День в истории Русской весны: попытка ввоза спецсредств для украинских военнослужащих и гуманитарная помощь из Москвы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => День в истории Русской весны: попытка ввоза спецсредств для украинских военнослужащих и гуманитарная помощь из Москвы
            [LINK] => /news/den-v-istorii-russkoy-vesny-popytka-vvoza-spetssredstv-dlya-ukrainskikh-voennosluzhashchikh-i-gumani-5691/
        )

)

День в истории Русской весны: попытка ввоза спецсредств для украинских военнослужащих и гуманитарная помощь из Москвы

11.03.2018, 20:03

Этот день в истории Русской весны. Сотрудникам правоохранительных органов удалось пресечь попытку с помощью службы доставки «Новая почта» провезти в город спецсредства – щиты и бронежилеты. Сразу четыре посылки планировалось доставить в украинские воинские части. Этим занимались волонтеры гуманитарной инициативы «Севастополь SOS», основная задача которой была помогать заблокированным в воинских частях военнослужащим военно-морских сил Украины.

Сотрудники милиции установили, что спецпосылка предназначалась для лидера Гагаринской районной организации «Удар».

Но не все грузы, направлявшееся в это время в Севастополь, были опасными. Так Правительство Москвы решило направить в наш город гуманитарную помощь. На тот момент медучреждения города остро нуждались не только в современной медицинской технике, но и в расходных материалах.

ОЛЕГ БЕЛОГЛАЗОВ, заведующий отделением эндоваскулярной и миниинвазивной хирургии Севастопольской городской больницы №1:

«Каждая операция – это расходные материалы, начиная от катетеров, ножей, специализированных, они одноразового характера. Стоимость их на сегодняшний день – 4-5 тысяч гривен. Везде вот афишируется: «мы поставили дорогостоящее оборудование, все, на этом конец, мы будем делать операции». Так вот расходные материалы на одну операцию для пациента обходятся в четыре-пять тысяч гривен. Таких операций нужно делать 4-5 в день».

Кроме того, 11 марта служба финансового мониторинга Украины заблокировала счета благотворительной организации «35-я береговая батарея», которые использовались для приема благотворительной помощи в Фонд поддержки севастопольцев. Полученные средства уходили на оплату тех безотлагательных потребностей города, по которым было прекращено государственное бюджетное финансирование. Среди них – уборка города и вывоз мусора, покупка топлива для автопарка муниципальной милиции, оплата медикаментов для социально незащищенных слоев населения, охрана и содержание памятников истории и архитектуры.

С 11 марта 2014-го года силы народной самообороны города под руководством единого штаба, начальником которого был Олег Росляков, считались полностью сформированными. В этот день председатель координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности города Алексей Чалый подписал соответствующее распоряжение. Первоочередными задачами сил самообороны было пресечение правонарушений и охрана общественного порядка на улицах города, организация дежурства на блокпостах при въезде в город, действия в составе дежурных подразделений и групп. 

В этот же день парламент Крыма и Севастопольский городской совет приняли декларацию о независимости региона. Она предусматривала, что после референдума 16 марта, в случае решения о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, Крым объявят независимым и суверенным государством, которое и примет в свой состав в качестве нового субъекта Российская Федерация.

2018-03-11T20:03:00
День в истории Русской весны: попытка ввоза спецсредств для украинских военнослужащих и гуманитарная помощь из Москвы
День в истории Русской весны: попытка ввоза спецсредств для украинских военнослужащих и гуманитарная помощь из Москвы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий