В Севастополе прошёл венно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг – рубеж героев»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошёл венно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг – рубеж героев»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshyel-venno-istoricheskiy-festival-martynovskiy-ovrag-rubezh-geroev-5679/
        )

)

В Севастополе прошёл венно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг – рубеж героев»

25.03.2018, 20:55

Путешествие во времени и урок истории под открытым небом. Военно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг – рубеж героев», посвящённый подвигам 25-й стрелковой Ордена Ленина Краснознамённой дивизии имени Чапаева, прошёл в Севастополе 25 марта. Место проведения выбрано не случайно. Мартыновский овраг в Инкермане – священное историческое место, на котором шли сражения в период Второй героической обороны Севастополя. Чапаевцы, в составе Приморской армии, до последних дней обороны защищали подступы к городу со стороны Мекензиевых гор.

Мартыновский овраг. Здесь, весной и летом 1942 года шли ожесточённые бои. 25-я Чапаевская стрелковая дивизия сдерживала наступления войск Вермахта, считавших этот участок самым близким выходом к Южной бухте Севастополя. В этом гроте располагался командный пункт дивизии.

На этом месте в самый разгар обороны, всего в полутора километрах от вражеских войск, состоялся военный парад, посвященный дате основания дивизии. Командовал парадом генерал Трофим Калинович Коломиец, а принимал – командующий Приморской армией генерал Иван Ефимович Петров.

С первыми залпами артиллерии это уже не участники военно-исторических клубов, а смелые и отчаянные воины.

ИГОРЬ ФРОЛОВ, участник реконструкции, представитель Клуба любителей истории Отечества (Севастополь):

«Представляю форму офицера 25-й Чапаевской дивизии, а именно 105-го отдельного сапёрного батальона, в составе которого воевали курсанты училища береговой обороны имени Ленинского комсомола Украины. Из 417 человек, воевавших в дивизии, 311 человек погибло на этих высотах и в этом овраге, поэтому курсанты прибыли о них напомнить и почтить память о них».

На фестиваль съехались реконструкторы из Севастополя, Крыма, Астрахани, Краснодарского края и Москвы. Депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов отметил, что в этом году военно-исторический фестиваль стал, по-настоящему, масштабным.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя:

«Начиналось всё с небольшой таблички, которая когда-то в 66-м году была установлена силами «Севморзавода», силами сотрудников «Севморзавода», потом табличка была уничтожена. Находилась она вот здесь вот, чуть выше, на месте командного пункта Чапаевской дивизии. Стараниями Мельничука Евгения Борисовича, Цаплиной Александры Григорьевны, Игоря Шереко табличка была возобновлена. Принимали участие в этом сотрудники компании «Таврида Электрик». И очень приятно то, что небольшое камерное мероприятие, которое мы проводили раньше здесь, в Мартыновском овраге, превратилось в большой военно-исторический фестиваль».

НИКОЛАЙ МУСИЕНКО, директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя:

«Он отличается от предыдущего фестиваля тем, что он проводится в год, который юбилейный дважды – это 100-летие Красной Армии и 100-летие 25-й гвардейской Чапаевской дивизии. Мы его немножко расширили в этом году, наш фестиваль. Фестиваль носит некую такую, кроме патриотической, такой вот красной линии, он носит ещё образовательную составляющую, мы открыли в этом году три выставки».

Память о защитниках города бережно хранят и юные севастопольцы. В школе-интернате №6 с 1969-го существует музей легендарной дивизии. Зрителям реконструкции, среди которых были ветераны Великой Отечественной войны, о событиях, происходящих в 1942-м в Мартыновской балке, рассказали школьники. В руках у воспитанников спортивного военно-патриотического клуба «Победа» – портреты участников тех боёв.

«Мы учувствовали сегодня в «живой аллее», в память о Героях Советского Союза Чапаевской дивизии. Цель сегодняшнего нашего выступления: показать людям прохожим, что значат наши Герои для нашего города и для нас».

Участники фестиваля почтили память погибших воинов Красной Армии, бойцов 25-й Чапаевской дивизии минутой молчания и возложили цветы к памятной табличке в гроте.

Марина Иванова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-03-25T20:55:00
В Севастополе прошёл венно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг – рубеж героев»
В Севастополе прошёл венно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг – рубеж героев»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате