Выставка Петра Столяренко открылась в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставка Петра Столяренко открылась в Севастополе
            [LINK] => /news/vystavka-petra-stolyarenko-otkrylas-v-sevastopole-2758/
        )

)

Выставка Петра Столяренко открылась в Севастополе

27.04.2016, 19:38

В память о Великой Победе в Севастопольском художественном музее имени Михаила Павловича Крошицкого открылась персональная выставка народного художника Украины, ветерана Великой Отечественной войны Петра Кузьмича Столяренко. На выставке представлено 50 картин мастера: впервые экспонируются живописные и графические работы не только из фондов музея, но и предоставленные семьей художника.

Петр Кузьмич Столяренко писал войну такой, как она есть. Слезы, горе, страх, шок – такой он ее запомнил. Без парадных мундиров, щеголеватых аксельбант и сверкающих знаменами полководцев. Петр Столяренко прошел войну в партизанском отряде: голодал, терял близких, несколько раз был ранен. Война вошла в его жизнь и больше не отпускала. На его полотнах – все, что было пережито и увидено. Выставка называется «Шел солдат». Его герои – простые люди: мужчины и женщины – самоотверженные и решительные.

МАРИЯ ТИТОРЕНКО, научный сотрудник Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого:
«Война застала его, когда он был совсем юношей. Он находился на Северном Кавказе. И тогда он становится связным в партизанском отряде. Уже после войны он часто возвращается на места былых сражений и находит там свидетельства прошлого. И с огромной достоверностью воспроизводит их в своих полотнах».

Солдат на прощанье крепко обнимает жену. Солдат бросает гранату. Две части пронзительного триптиха «Иван да Марья» можно увидеть на выставке. Третью часть – «Марья» –  только на эскизах и фото под стеклом. Вот она, с автоматом прикрывает детей. Солдат и художник Петр Столяренко писал просто и без прикрас. Этюды и фотографии – гордость музейщиков. Ведь они приоткрывают тайны «творческой кухни».

НАТАЛЬЯ БЕНДЮКОВА, заместитель директора по выставочной работе Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого:
«Спасибо большое внуку Алексею Столяренко. Он привез нам из мастерской и живописные работы и графические, которые сохранил мастер. Так что севастопольцам, мы уверены будет очень интересно. Уже по первым отзывам художников мы можем говорить о том, что это редкий случай, когда показывается и подготовительный этап мастера: как он ищет, компонует, подбирает образ»

На выставке представлены разноплановые работы. Есть и графика, и солнечные пейзажи, и дышащие свежим воздухом марины: будни рыбаков, лодки, портовые верфи. Но центральное место занимают эпические полотна на военную тематику – «1941 год», «Ника», «Севастопольцы стояли насмерть». Сюжет в картинах – не самое важное. Главное – глубокий психологизм. Отразить, показать зрителю ту силу, которая помогла победить врага – любовь и преданность, готовность отдать жизнь за самое дорогое – Родину, семью, дом. Выставку картин Петра Столяренко можно посмотреть в художественном музее до конца мая.

Светлана Щербакова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2016-04-27T19:38:00
Выставка Петра Столяренко открылась в Севастополе
Выставка Петра Столяренко открылась в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного