Помощница сестры А.П. Чехова отмечает 70-летие работы в музее
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Помощница сестры А.П. Чехова отмечает 70-летие работы в музее
            [LINK] => /news/pomoshchnitsa-sestry-a-p-chekhova-otmechaet-70-letie-raboty-v-muzee-2554/
        )

)

Помощница сестры А.П. Чехова отмечает 70-летие работы в музее

09.11.2016, 19:23

Человек, знавший Антона Павловича Чехова через одно рукопожатие, старейший сотрудник Ялтинского дома-музея писателя и самая главная помощница сестры писателя Марии Павловны – Алла Ханило 15 ноября принимала поздравления. В музее она проработала 70 лет, и кажется, знает все про семью Чеховых. Именно ей доверяла сестра Антона Павловича дела музея, бумаги и воспоминания, общение с гостями дома и хранение памяти о писателе.

Легкая, элегантная и очень внимательно слушающая всех вокруг – об этом доме она, кажется, знает все. В 18 лет она пришла сюда работать – в 46-м году, сразу после войны. Воспоминание о  встрече с Марией Павловной Чеховой – сестрой писателя и основательницей его музея здесь в Ялте, до сих пор для Аллы Ханило одно из самых ярких.

АЛЛА ХАНИЛО, старейший сотрудник Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника:
«Мария Павловна сидела за письменным столом, я поздоровалась, она посмотрела на меня очень приветливо, она сказала проходить вперед, я села на венский стул, она меня спрашивает: «А какой предмет в школе любили вы больше всего?» Я говорю Мариии Павловне: «Математику!» Как-то у нее радость сошла, и мне стало обидно. Я сказала: «Что Вы, у меня прекрасная библиотека, я просто не любила тот учебник, по которому нас учили в школе!»

С момента этого диалога прошло 70 лет. За это время Алла Ханило придумала как рассказать о классике увлекательно, но не поверхностно, она создала и экспозиции здесь, в доме писателя, и теперь каждый, кто попадает сюда, получает не только знания и представления о жизни Чехова, но и необыкновенные впечатления.

В Чеховский дом в Ялте с большим удовольствием приезжали Булгаков, Паустовский, Маршак и многие другие – встреча с сестрой писателя – главной хранительницей чеховского наследия, была важна для каждого. Они прекрасно знали, как выглядела комната-мезонин Марии Павловны. Только тереть это – тайна, которую знают только сотрудники музея.

ОКСАНА ПИЛИПЕНКО, главный хранитель Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника:
«Здесь на третьем этаже, вот за этой комнатой находится комната Марии Павловны Чеховой, сестры писателя. Но эту комнату не могут видеть ни наши экскурсанты, ни наши гости или съемочные группы, так как в своем завещании Мария Павловна просила просто этого не делать»

Как выглядел сад, который создавал и сажал сам Чехов, точно помнит старейший сотрудник музея. Алла Ханило может точно сказать, где стояла груша, под которой любила сидеть Ольга Книппер, чеховские слива и береза. Единственное о чем жалеет Алла Ханило – сейчас в саду мало роз, которые так любил Антон Павлович.

АЛЛА ХАНИЛО, старейший сотрудник Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника:
«Честно говоря, каждый садовник, который уходил, что-то уносил с собой. А ведь у Чехова были розы здесь, а тут роз нет, а тут на наш рынок приехала компания из Харькова, и я когда увидела, я купила 15 штук, я же помню, какие были у Чехова розы!»

Мария Павловна Чехова прожила в этом доме до своих 94 лет. А после того, как ее не стало в 1957 году, ее бессменная помощница продолжила дело сестры писателя – сохранила и дом, и атмосферу и даже, кажется ту, уже напрочь забытую речь.

АЛЕКСАНДР РОДИН, заместитель директора Театрального музея имени А.А. Бахрушина:
«Такие люди – огромная редкость, уникальные люди. Говорят, она посвятила жизнь творчеству Чехова. Нет, она живет в этом Чеховском круге, в самом близком к нему круге – и она чувствует эту энергетику и передает ее нам»

Покидать этот дом, ставший для нее родным, Алла Ханило не собирается – до сих пор она консультирует экскурсоводов, участвует в международных конференциях, рассказывает удивительные истории и делиться фактами о сестре писателя. Любимая ее книга – «Три сестры».

Ксения Егорова, Павел Красиков, Александр Космоненко, «Севинформбюро», Ялта

2016-11-09T19:23:00
Помощница сестры А.П. Чехова отмечает 70-летие работы в музее
Помощница сестры А.П. Чехова отмечает 70-летие работы в музее
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате