Пётр Савченков: «Никакое слово, никакой вид творческой деятельности человека так не объединяет, как музыка»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Пётр Савченков: «Никакое слово, никакой вид творческой деятельности человека так не объединяет, как музыка»
            [LINK] => /news/pyetr-savchenkov-nikakoe-slovo-nikakoy-vid-tvorcheskoy-deyatelnosti-cheloveka-tak-ne-obedinyaet-kak--8029/
        )

)

Пётр Савченков: «Никакое слово, никакой вид творческой деятельности человека так не объединяет, как музыка»

04.11.2018, 16:28

В чем сила русского единства и способна ли музыка объединить народ? Руководитель народного ансамбля фольклорной песни «Русь» Пётр Савченков рассказал, что музыка, фольклорная песня – это то связующее звено, которое не имеет границ и рушит любое непонимание народов всего мира.  В канун Дня народного единства наша съемочная группа побывала на репетиции ансамбля.

Почти 35 лет в Севастополе живет и процветает коллектив ансамбля народной песни «Русь». Все это время артисты каждым выступлением и концертом доказывают, что именно единством силён русский народ.

ПЁТР САВЧЕНКОВ, руководитель народного ансамбля фольклорной песни «Русь»:

«Два человека это будет, 10 или же несколько миллионов – в единстве да сила. Но если мы просто объединились, то тогда нужно сказать во имя чего. Я бы хотел, чтобы мы объединились во имя такой благой цели, чтобы мы жили хорошо. Чтобы мы уважали друг друга и не важно кто ты по национальности. Не важно кто ты по национальности, и к какой нации ты принадлежишь или расе. Самое главное, есть одна важная вещь для всех – это быть человеком. И вот когда мы этого добьемся, тогда у нас все получится». 

Пётр Савченков искренне убежден, что никакой вид творческой деятельности человека так не объединяет, как музыка. Если непонимание может возникнуть из-за незнания языков разных народов мира, то музыка подобна птице. Она не имеет границ и разрушит любое препятствие.

ПЁТР САВЧЕНКОВ, руководитель народного ансамбля фольклорной песни «Русь»:

«И наше предназначение, как раз показать всем людям красоту русской песни. Ведь на русской песне научились очень многие. И мы тоже научились на русской песне, и продолжаем учиться и у каких-то других народов музыке, я сейчас о музыке говорю. Мы иногда прослеживаем и показываем, что это возможно, что музыка жива. И наша задача не пропагандировать, а не дать умереть русской песне в этом жутком количестве «музыкальных» звуков, которые мы слышим».

Сами севастопольцы в 2014 году показали, как сильны бывают люди, если ими движет одна цель. Тогда же свою роль сыграла и музыка – гимны Севастополя и России, которые в один голос, строчку за строчкой пела площадь Нахимова. Но время идет, меняются поколения, и всё становится историей. И все сложнее донести смысл понятия «единство» подрастающей молодёжи.   

ПЁТР САВЧЕНКОВ, руководитель народного ансамбля фольклорной песни «Русь»:

«Вот здесь, как раз принцип комиссара. Нет вариантов – действие. Если я буду вам рассказывать о вкусной, здоровой китайской пище, но не дам вам попробовать – вы не поверите мне. Нет, вы можете на слово мне поверить, уважая меня. Но вы скажите, вот он говорил, что это такое, что я еще не пробовала. Только действие и принцип комиссара. Своим поведением, своим действием. То, что делаем мы. У нас много молодёжи»

Анастасия Александрова – самая юная артистка коллектива. Она пришла заниматься в ансамбль со своей мамой. Юная певица считает, что песни, которые исполняет ансамбль, обладают волшебной силой.

АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВА, артистка народного ансамбля фольклорной песни «Русь»:

«Музыка объединяет людей. Каждому человеку нравится своя музыка, но если их интересы совпадают, то это их объединяет. Особенно сильным становится чувство единства, когда люди подпевают».

Пётр Тимофеевич рассказывает, что в коллективе пять семей. Родители привели своих чад, и с самого детства прививают детям любовь к русской музыке, традициям и истории нашего города и страны. Это и есть тот пример, который нужен молодёжи, утверждает артист.

ПЁТР САВЧЕНКОВ, руководитель народного ансамбля фольклорной песни «Русь»:

«Не потому, что они их привели насильно, а потому что им это нравится. Только пример. Нет другого варианта. Нет, точно. Никакая идеология, никакое военно-патриотическое воспитание, разбор автоматов, зарница – это все игра. А действие – только действие. Нет вариантов».  

Дарья Юхновская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-11-04T16:28:00
Пётр Савченков: «Никакое слово, никакой вид творческой деятельности человека так не объединяет, как музыка»
Пётр Савченков: «Никакое слово, никакой вид творческой деятельности человека так не объединяет, как музыка»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте