Выставка по мотивам детских сказок открылась в Севастопольском художественном музее – Независимое телевидение Севастополя
Выставка по мотивам детских сказок открылась в Севастопольском художественном музее
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставка по мотивам детских сказок открылась в Севастопольском художественном музее
            [LINK] => /news/vystavka-po-motivam-detskikh-skazok-otkrylas-v-sevastopolskom-khudozhestvennom-muzee-2463/
        )

)

Выставка по мотивам детских сказок открылась в Севастопольском художественном музее

15.03.2017, 18:58

«Сказка – ложь, да в ней намёк… ». Выставка по мотивам детских сказок открылась в Севастопольском художественном музее имени Михаила Павловича Крошицкого. Экспозиция делится на три части: иллюстрации к авторским сказкам, фольклорному творчеству и отдельно – сказкам Александра Сергеевича Пушкина.

Сказка проходит с человеком через всю жизнь. Под её мотивы засыпают дети, а позже, становясь взрослыми, сами читают своим малышам. Волшебный мир сказки оживает в руках художников – их иллюстрации приоткрывают нам путь в удивительную страну под названием Детство.

«И витражные, и тканные работы, и валеную игрушку, и коллажи. Богатство техник можно увидеть. И лучших художников детской книги - Юрий Васнецов, Лев Такмаков, Май Митурич. У нас есть почти весь его цикл к «Маугли». И ребёнок, и взрослый что-то найдёт себе для рассматривания. И ещё мы ходим, чтобы к нам приходили семьями», – рассказала заведующая отделом культурно-образовательной работы Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого Татьяна Сайгушкина.

В экспозиции представлены не только картины из фондов музея, но и работы современных художников – например, цикл эскизов к мультфильму «Птица Кахка» севастопольского художника Валерия Манина. Особую ценность представляет акварель Валентина Фельдмана – автора Покровского собора и здания Панорамы первой обороны Севастополя.

«Это и фольклорные образы, Богородские, Филимоновские игрушки, образы модерна из Абрамцево, Талашкино. В нашей экспозиции вы можете увидеть подлинники, вышедшие из абрамцевской мастерской. У нас есть декоративная ваза «Сказки Пушкина» и эскиз росписи балалайки. Кроме того, есть эскиз росписи ковра от Рериха», – отметила Татьяна Сайгушкина.

По соседству с работами именитых мастеров – картины юных художников студии «Охра». Несколько месяцев они работали над сюжетами сказок Александра Пушкина, чтобы представить свои произведения зрителям. В сказочной экспозиции – детские книги советских иллюстраторов – из личных архивов сотрудники музея. Выставка продлится всего месяц.

Михаил Журавский, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2017-03-15T18:58:00
Выставка по мотивам детских сказок открылась в Севастопольском художественном музее
Выставка по мотивам детских сказок открылась в Севастопольском художественном музее
Другие материалы об этом
В Севастополе временно приостановлена работа нескольких автобусных маршрутов
04.07.2026, 16:30
Также отменён нерегулируемый автобусный маршрут №137 «пл. Ушакова — п. Кача»
Севастопольцы могут принять участие в акции по северной ходьбе «Бодрый шаг»
04.07.2026, 15:39
Занятия ведёт инструктор Мария Кудрявцева, которой северная ходьба помогла восстановиться после серьёзных проблем со спиной
Слово о панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»
04.07.2026, 13:50
В 1954 году, к 100-летию первой героической обороны, в Севастополе торжественно открыли воссозданную Панораму. Созданная в 1905 году Панорама Франца Рубо, была почти полностью уничтожена во время Великой Отечественной войны
Жительница Севастополя предстанет перед судом за вовлечение ребёнка в употребление наркотиков
04.07.2026, 11:08
Работники прокуратуры за неделю с 29 июня по 3 июля текущего года провели 30 проверок
5 июля исполняется 224 года со дня рождения «души севастопольской обороны» – адмирала Нахимова
03.07.2026, 18:00
Павел Степанович Нахимов родился в Смоленской губернии 5 июля 1802 года
Прямая трансляция памятной встречи в музейном комплексе «35-я береговая батарея»
03.07.2026, 16:14
3-го июля Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я Береговая батарея» проводит День памяти, посвящённый героическим защитникам города, в 1942 году шагнувшим в бессмертие с последнего рубежа севастопольской обороны. Смотрите прямую трансляцию встречи!