Полвека с читателем. Юбилей отмечает библиотека-филиал № 9 им. А. А. Ахматовой
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Полвека с читателем. Юбилей отмечает библиотека-филиал № 9 им. А. А. Ахматовой
            [LINK] => /news/polveka-s-chitatelem-yubiley-otmechaet-biblioteka-filial-9-im-a-a-akhmatovoy-2272/
        )

)

Полвека с читателем. Юбилей отмечает библиотека-филиал № 9 им. А. А. Ахматовой

28.10.2017, 19:15

Полвека с читателем. Юбилей отмечает библиотека-филиал № 9. Пятьдесят лет назад она начала работу в стенах обычной трёхкомнатной квартиры по улице Дмитрия Ульянова. Своё нынешнее место прописки обрела в 1971 году. А в 1994-м получила имя Анны Андреевны Ахматовой. В юности Анна часто проводила лето в Севастополе на даче в Туровской слободе. Оказывается, библиотека № 9 связана с именем поэта ещё и географически.

«Главная усадьба Тура находилась как раз на том месте, где сейчас центральный универмаг. Так что практически напротив той Туровской слободы и стоит эта библиотека», – сообщил депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Депутат Законодательного собрания Вячеслав Горелов пришёл на праздник с особым подарком. Именно библиотека № 9 в марте 2016 одной из первых познакомила молодёжь с книгой Вячеслава Горелова о событиях Русской весны – «Че Гевара прилетает утром».

«Она уже разошлась, её нет в Севастополе – первого издания. Но наш коллега выпустил её в Москве тиражом в тысячу экземпляров. Не так давно 400 экземпляров привёз в город, и вот сегодня я выкупил у него эту книгу. Так что библиотека имени Анны Ахматовой станет первой в городе, где будет первое издание этой книги – вышедшей за пределами Севастополя», – добавил Вячеслав Горелов.

Поздравить библиотеку пришли творческие люди Севастополя, представители Централизованной библиотечной системы и, конечно, читатели.

«До сих пор вместе с нами первые наши читатели: Алла Павловна и Лев Георгиевич Нартов и многие-многие другие. Также мы видим новые лица: у нас очень много молодёжи читает.  В библиотеке работает клуб «Круг чтения», который возглавляет бывшая наша сотрудница. В прошлом году у нас открылась Академия изящной словесности – для начинающих поэтов и писателей, у нас есть «Музей в чемодане». У нас очень интересно!», – подчеркнула заведующая библиотекой-филиалом № 9 им. А. А. Ахматовой Централизованной библиотечной системы Севастополя Ирина Бакал.

Тысячи читателей и десятки тысяч книг – всё это в небольшом помещении по улице Григория Никитича Вакуленчука. И оно уже давно нуждается в капитальном ремонте. Возможно, такой подарок библиотека получит к следующему дню рождения.

«Мы в проект бюджета на 2018 год заложили средства для Централизованной библиотечной системы для взрослых. В рамках бюджета этой системы, возможно, и планируется проведение ремонта в библиотеках-филиалах. Помещений за нашими библиотеками закреплено 57. Многие, как и эта, размещены в многоквартирных домах. Думаю, что у этого коллектива и у Елены Анатольевны, которая возглавляет Централизованную библиотечную систему, есть ещё время обсудить бюджет и внести свои предложения», – отметила начальник Главного управления культуры Правительства Севастополя Ирина Демидова.

2017-10-28T19:15:00
Полвека с читателем. Юбилей отмечает библиотека-филиал № 9 им. А. А. Ахматовой
Полвека с читателем. Юбилей отмечает библиотека-филиал № 9 им. А. А. Ахматовой
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова