В Севастопольском театре юного зрителя – премьера для взрослых: «Прометей прикованный»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольском театре юного зрителя – премьера для взрослых: «Прометей прикованный»
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-teatre-yunogo-zritelya-premera-dlya-vzroslykh-prometey-prikovannyy-2363/
        )

)

В Севастопольском театре юного зрителя – премьера для взрослых: «Прометей прикованный»

08.07.2017, 17:51

Первый показ спектакля «Прометей прикованный» в Севастопольском театре юного зрителя уже состоялся. Он прошёл в конце мая – как раз тогда в театре полным ходом шла подготовка к детской фестивальной программе «Сказочное королевство». Репертуар для аудитории постарше на время отошёл на второй план. Но теперь пора представить новую работу публике. Взрослым ценителям драмы – столь же «взрослые» темы, воплощённые в кипучем потоке эмоций и действий.

Греческого философа и драматурга Эсхила называют отцом трагедии. Его произведение «Прометей прикованный» датируют 444-м — 443-м годами до нашей эры. Режиссёр-постановщик Ольга Ясинская говорит: к истокам античного театра обратились намеренно. На заре существования театр не был прислужником досуга: он представал наставником. Происходящее на сцене публика воспринимала как ритуал, открывающий ответы на важные вопросы. На какие же вопросы может ответить история о Прометее?

«Мы, обычные зрители, по сути, знаем только то, что Прометей украл огонь, его приковали к скале, а потом орёл клевал его печень. А эта трагедия рассказывает нам про сам момент выбора Прометея. Говоря нашими словами – речь о выборе его пути. Ведь он избирает для себя эту жертву, которую несёт через тысячелетия», – рассуждает режиссёр-постановщик спектакля «Прометей прикованный» Ольга Ясинская.

Отчаяние, терзания и муки,  – спутники не только Прометея. В жертву неотвратимому року приносят себя и другие герои. К примеру, Океанида, которую воплощает в спектакле Людмила Глазунова:

«На протяжении всей пьесы её отношение настолько изменяется, что она не только принимает решение Прометея, а в результате вместе с ним остаётся, её тоже низвергают в тартар – в забытье, она принимает ношу Прометея и на себя», –рассказывает артистка Севастопольского театра юного зрителя.

Передавать чувства и состояние героев артистам приходится то хриплым вздохом, то воплем, то срываясь на рыдания. Буквально в каждом действии, диалоге – неистовый импульс, надрывная эмоция. Окраска драматургии, к которой привык современный зритель и артист, совершенно другая, говорит Матвей Черненко, играющий кузнеца Гефеста:

«Ты идёшь к тому, чтобы в конце где-нибудь разразиться пламенным монологом, который выворачивает душу. А здесь с этого всё начинается! И очень сложно сразу впрыгнуть в такое состояние», – делится артист Севастопольского театра юного зрителя.

Подтекст спектакля сложился в целое из нескольких слоёв: исторического, мифологического, психологического, нравственного. Зрителю не раз придётся задуматься: как люди превратили в разрушительную силу всемогущий огонь, дарованный, чтобы каждый мог зажечь от него свой внутренний факел творчества и милосердия. Но режиссёр спектакля уверена: Прометей, разочаровавшись однажды в богах, всё-таки сохранил веру в человечество.

«Прометей делает ставку на людей. Ворует божественный огонь и отдаёт людям в надежде на то, что люди теперь сделают мир лучше. То есть мы все с вами – наследники тех, в кого поверил Прометей», – подводит итог режиссёр Ольга Ясинская.

Трагедию «Прометей прикованный» в Театре юного зрителя покажут 14 июля. Как древние искали в представлениях ответы на разные вопросы, так и в новой постановке ТЮЗа публика может обнаружить немало откровений. В театре решили: важно привести зрителей не к универсальному для всех пониманию сути, а к личным выводам: ведь и вопросы во все времена у каждого были свои…

Наталья Данилова, Виктория Мартыненко, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-07-08T17:51:00
В Севастопольском театре юного зрителя – премьера для взрослых: «Прометей прикованный»
В Севастопольском театре юного зрителя – премьера для взрослых: «Прометей прикованный»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате