«Петровские времена» возвращаются: режиссер Владимир Петров поставит пьесу «Арест» на сцене Севастопольского академического театра имени А.В. Луначарского
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Петровские времена» возвращаются: режиссер Владимир Петров поставит пьесу «Арест» на сцене Севастопольского академического театра имени А.В. Луначарского
            [LINK] => /news/petrovskie-vremena-vozvrashchayutsya-rezhisser-vladimir-petrov-postavit-pesu-arest-na-stsene-sevasto-2508/
        )

)

«Петровские времена» возвращаются: режиссер Владимир Петров поставит пьесу «Арест» на сцене Севастопольского академического театра имени А.В. Луначарского

20.01.2017, 18:46

Долгожданная встреча 30 лет спустя. Владимир Сергеевич Петров, с 1985-й по 1989-й год работавший режиссером и художественным руководителем Севастопольского академического русского драматического театра имени Анатолия Васильевича Луначарского, возвращается на главную сцену города. В августе он поставит пьесу «Арест» французского драматурга Жана Ануя. 19 января Владимир Петров встретился с коллективом театра.

«Человек, который во всем виноват». Так говорят артисты Севастопольского академического русского драматического театра имени Анатолия Васильевича Луначарского о Владимире Сергеевиче Петрове, который с 1985 по 1989 год работал здесь режиссером и художественным руководителем. Он «виноват» в их любви к театру. Некоторые признаются, что выбрали профессию, увидев его спектакли. Первая встреча после тридцати лет разлуки – объятия, слезы радости.

ВЛАДИМИР ПЕТРОВ, режиссер, художественный руководитель Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского (1985 – 1989):
«Это был мой первый театр. Я был счастливо нахальным, и делал то, что мне казалось правильным, невзирая на то, примет это Севастополь или нет. И время еще такое было революционное – перестройка, отмена руководящей партии – драматургию любую бери и ставь. Мне кажется, это счастливое совпадение. Мы чувствовали большую любовь со стороны Севастополя, со стороны зрителей. В театре после многих лет относительной пустоты были аншлаги»

Ирина Владимировна Демидкина пришла в труппу театра в 2000 году. Во многом – благодаря Владимиру Петрову.  

«Я была в третьем классе. Я смотрела все ваши спектакли. С этого началась моя любовь к театру. Теперь я здесь и очень хочется с вами поработать»

С приходом Владимира Сергеевича Петрова театр Луначарского получил второе рождение. Театралы старшего поколения до сих пор хорошо помнят и вспоминают его спектакли, а артисты эти времена с нежностью называют «Петровской эпохой».

НИКОЛАЙ КАРПЕНКО, артист Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского, заслуженный артист Украины:
«Здесь в основном сидели такие «замшелые» режиссеры, которые жили временами глубокого, махрового советского искусства и никуда в сторону у них даже не было мысли шагнуть и сделать что-то по-новому. И появился молодой перспективный (он и актер, кстати, прекрасный) Владимир Сергеевич. Это был свежий ветер. Театр стал жить совершенно другой жизнью. Перевернул он весь театр»

Интересно, что в далеком 1988 году Владимир Петров принимал на работу нынешнего директора театра Ирину Николаевну Константинову.

ИРИНА КОНСТАНТИНОВА, директор Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского:
«Это было очень интересно. У Владимира Сергеевича всегда есть, чем учиться. Его надо слушать и слышать. Вот этот дар – говорить, правильно расставлять акценты – это очень важно. Когда он уехал, я еще работала в театре, потом уходила. Снова пришла в 2015 году и вот, конечно, было большое желание, чтобы Владимир Сергеевич поставил у нас в театре спектакль. Это было не только мое желание, но и желание главного режиссера и наших артистов»

Владимир Петров признается, что для него главный севастопольский театр – первая любовь. Это первый театр, где он работал художественным руководителем. И пусть потом были сцены Киева, Омска, Риги и Воронежа, где Владимир Петров сейчас работает в Академическом театре драмы имени Алексея Кольцова – 3,5 года в нашем городе были счастливым временем. Последний сезон театра имени Луначарского в Севастополе он назвал рекордным по количеству премьер – их было двенадцать!

ВЛАДИМИР ПЕТРОВ, режиссер, художественный руководитель Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского (1985 – 1989):
«Мы с директором Сперанским, когда я пришел сюда, заказали социологическое исследование зрительской аудитории Севастополя, и выяснилось, что театр может рассчитывать на 10 аншлагов. Все! Сейчас интернет дает возможность смотреть все, что угодно, чего не было в наше время. У многих зрителей возникает вопрос, а стоит ли вообще снимать тапки, надевать обувь и куда-то идти, когда у тебя 18 замечательных сайтов с любыми спектаклями, если ты театрал. Театру сложнее сейчас и поэтому то, что делает Григорий Александрович, количество новых постановок поддерживает интерес к театру»

В августе этого года на главной сцене города пройдет премьера пьесы «Арест» французского драматурга Жана Ануя в постановке Владимира Петрова. Произведение перевела Ирина Прохорова, которая приехала вместе с режиссером в Севастополь на встречу с артистами.

Людмила Замятина, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2017-01-20T18:46:00
«Петровские времена» возвращаются: режиссер Владимир Петров поставит пьесу «Арест» на сцене Севастопольского академического театра имени А.В. Луначарского
«Петровские времена» возвращаются: режиссер Владимир Петров поставит пьесу «Арест» на сцене Севастопольского академического театра имени А.В. Луначарского
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий