Театр, вино и графика: в Луначарском открылась выставка Вячеслава Руденко, посвящённая событиям Крымской войны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Театр, вино и графика: в Луначарском открылась выставка Вячеслава Руденко, посвящённая событиям Крымской войны
            [LINK] => /news/teatr-vino-i-grafika-v-lunacharskom-otkrylas-vystavka-vyacheslava-rudenko-posvyashchyennaya-sobytiya-2513/
        )

)

Театр, вино и графика: в Луначарском открылась выставка Вячеслава Руденко, посвящённая событиям Крымской войны

13.01.2017, 17:38

Театр, вино и графика. Выставка художника Вячеслава Руденко открылась в Севастопольском академическом русском драматическом театре имени Анатолия Луначарского. Презентацию графических работ, посвященных истории Крымской войны, сопровождала театрализованная постановка и дегустация вин Павла Швеца – дизайн этикетки для них создал тоже Вячеслав Руденко.

Цикл графики «Рисунки на полях» Вячеслав Руденко создавал на протяжении нескольких лет, работая на основных местных исторических реконструкциях: это «Альминское дело» и Крымский военно-исторический фестиваль. А в рамках фестиваля «Война и Мир» (точнее, его пленэра «Фортификационные сооружения Севастополя») художнику удалось побывать на Константиновской казематированной батарее буквально за несколько дней до начала ее ремонта. Позже его работы вошли в каталог, который представили Президенту России по окончании масштабной реставрации.

ВЯЧЕСЛАВ РУДЕНКО, художник:
«Мы с детства воспитывались на героях Первой обороны, на героях Второй обороны Великой Отечественной войны, поэтому мы это впитали и мы в неоплатном долгу перед нашими дедами и прадедами, которые отдали свою жизнь. Это как своеобразная дань»

95 графических работ из цикла «Рисунки на полях» удалось издать в роскошном альбоме – правда, пока малым тиражом, «для себя». Многие из рисунков представлены на выставке: бытовые сцены, эпизоды сражений, лица героев. Участники военно-исторических клубов, занимающиеся реконструкцией Крымской войны, могут без труда узнать себя на работах. Сами рисунки легко можно принять за гравюры, сделанные современниками этих исторических событий. Художник признается, что большую часть времени работал в мастерской.

ВЯЧЕСЛАВ РУДЕНКО, художник:
«Я старался, приезжая на действие военно-историческое, делать наброски и одновременно снимать фотоматериалы. Потому что многие работы невозможно быстро сделать там, потому что они более проработаны. Сидя в лагере у них, быстро сделать не получится»

В репертуаре театра Луначарского 2014 года был спектакль «Письма Первой Крымской», охватывающий весь период войны. Специально к открытию выставки группа актёров  подготовила новый материал. На основе документальных материалов, писем, донесений, воспоминаний участников создана театрализованная хроника «Битва в тумане. Закономерность случайностей».

ЕВГЕНИЙ ЖУРАВКИН, артист Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В.Луначарского:
«Сегодняшний материал – это попытка разобраться в событиях, которые произошли в ноябре 1854 года и, в частности, это посвящено нескольким часам Инкерманского сражения. Что предшествовало, что случилось, почему это событие вызвало такой резонанс»

На открытии выставки гости смогли попробовать вина Павла Швеца, сделанные из винограда, выросшего на севастопольской земле. Но связывает их с работами Вячеслава Руденко не только это. Дело в том, что художник оформил этикетки для новой линейки авторских вин.

ПАВЕЛ ШВЕЦ, винодел:
«Идея в том, что самим положением рук можно передать некие особенности содержимого самого вина. Например, женские руки – на легком элегантном вине. Рука в виде кулака – на крепком, мощном, насыщенном, концентрированном вине. Есть, например, руки такого старого человека – на вине, которое имеет оттенки выдержки»

Выставка работает в холле театра имени Анатолия Луначарского до средины следующей недели – вход свободный при наличии билета на спектакль.

Антон Пархоменко, Алина Пчелинцева, Павел Красиков, «Севинформбюро»

2017-01-13T17:38:00
Театр, вино и графика: в Луначарском открылась выставка Вячеслава Руденко, посвящённая событиям Крымской войны
Театр, вино и графика: в Луначарском открылась выставка Вячеслава Руденко, посвящённая событиям Крымской войны
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате