Севастопольские реконструкторы представили морскую шинель периода Крымской войны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские реконструкторы представили морскую шинель периода Крымской войны
            [LINK] => /news/sevastopolskie-rekonstruktory-predstavili-morskuyu-shinel-perioda-krymskoy-voyny-5628/
        )

)

Севастопольские реконструкторы представили морскую шинель периода Крымской войны

29.07.2018, 10:33

Ко Дню военно-морского флота севастопольские реконструкторы исторического парка на Федюхиных высотах представили военное обмундирование моряков периода Крымской войны. На площадке парка, посвящённой Первой обороне города, уже в следующем году гости увидят макеты корабельных орудий, укрепления русских и французских войск, встретят героев-моряков, одетых в шинели образца 1854 года. Уже выкроены и сшиты три таких костюма – точные копии формы одежды матросов Российского флота в эпоху Николая I.

Это повседневная одежда русского моряка времён Крымской войны. В такой форме служил Матрос Кошка в 30-м флотском экипаже. Мундиры берегли и надевали на смотры, праздники и парады, а воевали – в шинелях, рассказывает реконструктор Исторического парка на Федюхиных высотах Илья Давыдов.

«Моряки в отличие от пехотинцев имели одну перевязь, и она была чёрная. Плюс на эту перевязь крепилась патронная сумка. Сбоку – штык вместе с ножнами».

Вид и дизайн формы моряков менялся за всю историю флота десятки раз. Понятие чести военного мундира укрепилось ещё при Петре I – царь ввёл много новых традиций ношения формы. На пуговицах этой шинели – якоря. На фуражке обозначение – первая рота. Чинам выше полагалась не одна, а две перевязи, рассказывает реконструктор.

«На груди у них цеплялась вот такая маленькая сумочка, специально предназначалась под капсюля. То есть солдат доставал капсюль, взводил курок, надевал, заряжал ствол и производил выстрел».

Эполеты предназначались офицерам, а здесь – погоны. Такая серая шинель – один из самых необходимых предметов гардероба матроса того времени. Её крой изменят только в конце XIX века, начав шить из чёрного сукна.

«Рядовые моряки носили зелёные погоны с выбитой цифрой экипажа. Офицеры – эполеты: золотые, серебряные, с разнообразной бахромой или её отсутствием – в зависимости от звания».

Подходящую для пошива копии шинели шерстяную ткань искали долго. Сукно такого цвета и структуры в Крыму не производят – пришлось заказывать материал в Белоруссии. Выкройку восстанавливали по историческим источникам, изучали военно-морские уставы XIX века и музейные образцы. В такой форме в Крымскую войну моряки не мёрзли, рассказывает Илья Давыдов.

«Во время похода полы шинели подстёгивались с помощью пуговиц и кожаных петелечек. А когда матрос приходил в лагерь, они отстёгивались, и шинель удлинялась».

На левом борту – шесть петель, на правом – столько же пуговиц. Эти, кстати, – точные копии оригинальных. Матросам надлежало поддерживать их чистоту и блеск. Чтобы достичь такого эффекта, в ход шла кирпичная крошка, мел и войлок. Нижним чинам полагались латунные пуговицы, лейтенантам – посеребрённые, а позолоченные – офицерам. В руках у матроса – ружьё. Весит оно килограммов пять – таким в Крымскую войну были вооружены и пехотинцы, и моряки. Отличие в цвете ремня: на первых – красные, здесь – чёрный.

«Такое гладкоствольное ружье образца 1808 года, переделанное в 42-м году. В отличие от кремниевого ружья спиливалась пороховая полка, убирались здесь пружины, огниво и выставлялся ударник».

После Крымской войны в форме одежды чинов Морского ведомства произошли изменения – в будущем шинель получит вертикально прорезанные карманы на боках и отложной воротник. По образцу этой формы будут выкроены и сшиты костюмы реконструкторов для исторической площадки парка на Федюхиных высотах, посвященной Первой обороне Севастополя.

Екатерина Коломиец, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-07-29T10:33:00
Севастопольские реконструкторы представили морскую шинель периода Крымской войны
Севастопольские реконструкторы представили морскую шинель периода Крымской войны
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате