Любовь и путешествия – источник вдохновения. Александр Воцмуш презентует выставку
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Любовь и путешествия – источник вдохновения. Александр Воцмуш презентует выставку
            [LINK] => /news/lyubov-i-puteshestviya-istochnik-vdokhnoveniya-aleksandr-votsmush-prezentuet-vystavku-2159/
        )

)

Любовь и путешествия – источник вдохновения. Александр Воцмуш презентует выставку

10.04.2018, 19:07

Любовь и путешествия – как источник вдохновения. Выставку, посвящённую чувствам, эмоциям и впечатлениям, презентовал севастопольский акварелист Александр Воцмуш. Небольшая экспозиция в арт-галерее «Зелёная пирамида» открылась негромко. Но гостей в зале было в несколько раз больше, чем картин. Ведь каждая новая работа автора сама по себе – культурное событие и повод для дискуссий в творческих кулуарах.

«Я люблю, когда люблю!» – выставку под таким названием-каламбуром художник Александр Воцмуш презентовал 10 апреля. Около полутора десятков работ разместились в гостеприимном зале арт-галереи «Зелёная пирамида». Формат экспозиции можно назвать камерным.         Это – именно то, что нужно в случае с акварелью, уверен автор.

АЛЕКСАНДР ШУМЦОВ, художник: «Мне нравится вот такой момент «кабинета» – где пространство, как книга: заходишь, листаешь страницы, читаешь названия, что-то додумываешь сам. Камерная – потому что графика, акварель – более камерные направления, чем монументальное искусство, современное».

Каждая из работ – отдельное жизненное впечатление: встречи с новыми людьми и местами, никогда не способные наскучить возвращения к старым друзьям и любимым пейзажам. Центральное произведение на выставке сразу бросается в глаза.

АЛЕКСАНДР ШУМЦОВ, художник: «Моя любовь, сынишка наш. Это мы гуляем на Херсонесе у домиков архитекторов, где останавливаются и художники. Очень лаконичный мотив – но очень простой и душевный».

Среди современных севастопольских художников Александр Воцмуш – один из самых известных, как в России, так и за рубежом. Причём понимают и любят его творчество люди в странах с разной культурой и менталитетом. Такой феномен коллеги по цеху связывают с чертами характера и уникальным творческим даром автора.

НАДЕЖДА ТЕРЁХИНА, фотограф: «С объёмностью, умением передать не только какое-то событие, место – но также и палитру ощущений, впечатлений».

ВЛАДИМИР БОЙЧЕНКО, художник, председатель творческого объединения «Академия Абстракционизма»: «У него как раз очень лёгкая кисть – постулаты китайской живописи говорят о том, что удар кисти сам по себе очень важен. Как ты положил мазок – так он и должен лежать. В этом вся прелесть, вся энергетика. С другой стороны, он компонует уже в рамках европейской живописи: у Александра центральная композиция в основном. Интересно как раз соединение Запада и Востока – создаётся своё, самобытное впечатление от работ».

В день открытия выставки Александра Воцмуша небольшой зал «Зелёной пирамиды» собрал около полусотни гостей – это поклонники творчества художника, среди которых немало представителей культурного сообщества города. Но в течение месяца полюбоваться экспозицией арт-галерея приглашает всех желающих. И даже не просто полюбоваться – воочию увидеть чувства, эмоции и впечатления, которые воплотились в притягательных образах, завораживающих сюжетах, в тонких намёках и непостижимых метаморфозах акварельного мира Александра Воцмуша.

Наталья Данилова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-04-10T19:07:00
Любовь и путешествия – источник вдохновения. Александр Воцмуш презентует выставку
Любовь и путешествия – источник вдохновения. Александр Воцмуш презентует выставку
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд