С масштабными начинаниями и урезанным финансированием вступил в новый год Севастопольский государственный симфонический оркестр
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => С масштабными начинаниями и урезанным финансированием вступил в новый год Севастопольский государственный симфонический оркестр
            [LINK] => /news/s-masshtabnymi-nachinaniyami-i-urezannym-finansirovaniem-vstupil-v-novyy-god-sevastopolskiy-gosudars-2214/
        )

)

С масштабными начинаниями и урезанным финансированием вступил в новый год Севастопольский государственный симфонический оркестр

23.01.2018, 22:00

К первому концерту в наступившем 2018 году готовится Севастопольский государственный симфонический оркестр. В пятницу, 26 января, в Севастопольском центре культуры и искусств коллектив выступит с именитыми солистами, лауреатами всероссийских и международных конкурсов: юным скрипачом-виртуозом Матвеем Блюминым и талантливой пианисткой Еленой Чупахиной. Однако в новый творческий год севастопольские музыканты вошли не только с масштабными начинаниями, но и финансовыми сложностями.

Первая встреча оркестра и солиста на сцене. Первая совместная репетиция. Это больше, чем просто «прогон материала». За пару часов должно состояться знакомство на профессиональном, эмоциональном уровне. Уловить настрой, динамику, экспрессию, звучать друг с другом в унисон, ощутив дыхание музыки – вот главные задачи.

Новый творческий год Севастопольский государственный симфонический оркестр откроет концертом с участием именитых солистов, известных в нашей стране и за рубежом. Это тринадцатилетний скрипач Матвей Блюмин – уроженец Севастополя, ныне проживающий в Москве,  воспитанник музыкальной школы Российской Академии музыки имени Гнесиных, а также гостья из Санкт-Петербурга, Елена Чупахина – пианистка, клавесинистка и композитор, профессионал международного уровня.

ЕЛЕНА ЧУПАХИНА, пианистка, клавесинистка, композитор:

«В основном я выступаю в Санкт-Петербурге – в Доме композиторов и Шереметьевском дворце. Но иногда, к счастью, получается выступать и на международном уровне. В прошлом году у меня случился небольшой дебют в Корнеги-холл, но в камерном зале. Получается, я добралась до Америки. Для меня это важно: было очень интересно поиграть на настоящем американском Steinway. Это новые эмоции, новый опыт профессиональный».

С особым чувством Елена готовится к выступлению в Севастополе. Творческое сотрудничество с нашим симфоническим оркестром началось по её инициативе. Девушка давно знает и любит наш город; цель выступить здесь появилась у неё ещё в 2014-м, после его воссоединения с Россией. И вот, наконец, мечта сбылась.

ЕЛЕНА ЧУПАХИНА, пианистка, клавесинистка, композитор:

«Мне очень приятно, что я буду выступать впервые в своём любимом городе и исполнять, на мой взгляд, одно из самых лучших произведений».

Для выступления в Севастополе Елена выбрала концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.

ВЛАДИМИР КИМ, художественный руководитель, главный дирижёр Севастопольского государственного симфонического оркестра:

«Это удивительный концерт, красивейший концерт. Северная такая музыка. И совершенная по форме, по содержанию – возвышенная, высокая. Вообще ведь академическая музыка призвана воспитывать очень высокие чувства – выше обыденности. Вот этого, думаю, нам и не хватает всем в это суетное время».

«Выше обыденности, выше сложностей и проблем» – именно с такой установкой начинают год музыканты Севастопольского симфонического оркестра. А иначе – никак, ведь слушатель ждёт новых впечатлений, новых встреч, да и творческий потенциал у коллектива завидный. Нужно идти вперёд, несмотря ни на что. Художественный руководитель Владимир Ким сетует: неужели заслуг оказалось недостаточно? Оркестр с историей более чем в десяток лет – это только лишь в статусе профессионального, около сотни концертов со всемирно известными виртуозами, многочисленные благотворительные концерты для ветеранов, школьников, честь выступать перед Президентом страны…

ВЛАДИМИР КИМ, художественный руководитель, главный дирижёр Севастопольского государственного симфонического оркестра:

«Наш оркестр в 2018 году почему-то сокращён в субсидировании на 65 %. Это, конечно, никуда не годится. И это совершенно не понятно. Нам придётся очень сильно перестраиваться… Ну, вот так. Поэтому мне трудно очень говорить о перспективах».

Как бы то ни было, первый концерт нового года состоится, обещает дирижёр. И он будет по-настоящему ярким. 26 января в 18:30 ценителей классической музыки ждут в зале Севастопольского центра культуры и искусств.

Наталья Данилова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

 

2018-01-23T22:00:00
С масштабными начинаниями и урезанным финансированием вступил в новый год Севастопольский государственный симфонический оркестр
С масштабными начинаниями и урезанным финансированием вступил в новый год Севастопольский государственный симфонический оркестр
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Возвращайтесь скорее». Севастопольским авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»