблестроитель.

ВИКТОР СКАЛЕТТО, кораблестроитель: «Мы находимся под водой. Потому что корабль имеет конструкцию тримаран. У обычного корабля здесь должен быть трюм. А за счет этого выреза получается, что у него более большой и устойчивый киль, что сразу облегчает вес на тысячу тонн. То есть мой корабль будет на тысячу тонн даже легче, чем был деревянный  корабль, а парусность остается та же. Сейчас корабль построен у меня вот по сюда».

Паруса Виктор Скалетто тоже шил сам. На них ушло два километра ткани. Размер самого большого паруса – 16 на 27 метров. Сейчас капитан Скалетто в поисках инвесторов и волонтеров, которые помогут достроить судно и в будущем станут командой корабля. Парусник планируют спустить на воду у Генуэзской крепости. Виктор уверен, что флагман английского флота «Повелитель морей» станет новой достопримечательностью в Крыму.  

Маргарита Пронина, Павел Красиков, Дмитрий Фомин, Андрей Беженцев, «Севинформбюро» – мыс Меганом

2016-06-28T19:54:00
В Крыму в бухте Бугаз москвич Виктор Скалетто в одиночку строит копию флагмана английского флота 17 века «Повелитель морей»
В Крыму в бухте Бугаз москвич Виктор Скалетто в одиночку строит копию флагмана английского флота 17 века «Повелитель морей»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы