В Севастополе на плацу Михайловской батареи показали вооружение и быт солдат 51-ого пехотного Литовского полка
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе на плацу Михайловской батареи показали вооружение и быт солдат 51-ого пехотного Литовского полка
            [LINK] => /news/v-sevastopole-na-platsu-mikhaylovskoy-batarei-pokazali-vooruzhenie-i-byt-soldat-51-ogo-pekhotnogo-li-5708/
        )

)

В Севастополе на плацу Михайловской батареи показали вооружение и быт солдат 51-ого пехотного Литовского полка

25.02.2018, 17:25

Севастопольцам и гостям города показали вооружение и быт солдат Российской Императорской армии. Речь идет о знаменитом 51-м пехотном полке, известном, как Литовский полк. Воссоздали историю реконструкторы из Крыма и Севастополя. Увидеть всё своими глазами могли посетители военно-исторического музея фортификационных сооружений Михайловская батарея.

51-пехотный Литовский полк носил имя Наследника Цесаревича Алексея Николаевича. Подразделение создал Александр I в 1809 году. Полк участвовал почти во всех войнах, которые вела Российская Империя.

ИГОРЬ ДЕМЕШЕВ, руководитель военно-исторической группы «51-пехотный Литовский полк»:

«51-й пехотный Литовский полк имеет прямое отношение к нашему любимому Крыму. Это одно из подразделений 13-й пехотной дивизии, которая здесь находилась в период царствования Николая II».

«Литовцы» были одними из тех, кому доверяли охрану Императорской семьи, во время  пребывания Царственных особ в Крыму. Солдаты и офицеры полка активно участвовали в жизни полуострова - возводили крепость Керчь, помогали при строительстве первой в Крыму железной дороги, соединившей Севастополь с Москвой и Санкт-Петербургом.

Чтобы представить общественности обмундирование и быть солдат, офицеров полка, участники военно-исторической группы перелопатили немало литературы. Всё, что надето на реконструкторов – точная копия прототипа. Обмундирование и амуниция воспроизведены до мельчайших деталей. Соблюдены все правила и регламенты.

ОЛЕГ ГАЙДАШОВ, участник реконструкции:

«Вещьмешок или ранец, в зависимости от снабжения армии. В нем личные вещи солдата: может быть белье умывальные принадлежности. Свернутая палатка, которая из четырех листов собиралась в единую палатку. Котелок, колышки для палатки. Чехол для саперной лопаты. Два подсумка по 30 патронов каждый».

Для полной правдоподобности, некоторые подлинные предметы царских времен, участники реконструкции достали из своих частных коллекций. Детально изучить оружие, узнать быт солдат и особенности подразделения смогли посетители военно-исторического музея фортификационных сооружений Михайловская батарея.

МЕРИ БАДУНЦ, корреспондент:

«Идея провести реконструкцию на территории Михайловской батареи- не случайна. Ведь солдаты 51-ого Литовского полка служили здесь артиллеристами. После Первой мировой войны части полка вернулись именно сюда».

Узнать еще больше о 51-ом Литовском полке можно не только в книгах истории. В Симферополе до наших дней сохранилось здание Офицерского собрания. В нем создали единственный в мире музей армейского полка.

Мери Бадунц, Виталий Козловский «Севинформбюро» 

2018-02-25T17:25:00
В Севастополе на плацу Михайловской батареи показали вооружение и быт солдат 51-ого пехотного Литовского полка
В Севастополе на плацу Михайловской батареи показали вооружение и быт солдат 51-ого пехотного Литовского полка
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя