Выставка «Город мастеров» в Художественном музее
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставка «Город мастеров» в Художественном музее
            [LINK] => /news/vystavka-gorod-masterov-v-khudozhestvennom-muzee-2826/
        )

)

Выставка «Город мастеров» в Художественном музее

03.03.2016, 18:20

Народное творчество – основа культурных традиций. Выставка под названием «Город мастеров» 3 марта открылась в Севастопольском художественном музее имени Михаила Павловича Крошицкого. В экспозиции – шедевры исконно русских художественных промыслов из фондов музея. Гостей приглашают не только полюбоваться уникальными изделиями ручной работы, но и принять участие в мастер-классах.

Бытовое творчество и деревенские ремёсла, признанные искусством и достоянием народа. В Севастопольском художественном музее имени Михаила Павловича Крошицкого открылась выставка шедевров русских мастеров. Экспозиция отобразила всё многообразие традиционных художественных промыслов. Её сформировали из ценностей музейного фонда.

ЕЛЕНА ТИТОВА, старший научный сотрудник Севастопольского художественного музея им. М. П.  Крошицкого:
«У нас на нашей выставке есть не только предметы, которые мы недавно приобрели: это и поступления девяностых годов, и двухтысячных. Но есть и предметы, которым уже очень много лет. Это, например, платок, которому сто лет. Среди игрушек вы увидите игрушку-яйцо, это русская настольная игра «бирюльки». Она была популярна в 19 веке. Нам её  подарила всем известная наша художница Яна Чиж».

Гжель, хохлома, городецкая роспись, скопинская керамика, павлопосадские платки, жостовские подносы, дымковская игрушка… Во всём мире они известны как самобытные символы русского стиля. Но самым узнаваемым и знаменитым творением мастеров нашего народа, безусловно, остаётся расписная матрёшка. О ней часто говорят как о древней игрушке. Однако, это – заблуждение. В привычном нам виде деревянная кукла-сувенир существует с конца девятнадцатого века.

ЕЛЕНА ТИТОВАЮ, старший научный сотрудник Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого:
«Сергей Малютин – известный русский художник, увидев похожую игрушку в виде старичка, сделанную по похожему принципу, подумал: почему бы не придумать подобную куклу – русскую красавицу. Набросал эскиз. Токарь Звёздочкин, с которым они вместе работали, выточил из липы форму, а потом Малютин её расписал. Сейчас я держу семёновскую матрёшку очень известной художницы – она подарила нам эту двенадцатиместную матрёшку. Возвращаясь к семёновской матрёшке, та, которую показываю вам, ещё не самая большая. Художники много экспериментировали. Однажды они сделали матрёшку высотой в метр, и семьдесят меньших матрёшек в неё входило».

Всплеск интереса к «русской старине» в конце девятнадцатого века подарил нам не только ярких матрёшек, но и вдохнул новую жизнь в традиционные народные промыслы.

ЕЛЕНА ТИТОВА, старший научный сотрудник Севастопольского художественного музея им. М. П.  Крошицкого:
«И художники того времени искали в них что-то новое для себя. Тот же Васнецов с его «Богатырями» и «Алёнушкой», сказки Билибина, Поленову. Появилось настоящее вдохновение для художников! Как сказал Билибин: «Как Америку мы открывали старую Русь».

Одна эпоха сменяет другую, меняются мода, стиль и темп жизни – а  народные промыслы и исконно русский колорит по-прежнему популярны в нашей стране и за её пределами. Произведения умельцев прошлого запечатлели в веках древние традиции. В Севастопольском художественном музее предлагают всем желающим обучиться популярным славянским ремёслам. 5 марта в 11 часов дня в музее пройдёт мастер-класс по росписи, а 12 числа в это же время начнётся занятие по изготовлению кукол-мотанок.

Наталья Данилова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2016-03-03T18:20:00
Выставка «Город мастеров» в Художественном музее
Выставка «Город мастеров» в Художественном музее
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 5 - 11 мая
11.05.2025, 11:27
Дайжджест главных новостей и событий Севастополя с 5 по 11 мая 2025 года
В Севастополе госслужащего наказали за нарушение при приемке благоустройства сквера
10.05.2025, 17:39
Завершилось дело о нарушениях при приемке благоустройства сквера Ленинского комсомола. Виновным признан бывший начальник отдела административно-строительного контроля ГБУ «Парки и скверы», который пять лет назад утвердил работы, не соответствующие контракту
В Севастополе высадили саженцы сосны пицундской для сохранения лесов
10.05.2025, 15:36
В Севастополе продолжаются работы по восстановлению лесов. На базе лесопитомника Дирекции особо охраняемых природных территорий и лесного хозяйства высадили 1500 саженцев сосны пицундской
Более пяти тысяч свечей зажгли в память о героях Великой Отечественной войны в СевГУ
10.05.2025, 12:23
9 мая в Севастопольском государственном университете прошла акция памяти «Свеча Победы»
Как севастопольцы отметили День Победы в 2025 году
09.05.2025, 16:00
Третий год подряд в Севастополе не проводится Парад Победы
«Черновики истории»: как рассказывали о Второй обороне Севастополя отечественные и зарубежные газеты?
09.05.2025, 14:00
«Черновики истории» – газеты, новости, сводки с фронта. Какими в них представлены самые тяжёлые 250 дней жизни Севастополя – 8 месяцев Второй Героической обороны?