98 день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны Михаил Бочкарёв
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 98 день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны Михаил Бочкарёв
            [LINK] => /news/98-den-rozhdeniya-otmetil-veteran-velikoy-otechestvennoy-voyny-mikhail-bochkaryev-8085/
        )

)

98 день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны Михаил Бочкарёв

03.12.2016, 18:34

98 лет защитнику Родины. Ветеран Великой Отечественной войны, севастополец Михаил Павлович Бочкарёв 3-го декабря отмечает день рождения. Всю жизнь он посвятил защите Отчизны – обороной границ он занимался как на море, так и на суше. Под его началом отчаянно сражался огневой взвод противотанковой батареи на подступах к Москве. За свою 40-летнюю службу Михаил Павлович вырос до звания контр-адмирала. В эту субботу в его доме не утихали поздравительные речи.

Своим примером Михаил Павлович доказывает – бывших офицеров не бывает. В таком возрасте мало кто может нормально ходить и разговаривать, но контр-адмирал в свой день рождения полон сил и духа – гостей ветеран Великой Отечественной встречает по форме, с улыбкой и приветливым рукопожатием. Для него флотская форма и погоны – словно реликвия. Защите Родины Михаил Павлович посвятил всю свою жизнь. Даже после ухода в запас он постоянно вёл военно-патриотическую деятельность, общался с молодёжью. Его статьи о минувшей войне и современном флоте публикуются в газетах и журналах. Сегодня Михаил Павлович – старейшина «нештатного» севастопольского «клуба адмиралов». На подрастающее поколение он смотрит с надеждой – ведь именно от них зависит будущее его Отчизны.

МИХАИЛ БОЧКАРЁВ, ветеран Великой Отечественной войны:
«Я вам должен сказать – войну выиграла молодёжь. Я до сих пор горжусь теми товарищами, которые тогда служили со мной. А это были люди, которым было 20-22 года»

По комсомольскому призыву Михаил в 1939 году приехал в Ленинград и был принят в Высшее военно-морское училище им Фрунзе сразу на второй курс. С того времени судьба на всю жизнь связала Михаила Бочкарева с морем. В 1940 его курсантскую роту перевели в Баку. Там же он застал известие о начале Великой Отечественной войны. Молодого офицера назначили в противотанковую артиллерию командиром огневого взвода 45-миллиметровых пушек. И уже в декабре моряки прибыли под Москву.

МИХАИЛ БОЧКАРЁВ, ветеран Великой Отечественной войны:
«Почему она числится как великая битва? Потому что по количеству участвующих в ней войск, а через Московскую битву прошло более 7 миллионов человек, она длилась на протяжении семи месяцев»

За проявленный героизм его воинское соединение удостоилось звания гвардейского. В последующем за преданность морскому делу Михаил Павлович получил множество наград – орден Красного Знамени, два ордена Красной Звезды, два ордена Великой Отечественной войны I-й степени и один – II-й степени, медалей у него – не меньше. В этом году ему вручили медаль «Патриот России». В день рождения Михаил Павлович получил её из рук председателя ветеранской организации Севастополя.

СЕРГЕЙ МАСЛОВ, председатель Севастопольского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов»:  
«Курьером из Москвы была доставлена медаль «75 лет защиты и контрнаступления под Москвой». Мы ему её вручили, вместе с удостоверением. Вручили поздравительное письмо от председателя Российского союза ветеранов. Главное, что мы желаем – бодрости духа. Говорить о здоровье сложно в таком возрасте, но мы говорим – Михаил Павлович, так держать!»          

Михаил Павлович – живой свидетель страшных событий 70-летней давности, он один из тех, благодаря кому наш народ выстоял против нацистского натиска. С каждым годом таких героев в Севастополе становится всё меньше, лишь заботясь и помня о них мы сохраняем историю подвига советского солдата.

Кирилл Попов, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2016-12-03T18:34:00
98 день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны Михаил Бочкарёв
98 день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны Михаил Бочкарёв
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате