Алексей Чалый в 2014 году профинансировал Севастополь на 100 миллионов гривен – Валерий Володин
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Алексей Чалый в 2014 году профинансировал Севастополь на 100 миллионов гривен – Валерий Володин
            [LINK] => /news/aleksey-chalyy-v-2014-godu-profinansiroval-sevastopol-na-100-millionov-griven-valeriy-volodin-5717/
        )

)

Алексей Чалый в 2014 году профинансировал Севастополь на 100 миллионов гривен – Валерий Володин

22.02.2018, 21:11

Алексей Чалый, избранный 23 февраля 2014 года «народным мэром» Севастополя, в самые трудные времена выделил 100 миллионов гривен за счет своего предприятия на первоочередные социальные потребности города. Об этом сообщил директор музейного историко-мемориального комплекса«35-я Береговая батарея» Валерий Володин (сейчас он также является доверенным лицом Владимира Путина на выборах Президента России). Информацию, долгое время известную лишь узкому кругу севастопольцев, Валерий Володин обнародовал в ходе интервью с журналистом новостного портала «Форпост». Он напомнил, что бюджетные поступления в казну города были в определенный момент ограничены Украиной. Стало ясно, что без денег жители Севастополя столкнутся с массой проблем. Поэтому был объявлен сбор средств для первоочередных нужд через благотворительный фонд 35-й береговой батареи. Валерий Володин вспоминает, цитата:

«Первый самый большой взнос, я помню, был от Русской православной церкви. Потом стали поступать средства от отдельных людей – из России, из всех бывших республик СССР, США, Вьетнама… Были открыты рублевый, долларовый, гривневый счета. Но для того, чтобы содержать целый город, этих средств было явно мало. И тогда Алексей Михайлович выделил из средств «Тавриды Электрик» почти сто миллионов гривен, которые позволили обеспечить жизнь города не в режиме революции, а в режиме спокойной обороны.Работали больницы и школы, люди получили пенсии и социальные пособия, было куплено необходимое для больных количество инсулина и других лекарств…». Конец цитаты. Напомним, что бюджет Севастополя на 2013 год составлял 1 миллиард 850 миллионов гривен. В марте 2014 года украинская сторона прекратила перечисление денег на выплату заработных плат бюджетникам – учителям, врачам и милиционерам. Нужны были финансы на закупку лекарств, функционирование городских коммунальных служб и многое другое. Финансирование из России стало поступать лишь после 18 марта. Валерий Володин упомянул и о судьбе пожертвованных со всего мира денег, большую часть которых так и не успели пустить в дело.

Снова цитата: «Сейчас некоторые до сих пор пишут в соцсетях гадости – будто кто-то на этом обогатился. Хотя люди, наоборот,тратили свои деньги, рисковали своими семьями, своей жизнью и здоровьем. И все отчеты по использованию средств по настоянию Алексея Михайловича были представлены прокуратуре еще в 2014 году. Но часть денег, к сожалению, так осталась лежать на счетах украинских банков...», вспоминает Валерий Володин. Действительно, 11 марта 2014 года, по представлению Государственной службы финансового мониторинга Украины, счета благотворительной организации «35-я береговая батарея», открытые на тот момент в украинском банке, были «заморожены».

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Первый самый большой взнос, я помню, был от Русской православной церкви. Потом стали поступать средства от отдельных людей – из России, из всех бывших республик СССР, США, Вьетнама… Были открыты рублевый, долларовый, гривниевый счета. Но для того, чтобы содержать целый город, этих средств было явно мало. И тогда Алексей Михайлович выделил из средств «Тавриды Электрик» почти сто миллионов гривен, которые позволили обеспечить жизнь города не в режиме революции, а в режиме спокойной обороны. Работали больницы и школы, люди получили пенсии и социальные пособия, было куплено необходимое для больных количество инсулина и других лекарств…»

«Сейчас некоторые до сих пор пишут в соцсетях гадости – будто кто-то на этом обогатился. Хотя люди, наоборот, тратили свои деньги, рисковали своими семьями, своей жизнью и здоровьем. И все отчеты по использованию средств по настоянию Алексея Михайловича были представлены прокуратуре еще в 2014 году. Но часть денег, к сожалению, так осталась лежать на счетах украинских банков...»

 

2018-02-22T21:11:00
Алексей Чалый в 2014 году профинансировал Севастополь на 100 миллионов гривен – Валерий Володин
Алексей Чалый в 2014 году профинансировал Севастополь на 100 миллионов гривен – Валерий Володин
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В историческом здании на улице Гоголя, 27, в ходе ремонтных работ повреждён подоконник
19.03.2024, 11:30
Известный севастопольский реставратор Анатолий Туманов зафиксировал факт исчезновения подоконной плиты и нарушение кладки на цокольном этаже дома №27 на улице Гоголя
Живой памятник: надпись «Севастополь» из трёх тысяч туй высадили к 10-летию Русской весны
19.03.2024, 10:40
В годовщину Русской весны, 18 марта, сотни севастопольцев присоединились к традиционной акции «Сад Памяти»
Сборник севастопольских авторов к 10-летию Русской весны представили в библиотеке имени Л. Н. Толстого
19.03.2024, 09:50
На страницах издания – произведения самых разных жанров, каждое по-своему передаёт дух и настроение событий Русской весны
В Парке Победы прошёл концерт, посвящённый Дню возвращения Севастополя и Крыма в Россию
19.03.2024, 08:59
Городские коллективы выступили для жителей города с патриотическими номерами
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны
Валентина Матвиенко открыла торжественное мероприятие «Десять лет в родной гавани»
18.03.2024, 17:45
В Севастополе был организован телемост с Москвой, с Советом Федерации