Севастопольские школьники приняли участие в историко-краеведческом конкурсе «Люби и знай свой город»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские школьники приняли участие в историко-краеведческом конкурсе «Люби и знай свой город»
            [LINK] => /news/sevastopolskie-shkolniki-prinyali-uchastie-v-istoriko-kraevedcheskom-konkurse-lyubi-i-znay-svoy-goro-2172/
        )

)

Севастопольские школьники приняли участие в историко-краеведческом конкурсе «Люби и знай свой город»

29.03.2018, 20:54

«Люби и знай свой город» — первый историко-краеведческий конкурс, в рамках курса «Севастополеведение», проходит в нашем городе 27, 28 и 29 марта. Он посвящён 235-летию Севастополя. В борьбу за звание юных знатоков истории вступили ученики 2-х, 3-х и 4-х классов из 36-и школ Севастополя. Ребята демонстрируют знание родного города и выполняют творческие задания.

«Громко салютуют корабли на рейде, город флотской славы лучший на планете. И колени перед ним, мы с честью преклоним!».

«Люби и знай свой город» — конкурс детский, но страсти здесь разыгрались нешуточные. Ребята стараются справиться с волнением. Для переживаний есть причины — конкуренция высокая. Школьники готовились тщательно, все с боевым настроением! Даже каникулы для них – не повод расслабляться.

ОЛЬГА САМОЙЛОВА, руководитель авторской творческой мастерской курса «Севастополеведение»: «Ребята готовились в течении всего года, по «Дневнику севастопольского школьника», который им празднично, торжественно вручили на линейках 1 сентября. Весь курс «Севастополеведения» построен на тетрадях для ребят 1-х и 4-х классов, которые называются «Мой любимый город Севастополь». Авторская творческая мастерская работала, перерабатывала эти тетради и ребята в течении всего года готовились. Поэтому, сегодня, готовы ответить на вопросы разных станций».

Курс «Севастополеведение» появился в 1995 году, как региональная часть предмета «История». К началу двухтысячных годов, в большинстве городских школ, его уже преподавали как самостоятельную дисциплину. Сегодня «Севастополеведение» изучают во всех школах города. Идея создания образовательной программы, которая отражает историю нашего родного края, принадлежит Екатерине Борисовне Алтабаевой.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя, автор школьного курса «Севастополеведение»: «Это очень здорово, когда у нас есть возможность, у ребят, проявить свои знания – это с одной стороны. С другой стороны, нам отрадно, что в Севастополе дети с самого раннего возраста изучают историю Севастополя, потому что, когда человек прикасается к нашей истории в раннем возрасте, у него возникает устойчивое чувство очень доброго, тёплого отношения к месту, где он живёт».

Конкурс проходит в три этапа. В первом участвовали ученики 2-х классов, он прошёл в школе № 34. Второй этап, для учеников 3-х классов состоялся в школе № 14. 4-е классы примет 37 школа.

ИРИНА УЛЫБЫШЕВА, директор школы № 14 им. Героя Советского Союза И. С. Пьянзина: «Конкурс интересен тем, что ребята могут реализовать свои таланты, способности, возможности, показать знания в разных направлениях. Потому что проходят они в течении конкурса определённое количество станций, где они поэты, где они строители, где они знатоки истории города».

Команда школы №19 выбрала название «Черноморцы» не случайно. Школьники хорошо знают, что история Севастополя неразрывно связана с морем и флотом.

«В нашем танце вы увидите, как во время войны людей раненых выкидывало в море, а волны их приносили на берег, как друг за друга стояли всей горой, как всё было дружно, ведь всем хотелось отстоять свою родимую землю».

«Когда мы готовились к «Севастополеведению» мы очень многому научились и многое познавали. Нам понравилось!»

«Очень много истории учили. Костюмы подготовили, стихи подготовили».

Участники говорят, готовились серьёзно и основательно. Ставку делают только на знания. Команду «Юнга», образовательного комплекса «Бухта Казачья», непростые задания не пугают. По словам школьников, благодаря конкурсу они узнали много нового о родном городе.

«Каждая команда любит свой город и уважает его, потому что если бы не он, то сейчас никого бы не было».

Конкурс состоял из 5 этапов. Школьники отвечали на непростые вопросы, собирали мозаики с изображением памятников Севастополя, разгадывали исторический кроссворд, мастерили. Где-то пришлось проявить знания, где-то раскрыть таланты.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя, автор школьного курса «Севастополеведение»: «Мне очень хочется сказать огромное спасибо школе №14. Школа № 14 и её руководитель Улыбышева Ирина Николаевна – это опорная школа для курса «Севастополеведение», особенно для тех, кто преподаёт этот курс в начальных классах».

Победителей историко-краеведческого конкурса «Люби и знай свой город» объявят и наградят в апреле 2018 года.

Марина Иванова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-03-29T20:54:00
Севастопольские школьники приняли участие в историко-краеведческом конкурсе «Люби и знай свой город»
Севастопольские школьники приняли участие в историко-краеведческом конкурсе «Люби и знай свой город»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей