Масштабный Военно-исторический парк на Федюхиных высотах появится в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Масштабный Военно-исторический парк на Федюхиных высотах появится в Севастополе
            [LINK] => /news/masshtabnyy-voenno-istoricheskiy-park-na-fedyukhinykh-vysotakh-poyavitsya-v-sevastopole-2475/
        )

)

Масштабный Военно-исторический парк на Федюхиных высотах появится в Севастополе

02.03.2017, 19:16

В Севастополе на Федюхиных высотах появится Военно-исторический парк. Он разместится там, где с 2014 года проводится один из самых крупных в стране военно-исторических фестивалей. Планируется, что на 128 гектарах будут располагаться интерактивные площадки, посвященные семи эпохам из истории Крыма и Севастополя: Древнему Риму и Греции, местным племенам, населявшим Боспор, Византии, эпохам Генуэзского владычества, Крещения Руси, Крымской войне, Великой Отечественной. Будут площадки и о так называемых послевоенных конфликтах – «Холодной войне», боевых действиях в Афганистане. 2 марта Военно-исторический парк получил статус общегородского на заседании Совета по приоритетным проектам при Правительстве Севастополя. По словам лидера проекта Алексея Александровича Овчаренко, это означает, что городские власти будут участвовать в реализации проекта, рассматривать его концепцию и помогать подводить коммуникации.

АЛЕКСЕЙ ОВЧАРЕНКО, лидер проекта «Военно-исторический парк на Федюхиных высотах»:
«Это будут большие площадки, даже пространства, которые будут бесконечно развиваться, будут населены фанатами своего дела, реконструкторами, любителями истории, которые активно участвуют в формировании концептуальных вещей, но кроме этого парк получает полноценную туристическую инфраструктуру. Площадки будут соединены полноценными туристическими дорожками, будет адекватная подъездная дорога, будет парковка, будет санитарный блок, будет возможность получить хорошее качество туристического обслуживания и при этом погрузиться в прошлое».

Это первый проект такого масштаба в России. Формат Военно-исторического парка на Федюхиных высотах – «Живая история». На каждой площадке будут только аутентичные предметы из соответствующей эпохи. Посетители смогут не только посмотреть, как люди жили 100, 200, 2000 лет назад, но и попробовать на себе все прелести жизни в той или иной роли итальянского фермера или русского солдата.

АЛЕКСЕЙ ОВЧАРЕНКО, лидер проекта «Военно-исторический парк на Федюхиных высотах»:
«Можно будет, как попасть в окопы, например, Крымской войны, надев комплект Крымской войны. Если не поучаствовать, то, по крайней мере, через тебя будут перебегать солдаты, ты окажешься в гуще сражения – выстрелы, взрывы, дым. Такой элемент глубокого погружения. Кроме того, развитие инфраструктуры парка позволит пожить. То есть переодеться, например, в генуэзца и прожить с семьей или одному от двух дней до недели».

Затраты на строительство всех площадок и объектов в парке берут на себя частные инвесторы. Организаторы планируют в первую очередь приглашать предпринимателей, которые занимаются исторической тематикой. Следующий этап работы – общественные слушания, которые планируют провести уже этой весной. Вся информация будет опубликована в интернете, чтобы каждый житель города смог задать свои вопросы или поучаствовать в проекте. Строительство парка будет осуществляться в несколько этапов. По словам организаторов, парк будет готов и выйдет на полную мощность к 2022 году. По прогнозам, в год его будут посещать около полумиллиона человек. Ожидается, что в этом году к началу Военно-исторического фестиваля в сентябре уже будет построена хорошая дорога на Федюхины высоты, организована удобная парковка.

2017-03-02T19:16:00
Масштабный Военно-исторический парк на Федюхиных высотах появится в Севастополе
Масштабный Военно-исторический парк на Федюхиных высотах появится в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
27.03.2024, 18:03
На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос»