Представители ведущих музеев страны – в Севастополе. Херсонес Таврический принял заседание Союза музеев России
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Представители ведущих музеев страны – в Севастополе. Херсонес Таврический принял заседание Союза музеев России
            [LINK] => /news/predstaviteli-vedushchikh-muzeev-strany-v-sevastopole-khersones-tavricheskiy-prinyal-zasedanie-soyuz-2157/
        )

)

Представители ведущих музеев страны – в Севастополе. Херсонес Таврический принял заседание Союза музеев России

14.04.2018, 21:16

Представители главных музеев страны – в Севастополе. Херсонес Таврический принял заседание Союза музеев России. 140 ведущих культурологов в Античном театре обсудили вопросы охраны объектов культурного наследия, правила передачи галереям артефактов, которые находят археологи, и музеефикацию памятников. 

Кажется, лучшего места, чтобы собрать ведущих музейщиков страны, и не придумать. Амфитеатр Херсонеса Таврического – именно здесь в пятницу обсуждали самые острые проблемы жизни музейного сообщества. Особенно, носящие бюрократический характер.

МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ, президент Союза музеев России, директор Государственного Эрмитажа:

«Например, что делать с теми находками, которые находятся, а потом – есть режимы, через какое время они должны быть переданы или не переданы в музей. Поскольку система сейчас появилась очень бюрократическая, кончиться всё может тем, что никаких археологических экспедиций не будет. Эти вопросы связаны с бюрократией. А если слишком много бюрократии, связанной с выставками, то выставок не будет».

С другой стороны, искусствоведы боятся возможной отмены археологической экспертизы при строительстве. Такую инициативу недавно проявил Губернатор Московской области.

МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ, президент Союза музеев России, директор Государственного Эрмитажа:

«Сейчас в Госдуму вносится практические «на танках» закон, который должен отменить экспертизу участков перед строительством, что погубит большое количество памятников».

Херсонес много десятилетий был образцом того, как происходят одновременно археологические работы и консервация памятников, добавляет Михаил Пиотровский. Искусствоведы с интересом обсуждают происходящее в Херсонесе – создание тематического парка, сосуществование собора и остатков античной цивилизации. Известно, что и хора Херсонеса постоянно страдает от нападок застройщиков. Проблемы, с которыми сталкиваются археологические музеи по всей России, одинаковы. Поэтому ещё одно важное решение заседания – создание секции археологических музеев в рамках Всероссийского союза.

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, директор историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»:

«Мне оказали честь быть координатором. Мне кажется, эта деятельность поможет решить проблем, как консервации памятников сразу после раскопок, проблемы реставрации и целая цепочка, о которой можно говорить бесконечно».

С Херсонеса начинается ещё одна инициатива – берегоукрепительные работы. Цель проста – сохранить богатое археологическое наследие.

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, директор историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»:

«Даже в мою бытность в Херсонесе я была свидетелем того как огромные куски берега обрушивались. А мы ещё должны помнить, что близко к кромке находятся археологические памятники. + Очень своевременно Правительством и Минкультом были выделены деньги на проект укрепления берега. Но важная часть контракта – работы в море, иначе это всё не будет иметь смысла».

Эксперты Союза музеев России также проверят культурные и природные памятники Южного берега Крыма на соответствие критериям всемирного наследия ЮНЕСКО. В проекте будут участвовать Фонд имени Лихачева, Государственный Эрмитаж, Фонд президентских грантов, а также крымские музеи. Работа может начаться уже на следующей неделе.

МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ, президент Союза музеев России, директор Государственного Эрмитажа:

«Сейчас речь не идёт, чтобы включить его сразу во всемирное наследие ЮНЕСКО. На это много политических причин. Но посмотреть, насколько этот регион соответствует критериям и насколько можно это воплотить в жизнь. Там потрясающие памятники природы и огромные проблемы с застройкой. Насколько так можно остановить варварские вещи и сохранить нормальные вещи».

Поездка членов Союза музеев России в Крым продолжилась в субботу. Они также посетили Бахчисарай и Алупку.

Михаил Журавский, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2018-04-14T21:16:00
Представители ведущих музеев страны – в Севастополе. Херсонес Таврический принял заседание Союза музеев России
Представители ведущих музеев страны – в Севастополе. Херсонес Таврический принял заседание Союза музеев России
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе прошёл фестиваль ГТО среди госслужащих и трудовых коллективов
19.03.2024, 13:10
На стадионе спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя завершился масштабный фестиваль ГТО среди государственных служащих и трудовых коллективов
Как севастопольцам бесплатно поступить в ведущие вузы МЧС России?
19.03.2024, 12:20
В Главном управлении МЧС России по Севастополю открыт отбор кандидатов на бюджетную форму обучения
В историческом здании на улице Гоголя, 27, в ходе ремонтных работ повреждён подоконник
19.03.2024, 11:30
Известный севастопольский реставратор Анатолий Туманов зафиксировал факт исчезновения подоконной плиты и нарушение кладки на цокольном этаже дома №27 на улице Гоголя
Живой памятник: надпись «Севастополь» из трёх тысяч туй высадили к 10-летию Русской весны
19.03.2024, 10:40
В годовщину Русской весны, 18 марта, сотни севастопольцев присоединились к традиционной акции «Сад Памяти»
Сборник севастопольских авторов к 10-летию Русской весны представили в библиотеке имени Л. Н. Толстого
19.03.2024, 09:50
На страницах издания – произведения самых разных жанров, каждое по-своему передаёт дух и настроение событий Русской весны
В Парке Победы прошёл концерт, посвящённый Дню возвращения Севастополя и Крыма в Россию
19.03.2024, 08:59
Городские коллективы выступили для жителей города с патриотическими номерами