В севастопольском парке «Каменный цветок» открылась новая выставка – Независимое телевидение Севастополя
В севастопольском парке «Каменный цветок» открылась новая выставка
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольском парке «Каменный цветок» открылась новая выставка
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-parke-kamennyy-tsvetok-otkrylas-novaya-vystavka-2108/
        )

)

В севастопольском парке «Каменный цветок» открылась новая выставка

30.06.2018, 15:59

В парке «Каменный цветок» у торгового центра «Муссон» открылась новая выставка «Среда Севастополя». Ее приурочили ко Дню архитектора, который отмечают 1 июля. В экспозиции –проекты по обустройству города, его парков и набережных. Авторы – молодые архитекторы Севастополя. Организаторы, активисты общественной организации «Севпарки», решили сделать открытие выставки настоящим праздником.

В пятницу вечером в обычно немноголюдном парке «Каменный цветок» звучали зажигательные латиноамериканские ритмы. Вечер начался с мастер-класса по сальсе от Станислава Мордухаева, в котором мог принять участие каждый желающий. А продолжили праздник музыканты из брасс-оркестра «Touch the wind».

АННА ЛЫСЕНКО:

«Я очень рада, потому что в конце недели это то, что нужно – эмоционально разрядиться. Я очень рада, что молодые архитекторы здесь представлены. Это очень важно, чтобы севастопольцы видели, что происходит в городе. Это такой способ коммуникации между тем, что происходит в городе, в профессиональных сообществах и между городскими жителями. Это их приобщает и заставляет не быть равнодушными к тому, что происходит у них в городе».

Новая экспозиция в галерее под открытым небом посвящена творчеству молодых архитекторов Севастополя. Все проекты – разных масштабов: от серьезных комплексных до точечных – реконструкции отдельных элементов или зданий. Некоторые из них уже успешно реализованы. Например, проект по благоустройству Артиллерийской бухты, созданный студентами научно-образовательного центра «Урботех».

ЕКАТЕРИНА МИКЛЯСЕВИЧ, член Союза молодых архитекторов Крыма:

«Если говорить о градостроительстве или каких-то масштабных проектах концепции развития территории, то тут молодые архитекторы зачастую и не участвуют в этом. А если говорить о тактическом преобразовании каких-то пространств, то прислушиваются, потому что больше никто этим и не занимается. То есть это, как говорит Алексей Комов, низкий жанр, но который нужен. И именно для молодежи он выигрышен тем, что это возможность показать себя и посмотреть на практике за короткий срок как это работает».

Галерея под открытым небом в парке «Каменный цветок» – тоже молодежная инициатива. Для общественной организации «Севпарки» это уже второй такой проект. Первая галерея появилась в Динопарке. Выставка в «Каменном цветке» заработала чуть менее года назад. Проект поддержал Фонд президентских грантов. Новые экспозиции появляются здесь каждые 2-3 месяца.

ВЯЧЕСЛАВ ПРОКОПЕНКО, активист общественной организации «Севпарки»:

«Мы вообще считаем, это очень важно – наполнять общественное пространство не только инфраструктурой: освещением, лавочками какими-то, но и мероприятиями, чтобы это становилось действительно общественным местом и социальным. Чтобы люди могли социализироваться, общаться, знакомиться, учиться чему-либо».

Следующую выставку в парке планируют представить к концу лета.

София Драговоз, Ольга Силенко, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2018-06-30T15:59:00
В севастопольском парке «Каменный цветок» открылась новая выставка
В севастопольском парке «Каменный цветок» открылась новая выставка
Другие материалы об этом
День дарителя пройдёт в Культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя
24.07.2026, 17:45
В экспозиции будут представлены предметы, переданные в дар музею севастопольцами и гостями города в течение этого года
В Севастополе с понедельника появятся дополнительные рейсы на 23-м маршруте
24.07.2026, 16:43
Это связано с тем, что на улицах Маринеско и Тараса Шевченко в утренние часы на остановках регулярно собирается большое число пассажиров
По улице Адмирала Октябрьского запущено троллейбусное движение по маршрутам 1, 5, 10, 10К
24.07.2026, 15:38
Запуску троллейбусов предшествовала масштабная подготовка инфраструктуры. 30 специалистов ГУП «Севэлектроавтотранс» монтировали контактную сеть
Около 100 вакансий представили на ярмарке трудоустройства в Севастополе
24.07.2026, 15:27
В Кадровом центре «Работа России» Севастополя 24 июля прошла ярмарка вакансий, объединившая работодателей и соискателей
В Севастополе запретят использовать старые шины для оформления клумб
24.07.2026, 13:59
Нововведения вступят в силу через 90 дней, и по сути заменят документ, действовавший с 2017 года.
Севастопольцы шьют подушки-косточки для бойцов спецоперации
24.07.2026, 12:04
В библиотеке-филиале №3 проходят мастер-классы «Помощь фронту». Каждый севастополец может своими руками сшить тактические подушки-валики для бойцов спецоперации