В День ручного письма севастопольский художник Владимир Новиков рассказал о каллиграфии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В День ручного письма севастопольский художник Владимир Новиков рассказал о каллиграфии
            [LINK] => /news/v-den-ruchnogo-pisma-sevastopolskiy-khudozhnik-vladimir-novikov-rasskazal-o-kalligrafii-2505/
        )

)

В День ручного письма севастопольский художник Владимир Новиков рассказал о каллиграфии

23.01.2017, 20:34

День ручного письма, или день почерка отмечается каждый год 23 января. В современном мире интернета и технической глобализации люди в основном общаются при помощи электронной почты, социальных сетей или по телефону. Традиция писать письма от руки или подписывать открытки почти ушла в прошлое. Праздник ручного письма призван напомнить всем об уникальности и неповторимости почерка каждого человека и необходимости практиковаться в каллиграфии. Об этом искусстве нашему телеканалу рассказал севастопольский художник Владимир Новиков.

«Я пишу вверх ногами, потому что левой рукой пишу. Некоторые предлагают поворачивать под углом 90 градусов, но тогда у меня вертикаль превращается в горизонталь и наоборот», – рассказывает Владимир Новиков.

Эта особенность не помешала художнику всерьез увлечься искусством красивого письма еще во время обучения в Художественной академии. Свое знакомство с каллиграфией он начал с изучения римского унциала – одного из древнейших шрифтов, который существует с третьего века нашей эры.

ВЛАДИМИР НОВИКОВ, художник:
«Не очень гибки, но в тексте он приобретает ярко выраженный характер при том, что буквы простые. Если готический шрифт кажется визуально впечатляющий (он многим нравится), но на самом деле он жесткий. Его невозможно менять, он как железный каркас. Мне римский унциал очень нравится – буквы простые, он мягкий»

Этим, простым на первый взгляд, шрифтом начать писать непросто – сначала нужно изучить несколько тонкостей.

ВЛАДИМИР НОВИКОВ, художник:
«Пишем стальным пером со скосом, которое обеспечивает удобство для формирования двух основных направлений: вертикального и горизонтального. Ставится под углом 30 градусов и таким образом создается шрифт. Вертикальные и горизонтальные штрихи  получаются разной ширины. Это обеспечивает ритм и это логично для шрифта, потому что мы вертикали всегда видим уже, чем горизонтали»

От простого к сложному, от линий к буквам, от отдельных элементов к оформленному тексту. Однако обращать внимание нужно не только на буквы, но и на пространство бумаги между ними. Буквы должны общаться друг с другом, сливаться в единую композицию.

ВЛАДИМИР НОВИКОВ, художник:
«Когда я пишу какую-то надпись, я уже начинаю следить, как сделать так, чтобы эти буквы друг с другом сплавлялись как можно лучше. Чем меньше букв в надписи, тем сложнее ее выстроить друг».

Азы искусства красивого письма Владимир Новиков преподавал в прошлом году в школе каллиграфии, которая проходила на образовательной платформе «АзбукАрт». Полгода ученики художника изучали римский унциал, адаптированный под кириллицу, учились писать текст, а также проводили каллиграфические пленэры. Так называемая экспрессивная каллиграфия не требует усидчивости. Работы пишут подручными материалами – кистями, кусками материи и даже просто травой на бумаге.

В занятиях классической каллиграфией главное – аккуратность и усидчивость, а также желание, подкрепленное целью. Ведь ручное письмо тесно связано с образным мышлением, оно возвращает к истокам, к тому, что для человека естественно.

ВЛАДИМИР НОВИКОВ, художник:
«Если ты начал думать на экране, ты уже другой художник. Все, что не нарисовано изначально карандашом на бумажке – это другой способ мышления. Я это сам почувствовал, потому что раньше дизайнерские вещи я рисовал на бумаге. Потом перестал, и я понял, что по-другому мыслю. Наверное, значение именно в том, чтобы вернуться к тому способу мышления. Потому что иначе мы превратимся в других людей».

Выведенные пером на бумаге буквы, начинают жить в другой плоскости – визуального искусства и дизайна. Ритмика, пропорции и характер шрифта передают определенную внутреннюю идею, заложенную в текст автором.

Надежда Староверова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-01-23T20:34:00
В День ручного письма севастопольский художник Владимир Новиков рассказал о каллиграфии
В День ручного письма севастопольский художник Владимир Новиков рассказал о каллиграфии
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд