На 35-й береговой батарее прошёл поэтический вечер «Я живу в ту войну» – Независимое телевидение Севастополя
На 35-й береговой батарее прошёл поэтический вечер «Я живу в ту войну»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На 35-й береговой батарее прошёл поэтический вечер «Я живу в ту войну»
            [LINK] => /news/na-35-y-beregovoy-bataree-proshyel-poeticheskiy-vecher-ya-zhivu-v-tu-voynu-2308/
        )

)

На 35-й береговой батарее прошёл поэтический вечер «Я живу в ту войну»

09.09.2017, 20:43

«Я живу в ту войну». В Музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея» прошел поэтический вечер. Историк, поисковик, автор рассказов и повестей, активный участник Русской весны и боевых действий в Луганской народной республике Алексей Ивахин читал произведения о Великой Отечественной войне и той, что идёт на Донбассе с 2014 года.

В казематах Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» звучат песни, рассказы о Великой Отечественной войне и боевых действиях на Донбассе, в Луганской народной республике. Алексей Ивакин больше двадцати лет занимается поисковой работой, поднял не один десяток солдат, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

«Однажды к нам, в поисковый лагерь, на вахту приехала съёмочная группа (где-то в конце 90-х). Они начали задавать такие вопросы: «А сколько накопали золота? Немецких железных крестов? Сколько вы продаете?» Тогда очень модная была тема с «черными» поисковиками, и я понял, что народ не знает, что это такое. Начал писать, не думая, что это будет какая-то литература», – рассказывает писатель Алексей Ивакин.

Историк, психолог, поисковик, теперь и писатель. Алексей Ивакин рассказывает, что через художественную литературу проще показать Великую Отечественную войну. В 2014 году Алексей стал активным участником Русской весны, воевал на Донбассе. Теперь он пишет о тех страшных событиях, свидетелем которых стал сам.

«К сожалению, так получилось, что пришлось воевать на этой войне на Украине. По шеврону понятно, на какой стороне. Я увидел, что война двадцать первого века практически ничем не отличается от Великой Отечественной войны. Об этом тоже надо рассказывать», – считает Алексей Ивакин.

«Он военный, он сражается в составе армии Луганской народной республики, он приехал сюда и предложил почитать здесь что-нибудь. Мы этому обрадовались. С ним приехал Игорь Сивак, который поёт на передовой в Донецке и в Луганске», – говорит заведующая экскурсионно-просветительским отделом Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Татьяна Уманская.

Алексей Ивакин говорит, что война начинается там, где о ней забыли. Поэтому он продолжает писать рассказы, стихи, чтобы о погибших помнили всегда.  

Дарья Юхновская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-09-09T20:43:00
На 35-й береговой батарее прошёл поэтический вечер «Я живу в ту войну»
На 35-й береговой батарее прошёл поэтический вечер «Я живу в ту войну»
Другие материалы об этом
Механизированный покос сухой травы вдоль Камышового шоссе проводит «СевАвтодор»
14.05.2026, 18:48
Это необходимо для обеспечения безопасности движения и снижения риска возникновения возгораний в жаркое время года
В повреждённом от взрыва доме №20 на улице Павла Корчагина восстановили все окна
14.05.2026, 18:35
В настоящий момент строители занимаются ремонтом балконов и квартир
Жители севастопольских СТ в районе 5-го км хотят благоустроить территорию за Французским кладбищем
14.05.2026, 18:15
За кладбищем времён Крымской войны может появиться сквер с детской площадкой
Около 100 спортсменов приняли участие в соревнованиях по фигурному катанию в Севастополе
14.05.2026, 17:40
Юные фигуристы соревновались в нескольких категориях
Подъём затонувшего в Севастопольской бухте плавкрана отложили
14.05.2026, 17:33
Перевернувшийся плавкран в Севастопольской бухте останется в полузатопленном состоянии до осени. Убрать его должны до 27 ноября. Об этом пишут наши коллеги из интернет-портала ForPost, ссылаясь на распоряжение, подписанное врио капитана морского порта «Севастополь».
С 15 мая автобусы №105 в Севастополе поменяют схему движения
14.05.2026, 15:38
Маршрут №105 «п. Кальфа – Маяк-1» с 15 мая поменяет схему движения. Теперь он будет проходить по новому проспекту Античный в прямом и обратном направлении, сообщает пресс-служба Департамента транспорта Севастополя.