85 лет севастопольскому композитору и дирижеру Борису Миронову
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 85 лет севастопольскому композитору и дирижеру Борису Миронову
            [LINK] => /news/85-let-sevastopolskomu-kompozitoru-i-dirizheru-borisu-mironovu-8038/
        )

)

85 лет севастопольскому композитору и дирижеру Борису Миронову

08.07.2018, 20:10

9 июля 85 лет исполнится севастопольскому композитору, дирижеру, педагогу, основателю и первому руководителю Народного молодежного эстрадно-симфонического оркестра Борису Алексеевичу Миронову. Его произведения знают и любят в России, более двадцати из них – в репертуаре ансамбля песни и пляски Черноморского флота. А песня «Мы – севастопольцы» стала маршем для школьников города, гимном Союза детских и юношеских организаций города. Накануне юбилея, наша съемочная группа побывала в гостях у маэстро Миронова.

Этот итальянский фильм «Прелюдия славы» о юном дирижере Роберто Бенци, показанный в Советском Союзе в 1954 году, определил судьбу Бориса Миронова, только закончившего Архангельское музыкальное училище.

БОРИС МИРОНОВ, композитор, заслуженный работник культуры Украины:

«Это знаменитый фильм, где итальянский дирижер, маленький мальчик Роберт Бенци дирижирует знаменитым, самым трудным произведением симфонической музыки «Прелюды» Листа.  Мне это запало. А я готовился к поступлению в Ленинградскую консерваторию, и мне надо было дирижировать. И я выбрал это произведение. Но ни нот, ни партитуры, ничего не было».

Мечта юности сбылась через 60 лет. И осуществить ее помог Владимир Ким на 80-летнем юбилее маэстро, передав ему дирижерскую палочку.

БОРИС МИРОНОВ, композитор, заслуженный работник культуры Украины:

«И мы в Доме культуры на Ленина, 25 провели этот концерт. Дирижировал 20 минут. Публика ревела. Сам Ким за меня переживал, чтобы я не упал, справился».

Его квартира – его творческая студия. Именно в ней были написаны многие произведения композитора.

БОРИС МИРОНОВ, композитор:

«Я единственный в городе композитор и музыкант, который свое пианино пожертвовал бомжам. Вытащил всю внутренность, вынес на улицу, чтобы пыль протереть. Пока мы здесь чай пили и разговаривали, вышли на улицу, а пианино нет, нет клавиатуры вместе с декой. А вот этот инструмент подарил мне выпускник на 70-летие. Миша Соколов, хороший парень».

Самое главное в творчестве – патриотическое воспитание молодежи. Он приехал в наш город из Архангельска. Севастополь поразил красотой и необычайностью, говорит маэстро.

БОРИС МИРОНОВ, композитор, заслуженный работник культуры Украины:

«Я долго ходил по Севастополю, я мечтал написать хорошие песни. Такие, как были написаны о Москве и Ленинграде. И я написал такие песни. Где рассказано полностью о чувствах матроса, который служил на Черноморском флоте и выражает свою любовь Севастополю».

Одно из любимых произведений Бориса Миронова «Мы – севастопольцы», ставшее маршем севастопольских школьников. История создания этой песни очень интересная. В 1972 году в Одессе состоялся финал Всесоюзной игры «Зарница». Первое место тогда заняла 32 школа Севастополя. Борис Миронов присутствовал на торжественном закрытии и был просто одухотворен нашими ребятами. Сначала композитор написал музыку на стихи Кирилла Кириллова, после в нее были добавлены строки Владимира Однорала. Впервые песня была исполнена ансамблем «Юность» Дворца пионеров. Как рождался гимн школьников, рассказал сын композитора Геннадий Миронов.

ГЕННАДИЙ МИРОНОВ, музыкант рок-группы «Ли.Дер»:

«Пианино стояло у меня в комнате, и он мог в два часа ночи, в три часа ночи бесцеремонно открыть дверь, включить свет, открыть пианино и сочинять кусочки из будущей этой песни. Проходит какое-то время. Приходит лето, меня родители отправляют в пионерский лагерь «Ласпи», я попадаю в отряд, и вожатая говорит: дети, наша отрядная песня будет «Мы севастопольцы» и раздает тексты. Я просто… ну вы представляете. На протяжении месяца «Мы севастопольцы» у меня звучало каждую ночь, и тут мне дают этот текст. И здесь она! Мы с ветром и морем живем по соседству».

