В Севастополе открылся юбилейный, десятый, фестиваль малых театральных форм «Zакрытый покаZ»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылся юбилейный, десятый, фестиваль малых театральных форм «Zакрытый покаZ»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylsya-yubileynyy-desyatyy-festival-malykh-teatralnykh-form-zakrytyy-pokaz-2379/
        )

)

В Севастополе открылся юбилейный, десятый, фестиваль малых театральных форм «Zакрытый покаZ»

20.06.2017, 19:58

Десятый «Zакрытый покаZ». В Севастополе, на базе Культурно-информационного центра 20 июня открылся юбилейный фестиваль малых театральных форм. Организатором и идейным вдохновителем фестиваля десятый год подряд выступает режиссёр севастопольского театра «Психо Дель Арт» Андрей Маслов. Перед открытием кураторы и участники «Zакрытого покаZа» провели пресс-конференцию для журналистов.

Впервые фестиваль проводится не под открытым небом, а на академической сцене. Участниками этого «Zакрытого покаZа» наряду со знаменитыми в городе театрами стали малоизвестные театральные мастерские и экспериментальные коллективы. В течение шести дней они будут представлять на сцене свои постановки – от детских спектаклей и спектаклей для семейного просмотра до произведений с жёстким возрастным ограничением 18+.

«Главная цель фестиваля – это не мериться друг перед другом всякими органами, а попытаться увидеть тенденции – что беспокоит молодых и очень талантливых, которые будут принимать участие в этом фестивале. Поэтому мы очень рады будем, и будем считать, что выполнили свою миссию, если вы сможете удивить чем-то наше очень опытное жюри», – обозначил цели проекта его автор – художественный руководитель народного театра «Психо Дель Арт» Андрей Маслов.

Севастопольский театр юного зрителя в рамках фестиваля покажет декабрьскую премьеру – «Мой папа» по книге голландского автора Тоона Теллегена.  У него интересная история – чуть больше года назад в рамках грантового проекта «Творческая лаборатория» его за три дня поставила в фойе театра режиссёр из Санкт-Петербурга Екатерина Гороховская, которая и написала инсценировку к одноименной книге нидерландского прозаика и поэта. Спустя год после всех согласований и адаптации постановки к большой театральной сцене, её впервые показали в Севастопольском театре юного зрителя.

«Он идёт при особой посадке. Кто у нас был, вы, наверное, обратили внимание, что детки у нас сидят прямо на сцене, на подушках. Идёт непосредственное общение с актёром, когда актёр рассказывает свою историю, глядя в глаза детям и взрослым. Это такой интерактивный спектакль. Спектакль, на мой взгляд, очень современный, интересный», – напомнила балетмейстер-постановщик Севастопольского театра юного зрителя Ирина Плескачёва

О семейных взаимоотношениях – ещё одна постановка по мотивам итальянской народной сказки «Королевская игра» «Театра имени Кукол». Премьера спектакля состоялась в апреле и уже прошла «фестивальное крещение» – его показали на сцене Театра юного зрителя в рамках «Сказочного королевства».

«Театр начинается не с вешалки и не со спектакля. Он начинается со взаимодействия актёров и всех, кто работает в театре со зрителями. Поэтому происходит интересная штуковина: актёры общаются со зрителями, они с ними знакомятся, они с ними играют, а потом эти же актёры выходят на площадку и рассказывают истории. И уже отношение к этим актёрам совершенно иное. Их больше не воспринимают, как просто актёров. Они теперь – друзья», – делится мыслями художественный руководитель «Театра имени Кукол» Артём Макеев.
По техническим причинам вместо запланированного спектакля Евпаторийского театра «Золотой ключик», «Zакрытый покаZ» открыл театр «Психо Дель Арт» со своей знаменитой постановкой «Я и Она». Автор пьесы и режиссер-постановщик – Андрей Маслов.

«Мистическая трагедия. Трагедия о любви, трагедия душ. Неудовлетворённость – то, что преследует нас, вообще, в жизни. Неудовлетворённость в профессиональном смысле, в смысле семейном, в смысле любви. Каждый человек стремится к счастью, но от этого счастья, получается, и страдает», – рассуждает об идее спектакля артист народного театра «Психо Дель Арт» Александр Шамрицкий.

В течение шести фестивальных дней севастопольский зритель может познакомиться с постановками «Туда, не знаю куда» Кирилла Ильина, «Смертельной любовью» «Того еще театра», «Тварью» театральной мастерской «Плей» и «Коконом» народного театра «Психо Дель Арт».

Надежда Староверова, Юлия Каменская, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2017-06-20T19:58:00
В Севастополе открылся юбилейный, десятый, фестиваль малых театральных форм «Zакрытый покаZ»
В Севастополе открылся юбилейный, десятый, фестиваль малых театральных форм «Zакрытый покаZ»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.