Выставку доброй волшебницы Ирины Антоновой представили в художественном музее
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставку доброй волшебницы Ирины Антоновой представили в художественном музее
            [LINK] => /news/vystavku-dobroy-volshebnitsy-iriny-antonovoy-predstavili-v-khudozhestvennom-muzee-2521/
        )

)

Выставку доброй волшебницы Ирины Антоновой представили в художественном музее

29.12.2016, 18:42

Место встречи со сказкой – выставочный зал. В Севастопольском художественном музее имени Михаила Павловича Крошицкого подготовили жителям и гостям города очередной сюрприз. Решили: волшебства много не бывает, и следом за традиционной новогодней экспозицией открыли ещё одну – столь же праздничную и эффектную. Персональную выставку Ирины Антоновой представили горожанам 28 декабря. Более полусотни работ, около сотни гостей и радость – одна, общая. Таким был вечер в музее.

Многие произведения для постоянных гостей музея – старые знакомые, то и дело появлялись в тематических экспозициях. Одни – прошлой зимой, другие – пять или даже десять лет назад. Чемодан, вместивший светлые воспоминания нескольких поколений, к одной из первых выставок Ирине Антоновой помогали готовить ученики.

ИРИНА АНТОНОВА, художник:
«Мне подарили чемодан – вернее, отдали. Мы же, художники – собиратели. Так вот, с этим чемоданом в 46-м году человек проехал по всему Советскому Союзу. Там история – всей нашей страны, и, к сожалению, её развала. Но как сохранили дети ощущение того, что происходило! Фотографии – это родители и бабушки в детстве, а их дети и внуки, придя ко мне, сделали эти маленькие работы, которые собрали в этот чемоданчик»

Шедевры декоративно-прикладного искусства, каждый – отдельная история о сокровенном. Кстати, без волшебства тут, и правда, не обошлось. В руках Ирины Антоновой самые незатейливые материалы складываются в удивительные образы, превращаются в изящные скульптуры, панно и композиции. В ход идут самые неординарные материалы, но в основном – дары крымской природы. Отношение к ней как к главному источнику вдохновения привил Ирине Евгений Андреевич Кольченко – основатель и первый директор детской художественной школы в Севастополе.

ИРИНА АНТОНОВА, художник:
«На пленер он нас выводил в Херсонес. Говорил: «Дети! Всё, что найдёте под ногами, на следующий урок принесёте». Это – будто бы вложили такую добрую программу. Повзрослев, живя у моря, я понимаю, что материал – весь у нас под ногами. И это породило во мне желание от Балаклавы, Фиолента, по всему нашему Крымскому побережью собрать камни и пустить их в своё творчество».

Такого масштабного путешествия в сказочный мир Ирины Антоновой Севастополь не видел давно. Её персональные выставки – события нечастые, но всегда яркие. По мнению автора – постоянно быть в центре внимания нескромно, лучше больше времени посвятить творчеству, общению людьми и природой, работе с учениками. И всё-таки в канун 2017 года работы Ирины Антоновой радуют гостей Севастопольского художественного музея. Полюбоваться ими приглашают до середины января. В их окружении можно не только отдохнуть душой, но и мечтать о добрых переменах и загадывать желания, как делает и сама Ирина Антонова.

ИРИНА АНТОНОВА, художник:
«Мира. Мои хорошие, всем мира и любви – любви большой!»

Наталья Данилова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

 

 

2016-12-29T18:42:00
Выставку доброй волшебницы Ирины Антоновой представили в художественном музее
Выставку доброй волшебницы Ирины Антоновой представили в художественном музее
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате