«Капраз» с севастопольской закалкой. Эдуарду Фёдоровичу Сакову – 90!
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Капраз» с севастопольской закалкой. Эдуарду Фёдоровичу Сакову – 90!
            [LINK] => /news/kapraz-s-sevastopolskoy-zakalkoy-eduardu-fyedorovichu-sakovu-90-8056/
        )

)

«Капраз» с севастопольской закалкой. Эдуарду Фёдоровичу Сакову – 90!

02.10.2017, 19:40

Моряк с севастопольской закалкой. Капитан первого ранга запаса, житель осажденного Севастополя, участник войны с Японией Эдуард Федорович Саков отмечает 90-летний юбилей. Он отдал непростой службе на флоте без малого 40 лет. И на «гражданке» занимает активную жизненную позицию. Сегодня он принимает поздравления от друзей, коллег и руководителей родного города.

Рожденный в морском городе, в семье военного, Эдуард Фёдорович Саков не мог не стать офицером флота. Это была его судьба и его дорога в жизни. Но путь к лейтенантским погонам был непрост, лежал через войну. Звездочки были еще далеко. 22 июня 1941 года обрушилось на 13-летнего Эдуарда Сакова вместе с первыми бомбами на Севастополь. Он хорошо помнит, как пылал родной город.

ЭДУАРД САКОВ, ветеран Второй мировой войны: «Разрушенный до основания, а затем везде и всюду была разруха, голод и несчастье…»

Мальчишки помогали фронту, как могли: тушили зажигательные бомбы, собирали бутылки для «коктейлей Молотова», читали раненым свежую прессу. И каждый по-своему приближал долгожданную победу.

ЭДУАРД САКОВ, ветеран Второй мировой войны: «Для того чтобы высказать патриотизм свой, парни, мои ровесники, выкалывали на груди портреты Ленина и Сталина. А у меня грудь была, как у петуха – никак ни Ленин, ни Сталин не помещались. Тем, у кого не помещались, кололи на правой ноге звездочку. Она у меня и до сих пор есть».

А 9 мая 1944 года Эдуард Федорович помнит, как сегодня. Удивительно, но через много лет подобное ему довелось пережить еще раз.

ЭДУАРД САКОВ, ветеран Второй мировой войны: «Мы сидели в подвале, уже не дома, а у соседей. И когда был штурм Сапун-горы, земля вся ходила. И вдруг замолчали, мы вышли: «Наши!» До сих пор это такая радость! И когда в 2014 году мы пришли, не передать, это было что-то…»

А после была война с Японией. 17-летним мальчишкой в 1944-м году Эдуард Саков был призван на флот и попал на Дальний Восток.

СЕРГЕЙ ГОРБАЧЁВ, ученый секретарь Военно-научного общества Черноморского флота: «Вехи его биографии уникальны. Это и участие в создании Пятой Средиземноморской эскадры, это и боевое траление в Суэцком заливе в 74-м году, и уникальные походы в Атлантику, в Индийский океан с заходами в порты, в которых до этого советские моряки никогда не бывали. И образец того, как после 37 лет службы не теряться на «гражданке».

С юбилеем заслуженного севастопольца пришли поздравить руководители города. В тёплых чувствах Эдуарду Сакову призналась председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Борисовна Алтабаева.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя

    – Мы очень нежно относимся к Эдуарду Федоровичу. Он для нас человек-история. Человек, который всю жизнь был связан с Севастополем, который служил Севастополю, защищал Севастополь, любил Севастополь, берег, сберегал традиции и делает это по настоящее время

    – Я и сейчас его люблю!

    – Это даже не подвергается сомнению. И все, что Вы делаете – это огромная заслуга Вас. И мы Вас за это очень ценим, а любим просто так.

Эдуард Федорович по-прежнему не сдает позиций и не теряет боевого духа. Несмотря на почетный возраст, трудится на благо родного Севастополя по сей день.

ЭДУАРД САКОВ, ветеран Второй мировой войны: «Я не чувствую себя на 90 лет. Это очень много. Это же ужас какой-то – 90 лет, почти век! Я никогда не думал о том, что смогу дожить до такой жизни».

Ксения Багинская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-10-02T19:40:00
«Капраз» с севастопольской закалкой. Эдуарду Фёдоровичу Сакову – 90!
«Капраз» с севастопольской закалкой. Эдуарду Фёдоровичу Сакову – 90!
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны