Образцовый хореографический ансамбль «Атлантика» начал новый учебный год
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Образцовый хореографический ансамбль «Атлантика» начал новый учебный год
            [LINK] => /news/obraztsovyy-khoreograficheskiy-ansambl-atlantika-nachal-novyy-uchebnyy-god-2309/
        )

)

Образцовый хореографический ансамбль «Атлантика» начал новый учебный год

09.09.2017, 19:48

250 девочек и мальчиков от шести до семнадцати лет встретили новый учебный год у станка. Хореографического. Весь коллектив Образцового ансамбля «Атлантика» возобновил занятия после каникул. В Севастопольском культурно-информационном Центре, где проходят репетиции, побывала наша съёмочная группа.

Первый учебный год начался в этом ансамбле 31 год назад. Молодые хореографы Галина и Сергей Кравченко сделали первый набор участников. Уже два года спустя, в восемьдесят восьмом, «Атлантика» получила звание Образцового хореографического ансамбля. С тех пор количество желающих заниматься в этом коллективе только растёт, и встать к балетному станку удаётся далеко не всем.

«Коллектив пользуется популярностью, и в этом году мы сделали даже не набор. Мы сделали добор детей шести лет, которые впервые будут заниматься. Это, примерно, 20 человек. Больше мы просто не можем взять, не позволяют время и зал», – рассказывает руководитель Образцового хореографического ансамбля «Атлантика» Сергей Кравченко.

Каждый год для кого-то из участников ансамбля становится выпускным. Но это понятие условно, потому что ребята продолжают какое-то время заниматься, даже окончив школу и поступив в Севастопольские ВУЗы. Достаточно много молодых людей, пройдя школу «Атлантики», решают сделать танец своим главным занятием в жизни.

«Есть ребята, которые уже как профессионалы танцуют. И в Севастополе, в ансамбле «Чёрное море» и в ансамбле Черноморского флота. И в Москве у нас есть девочка – артист балета театра Винокура, и за рубежом у нас есть девочки, которые закончили Вагановское хореографическое училище, и танцуют уже как артисты балета, примы балета в Дрездене и в других городах. Достаточно много», – с гордостью отмечает Сергей Кравченко.

Ансамбль начинал как коллектив народного танца. Сейчас работают и в стилях джаз, джаз-модерн, хип-хоп. Но основа всего – вечная классика. «Станок», «середина», «диагональ» – и всё это на пуантах. Со стороны кажется, что порхать на них очень легко.

 «Я когда-то пробовала, когда ещё тут не занималась, встать. Сначала было очень больно. Но, когда я начала тут заниматься, как-то было уже даже нормально. Надо собраться, руки чтоб были свободными, и стараться вскочить на пальцы, как можно дальше», – делится участница Образцового хореографического ансамбля «Атлантика» Алиса Олещенко.

За свою жизнь ансамбль создал пять хореографических спектаклей, более ста композиций. Это творчество видели далеко за пределами Севастополя, ансамбль – участник международных фестивалей. Два последних года «Атлантика» становится победителем престижного конкурса детского творчества «Преображение» в Санкт-Петербурге. Ребята рассказывают, что дарить свой талант и труд зрителям – это удивительно.

«Когда стоишь за кулисами, начинаешь сильно волноваться, думать о танце, можешь забывать движения. А вот когда выходишь на сцену и танцуешь, это именно нравится. Смотришь на зрителя, ты заряжаешь их, они заряжают тебя. Это удивительно, в общем», – участник Образцового хореографического ансамбля «Атлантика» Максим Бабич.

А начинается всё с самых простых композиций, которые доводят до слёз умиления родителей. Раньше это был танец «Цыплята», его исполнители, ставшие взрослыми людьми, сейчас танцуют в Москве, Сиднее, Лос-Анджелесе, Дрездене. Их подрастающая смена рассказывает о своих достижениях.

«Матрёшек, рыбок танцевали», – вспоминает участница Образцового хореографического ансамбля «Атлантика» Лада Куртова.

«Топ-топ малыш. Мы танцевали под песню «Топ, топ, топает малыш, с мамой по дорожке милый стриж…» Ну, и так далее. Это первый был наш танец. И ещё «Рыбки», – добавляет участница Образцового хореографического ансамбля «Атлантика» Ульяна Сокуренко.

Старшие группы «Атлантики» всегда относились к малышам очень трогательно. Это – традиция ансамбля. Никакой дедовщины, только забота.

«Ну, все такие милые, прикольные. Самое главное, чтоб не ушли раньше времени, а чтоб хоть немного прозанимались, чтоб увлеклись», – говорит участник Образцового хореографического ансамбля «Атлантика» Александр Шереметьев.

«Не верится, что мы такие же были маленькие, неопытные ещё», – улыбается участница Образцового хореографического ансамбля «Атлантика» Ксения Карпова

«Хочется, чтобы они ходили. Чтобы каждый ходил и не бросал начатое дело. Потому что у нас замечательные руководители. Если ты будешь ходить, стараться, ты многого добьёшься», – уверен участник Образцового хореографического ансамбля «Атлантика» Максим Бабич.

Новый учебный год начался. Дети идут в танцкласс, постигать премудрости хореографии. И это ничуть не проще алгебры. Интересней – наверняка, легче – нет.

Елена Анисимова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-09-09T19:48:00
Образцовый хореографический ансамбль «Атлантика» начал новый учебный год
Образцовый хореографический ансамбль «Атлантика» начал новый учебный год
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий