Столетие авиационного полка Черноморского флота отметили в Каче
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Столетие авиационного полка Черноморского флота отметили в Каче
            [LINK] => /news/stoletie-aviatsionnogo-polka-chernomorskogo-flota-otmetili-v-kache-5669/
        )

)

Столетие авиационного полка Черноморского флота отметили в Каче

27.04.2018, 19:27

Столетний юбилей 27 апреля отметил 318-й отдельный авиационный полк Черноморского флота. В этот день в Каче, где базируется полк морской авиации, состоялись показательные выступления военных лётчиков. Все гости праздника смогли не только посмотреть элементы высшего пилотажа в небе над аэродромом, но и исследовать военную технику – посидеть за штурвалом боевых самолетов и вертолетов.

Праздник в полку морской авиации начался с торжественного построения. Поздравить личный состав с юбилеем прибыл командующий Черноморским флотом Александр Витко.

АЛЕКСАНДР ВИТКО, командующий Черноморским флотом: «Наши лётчики неизменно показывают достойные результаты в ходе многочисленных учений и профессиональных состязаний. Представители полка приняли участие в первом главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге. При этом лётчики показали высокую выучку»

История полка начинается с образования Первого морского воздушного дивизиона в 1918-м году. За сто лет существования его личный состав принимал активное участие в боевых действиях в годы Гражданской войны и Великой Отечественной. Лётчики и штурманы, механики, мотористы, стрелки-радисты, специалисты водолазной команды самоотверженно защищали родную землю от фашистов, сражались с врагом в небе Северного Кавказа, участвовали в обороне и освобождении Севастополя. И по сей день основная боевая задача полка морской авиации – обеспечить безопасность южных рубежей нашей страны.

АНАТОЛИЙ СТЕПАНОВ, командир отдельного смешанного авиационного полка морской авиации Черноморского флота: «Экипажи выполняют полёты на газодобывающие установки, подготовленные к поиску и спасению экипажей кораблей и судов, терпящих бедствие днем и ночью, подготовленные к десантированию личного состава днём и ночью. Выполняют поиск подводных лодок в любых условиях обстановки. Конечно, мы чувствуем огромную ответственность перед ветеранами, перед семьями за безопасность страны, за успешное решение задач».

Когда основная часть праздника завершилась на земле – начались выступления в небе. Военные истребители Су-27 и Су-30 выполнили показательные полёты с исполнением элементов высшего пилотажа.

После яркого завершения торжественной части – обещанная выставка техники. Специальные автомобили, обслуживающие летательные аппараты, стрелковое оружие морских пехотинцев, и, конечно же, боевая авиация. Первым делом – самолёты: амфибия Бе-12 и транспортный самолет Ан-26.

НАДЕЖДА СТАРОВЕРОВА, корреспондент: «Лёгкий транспортный самолет Ан-26, или, как ласково называет его личный состав, «Ласточка», предназначен для перевозки грузов и пассажиров. В кабину грузового самолета помещается до трёх тонн груза и 30 человек парашютистов».

 Среди гостей праздника – военные инженеры и ремонтники, школьники и юнармейцы, ветераны морской авиации. Пока ребята с удовольствием осматривают кабины пилотов и грузовые отсеки, ветераны вспоминают, как летали на этих самолетах более двадцати лет назад.

ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВ, председатель совета ветеранов 318-го отдельного Краснознамённого противолодочного авиационного полка: «Бе-12 – «Береевский» самолёт изготовлен для поиска подводных лодок. Ищет подводные лодки, находит, передаёт кораблям. Мы этот самолет обслуживали – в течение какого-то налёта часов делаются регламентные работы – ремонтные работы. Я обслуживал его с 1966 года по 1992 год».

Не меньшей популярностью у гостей пользуются и вертолёты – противолодочный и спасательный Ка-27, многоцелевой Ми-8 и транспортно-боевой Ка-29.

ВИТАЛИЙ НОСЫРЕВ, старший бортовой авиационный техник вертолёта типа Ка-27: «Данный вертолёт служит для высадки десанта с авианесущих кораблей и их огневой поддержки. Вертолёт называется Ка-29 ТБ. Он оборудован вооружением – шестиствольная пушка установлена в этом отсеке для обстрела наземных целей, штанга ПВД – прибор для прицеливания».

Не каждый день удаётся побывать внутри военного самолёта или вертолёта. Посидеть за штурвалом летательного аппарата – для многих мальчишек и девчонок настоящее счастье. Такая возможность выпадает лишь несколько раз в год – свои двери воинская часть открывает только по большим праздникам.

Надежда Староверова, Юрий Реутин, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-04-27T19:27:00
Столетие авиационного полка Черноморского флота отметили в Каче
Столетие авиационного полка Черноморского флота отметили в Каче
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали