Солистка Московской филармонии Екатерина Мечетина в третий раз сыграла с Севастопольским симфоническим оркестром
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Солистка Московской филармонии Екатерина Мечетина в третий раз сыграла с Севастопольским симфоническим оркестром
            [LINK] => /news/solistka-moskovskoy-filarmonii-ekaterina-mechetina-v-tretiy-raz-sygrala-s-sevastopolskim-simfoniches-2126/
        )

)

Солистка Московской филармонии Екатерина Мечетина в третий раз сыграла с Севастопольским симфоническим оркестром

26.05.2018, 18:07

Музыкальное созвездие. Солистка Московской государственной филармонии Екатерина Мечетина выступила в нашем городе. 25 мая знаменитая пианистка на сцене Севастопольского центра культуры и искусства исполнила произведения Рахманинова, Шуберта и Листа. «Концерт для фортепиано с оркестром № 1» Сергея Рахманинова прозвучал в сопровождении Севастопольского государственного симфонического оркестра под управлением Владимира Кима.

Голос концертного рояля наполняет зал. Этот чарующий, глубокий звук будто становится осязаемым, зримым. Он – как отдельная среда, в которой существуют сейчас исполнитель и публика. Без слов ведут диалог о сокровенном. Настоящая магия музыки на сцене Севастопольского центра культуры и искусств. В этот вечер свой талант дарит горожанам молодая пианистка мирового уровня, солистка Московской государственной филармонии Екатерина Мечетина.

Екатерина Мечетина – лауреат международных конкурсов, молодёжной премии «Триумф», Президентской премии для молодых деятелей культуры, член Совета при Президенте России по культуре и искусству. Регулярно выступает на престижных концертных площадках нашей страны, Берлина, Парижа, Милана, Амстердама – ей уже аплодировали не менее сорока стран мира. Наш город рукоплещет пианистке в третий раз.

СТАНИСЛАВ: «Я пришёл сюда, потому что очень люблю музыку. Хочу посмотреть, как играют настоящие звёзды. Пришёл и взял с собой маму».

НАТАЛЬЯ: «Каждый раз, когда Екатерина приезжает, я здесь! Видела все её выступления. Это, конечно же, восторг! Сегодня она исполняет хорошо знакомую нам музыку – мы знаем её ещё с музыкальной школы. Но в таком исполнении!..»

Именно Екатерина Мечетина первой сыграла на концертном рояле Севастопольского центра культуры и искусств в 2014 году, представив публике во всей     красе качества и возможности нового высококлассного концертного инструмента. Екатерина отмечает: в этом году встреча с севастопольской публикой  – необычная, такой формат выступлений – редкость, исключение из правил.

ЕКАТЕРИНА МЕЧЕТИНА, солистка Московской государственной академической филармонии, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству: «Он артиста показывает со всех сторон: первое отделение – это выступление соло, творческое высказывание одного человека; а второе отделение – это сотрудничество с дирижёром, Владимиром Николаевичем Кимом. Конечно, мы уже в третий раз играем и всё лучше узнаём друг друга, всё больше тонкостей себе позволяем. С оркестром, который я очень люблю, мы впервые выступали, когда появился рояль».

Первое отделение позади – но второе обещает быть ещё более захватывающим. Во время антракта впечатлениями от концерта поделилась председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Талант Екатерины Мечетиной бесспорен. Думаю, каждый её приезд не просто собирает залы, а множит количество её поклонников в Севастополе. Крупного масштаба фигура в культурной жизни России! Мы очень признательны, что она нашла время приехать к нам. Я с таким удовольствием слушаю этот концерт! Так важно иногда отрешиться от повседневной суеты здесь, в зале! Спасибо всем, кто организовал для нас такое счастье – счастье встречи с настоящим искусством!»

Кульминация музыкального вечера – выход гостьи на сцену совместно с Севастопольским государственным симфоническим оркестром. 

Концерт Екатерины Мечетиной в Севастополе прошёл под патронатом Министерства культуры России, в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны». Теперь творческую эстафету Екатерина передаёт коллегам – с гастролями посетить город-герой готовятся и другие выдающиеся молодые музыканты.

ВЛАДИМИР КИМ, художественный руководитель, главный дирижёр Севастопольского государственного симфонического оркестра: «Их в этом году около десяти, и в следующем будет тоже десять. Это лауреаты международных конкурсов – таких, как Конкурс Чайковского. Разнообразная, сложнейшая программа. Сегодняшний концерт – тому подтверждение. Для нас это и экзамен, и, конечно, следующий шаг к мастерству».

Ежегодно Екатерина Мечетина даёт около 60-ти концертов, параллельно работает над записью собственных музыкальных дисков. Но в таком плотном творческом графике нужно держать себя в тонусе, выкладываться полностью на каждом выступлении. И не важно, для скольких слушателей: десятков или тысяч. К слову, севастопольский концерт прошёл с аншлагом. Пианистка уверена, к такой понимающей, благодарной публике вернётся обязательно, и не раз.

ЕКАТЕРИНА МЕЧЕТИНА, солистка Московской государственной академической филармонии, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству: «Люди здесь очень серьёзные и глубокие, патриотически настроенные. Это – Россия! И это очень приятно!»

Наталья Данилова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2018-05-26T18:07:00
Солистка Московской филармонии Екатерина Мечетина в третий раз сыграла с Севастопольским симфоническим оркестром
Солистка Московской филармонии Екатерина Мечетина в третий раз сыграла с Севастопольским симфоническим оркестром
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе открыли уличную фотовыставку «Герои спецоперации»
16.04.2024, 10:15
В экспозиции представлены уникальные кадры, сделанные в зоне проведения СВО на территории Херсонской и Запорожской областей
Анастасия Тюнина из Севастополя победила на Первенстве России по боксу
16.04.2024, 09:00
Соревнования проходили в Тверской области в городе Осташков с 6 по 14 апреля
Два сквера и набережную отремонтировали в севастопольской Голландии
15.04.2024, 18:35
К работам приступили в прошлом году, когда город получил финансирование из бюджета Москвы
Участники конкурса «Учитель года» рассказали детям о милосердии и любви к Родине
15.04.2024, 17:56
В Севастополе продолжаются очные испытания в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024»
Жизни и творчеству Николая Гоголя посвятили первое занятие новой учебной недели
15.04.2024, 16:30
Новой темой «Разговоров о важном» в школах Севастополя стали жизнь и творчество русского классика Николая Васильевича Гоголя
На проспекте Генерала Острякова в Севастополе началась обработка гибнущей сосновой аллеи
15.04.2024, 16:00
Обработка началась 15 апреля и продлится в течение 7-10 дней