А потом во Дворце пионеров и школьников был создан Молодежный эстрадно-симфонический оркестр – детище Бориса Миронова. Играть в нем мечтали многие выпускники музыкальных школ Севастополя. Одним из воспитанников был сын маэстро. Геннадий играл на бас-гитаре, иногда заменял отца на репетициях, вместе с мамой писал партитуры на весь репертуар оркестра для 60 музыкантов.

«Мы садились и выводили каллиграфическим почерком каждую нотку. Это сейчас хорошо, есть ксерокс. А тогда все вручную, расписывали на 60 человек (скрипки, виолончели)».

Именно сыну Борис Алексеевич хотел передать оркестр, но Геннадий Миронов увлекся рок-музыкой.

БОРИС МИРОНОВ, композитор, заслуженный работник культуры Украины:

«Большой состав оркестра был, потрясающий. Он отыграл тогда, я его пригласил во Дворец, вы все сели и я его представил тогда: вот это мой сын, это мое продолжение. Он тогда встал и сказал: ребята, спасибо вам большое, спасибо, папа, но эта музыка не моя. И ушел».

ГЕННАДИЙ МИРОНОВ, музыкант рок-группы «Ли.Дер»:

«Для него, для человека зрелого, воспитанного на песнях военных лет, на поднятии советского строя, была чужда рок-культура и все, что связано с рок-музыкой. И, естественно, у нас были некоторые недопонимания».

В конце 80-х Геннадий Миронов посвятил отцу произведение «Море». Он появился на юбилее композитора во фраке и исполнил музыкальную композицию на фортепиано. Это было знаком уважения к отцу и к учителю.

ГЕННАДИЙ МИРОНОВ, музыкант рок-группы «Ли.Дер»:

«Потому что для меня Борис Алексеевич – не просто отец. Это для меня, прежде всего, учитель. Если говорить о музыке, то это благодаря только ему я стал музыкантом. Если брать отношение к жизни – это благодаря только ему. Потому что глядя на него… У него настолько огромнейший жизненный стержень, у него настолько большая жажда к жизни, что этому можно учиться, учиться, учиться».

После были съемки в фильме севастопольского режиссера Андрея Маслова, который вновь объединил родных людей.

БОРИС МИРОНОВ, композитор, заслуженный работник культуры Украины:

«И вдруг Маслов, знаменитый режиссер нашего «Д. Арт» приходит и говорит: Борис Алексеевич, я предлагаю Вам с Геной сыграть в фильме «Моцарт и Сальери».

Затем отец нанес сыну ответный визит. Он пришел на свадьбу в «косухе» и подарил ему песню «Милый Майрон».

ГЕННАДИЙ МИРОНОВ, музыкант рок-группы «Ли.Дер»:

«В день свадьбы для нас было удивлением, что он написал песню в настоящем, роковом ключе и, более того, еще подал уникально. Вышел в классической рок-н-рольной одежде. Это было здорово, спасибо ему».

Рядом с Борисом Мироновым всегда близкий друг, его любимая супруга Александра. Он называет ее Сашкой и не представляет жизни без нее. Александра Миронова говорит, что быть женой композитора непросто.

АЛЕКСАНДРА МИРОНОВА:

«Не буду лукавить. Непросто. Сложно, тяжело бывает. Скажу самое главное. Надо не мешать. Я с годами поняла. Надо поддерживать, вдохновлять и хвалить».

Юбилейный концерт Бориса Миронова состоится во Дворце детского и юношеского творчества 9 июля в 16 часов. Маэстро исполнится 85 лет.

ГЕННАДИЙ МИРОНОВ:

«Я могу сказать… пап, спасибо тебе за все, здоровья тебе, очень большого, могучего. Держись! И как в твоей песне поется: живи долго-долго».

Маргарита Пронина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2018-07-08T20:10:00
85 лет севастопольскому композитору и дирижеру Борису Миронову
85 лет севастопольскому композитору и дирижеру Борису Миронову
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте