Исследователь-океанолог Юрий Артамонов празднует свой 70-й день рождения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Исследователь-океанолог Юрий Артамонов празднует свой 70-й день рождения
            [LINK] => /news/issledovatel-okeanolog-yuriy-artamonov-prazdnuet-svoy-70-y-den-rozhdeniya-8090/
        )

)

Исследователь-океанолог Юрий Артамонов празднует свой 70-й день рождения

23.08.2016, 19:40

24 августа исследователь-океанолог Юрий Владимирович Артамонов празднует свой 70-й день рождения. На его счету 49 экспедиций в различные районы Мирового океана, в том числе 3 кругосветных плавания. В начале лета Юрий Владимирович отметил еще один юбилей – тогда завершилась его 10-я экспедиция в Антарктиду. 

Юрий Владимирович Артамонов родился в 1946 году в Краснодаре. Бескрайние просторы океанов манили его с самого детства, но стать военным моряком, как он мечтал, не получилось. Тогда Юрий Владимирович выбрал другую специальность, связанную с морем, и до сих пор не жалеет. Сразу после учебы он оправился в Баку, а с 1972 года переехал в Севастополь, где приступил к работе в Морском гидрофизическом институте. 

ЮРИЙ АРТАМОНОВ, ведущий научный сотрудник отдела океанографии Морского гидрофизического  института РАН, доктор географических наук:
«Первый мой большой рейс, кругосветка, был в 74 году. Как раз в этом рейсе  впервые прибыл в Антарктику. То есть исследования Антарктики я начал еще при советских временах, в 74 году» 

На счету Юрия Артамонова 49 экспедиций, из которых 3 – кругосветные плавания. Он активно участвует в исследовании Черного моря, возглавляет экспедиции. Океанолог неоднократно посещал Антарктиду. В начале лета завершилась его десятая экспедиция на холодный материк.

ЮРИЙ АРТАМОНОВ, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник  отдела океанографи Морского гидрофизического  института РАН:
«Надо сказать, что из 10 экспедиций – это была самая, если не сказать неинтересная, самая обыденная, я бы так сказал. Потому что связано это было с тем, что, во-первых, мы там не очень долго были. Мы там всего 2 месяца были. И по сравнению с мини-кругосветками антарктическими, где мы посещали практически все российские станции. А сейчас в Антарктике 6 российских станций функционирует. То в этот раз мы были на двух станциях» 

В ходе последней экспедиции Юрий Владимирович специально, по просьбе севастопольских школьников, передал на станцию Новолазаревскую «Послание участникам Российской Антарктической экспедиции». Он признается, что с большим уважением относится к полярникам, которым приходится зимовать на материке. Сезонные экспедиции обычно приходят только в самое теплое время, поэтому, рассказывает Юрий Владимирович, холод работе не мешает.

ЮРИЙ АРТАМОНОВ, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник  отдела океанографи Морского гидрофизического  института РАН:
«Конечно, животный мир, пейзажи, айсберги, ледники, шельфовые ледники – все это, конечно, впечатляет. И вот, несмотря на то, что у меня, как вы говорите, юбилейная экспедиция, все равно, каждый раз приходишь, и каждый раз умиляешься. Хочется слезу пролить, дай Бог, не последний раз. То есть в этом смысле, конечно, сама природа Антарктики, она просто берет за душу» 

Работа океанолога и интересна, и опасна. В копилке у Юрия Владимировича немало как забавных, так и печальных историй, связанных с экспедициями. И, конечно, есть памятные сувениры. На столе у Юрия Владимировича лежит огромный кокос, привезенный из жарких стран, а рядом с ним – кусочек Антарктиды.

ЮРИЙ АРТАМОНОВ, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник  отдела океанографи Морского гидрофизического  института РАН:
«Этот вот камешек взял. Каньон там, около станции Академика Вернадского, украинская станция. Там я лазал по этому каньону и пытался из каждой экспедиции в Антарктиде какой-нибудь камешек принести. Это вот в 2002 году заходил туда, взял, чтобы был сувенир. Там брали ежей, но они высохли, в неприглядном виде. А камень – это на века» 

Единственное, что расстраивает Юрия Владимировича Артамонова – недостаток молодых энтузиастов, готовых исследовать океаны. Он активно занимается воспитанием молодежи, но сетует, что все меньше молодых людей хочет выбрать стезю путешественников и мечтателей. 

ЮРИЙ АРТАМОНОВ, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник  отдела океанографи Морского гидрофизического  института РАН:
«Воспитать подрастающее поколение. Вот этого хочется. Потому что уйдешь, а что, все это дело прекратится? Значит, надо, чтобы была достойная замена» 

24 августа Юрию Артамонову исполняется 70 лет. Глядя на него, с уверенностью можно сказать, – опыт отечественных океанологов будет достойно передан молодому поколению. 

Екатерина Решетникова, Дмитрий Лелеко, «Севинфорбюро»

2016-08-23T19:40:00
Исследователь-океанолог Юрий Артамонов празднует свой 70-й день рождения
Исследователь-океанолог Юрий Артамонов празднует свой 70-й день рождения
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя
Севастопольские реставраторы занялись стеной 7-го бастиона
18.04.2024, 15:02
В Международный день памятников и исторических мест – 18 апреля – севастопольские реставраторы решили привести в порядок территорию у оборонительной стены 7-го бастиона
На Матросском бульваре расцвела сакура
18.04.2024, 14:01
Подготовили для вас небольшой фотоотчет цветущего Матросского бульвара в Севастополе
Севастополь заявился на электронное голосование в ближайших выборах
18.04.2024, 13:40
Решение о согласовании проведения ДЭГ будет принято не позднее июня
В севастопольском Парке Победы запретили перевозить пассажиров на электромобилях
18.04.2024, 12:26
Информация об этом содержится в резолютивном решении Арбитражного городского суда