Севастопольские экскурсоводы посетили Народный музей на месте 11 береговой батареи
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские экскурсоводы посетили Народный музей на месте 11 береговой батареи
            [LINK] => /news/sevastopolskie-ekskursovody-posetili-narodnyy-muzey-na-meste-11-beregovoy-batarei-5725/
        )

)

Севастопольские экскурсоводы посетили Народный музей на месте 11 береговой батареи

06.02.2018, 19:42

Экскурсия для экскурсоводов. Сотрудники историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея» посетили Народный музей на улице Адмирала Владимирского. Экспозиция невелика, но собрана энтузиастами. А главное – всё можно потрогать. От военной формы и оружия до простых бытовых вещей того времени.

На фоне звучит сирена авиационной тревоги. За партами – не простые ученики. Это экскурсоводы музейного историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея». На этот раз слушают они. Здесь воссоздан класс одной из подземных школ Севастополя в годы Второй обороны города. Можно почувствовать запах гильзы-«коптилки», попробовать прочесть книгу под светом керосиновой лампы или написать что-то старой перьевой ручкой.

ТАТЬЯНА УМАНСКАЯ, начальник экскурсионно-просветительского отдела музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Меня поразило, как ребята, не имея ничего, никакой финансовой или административной поддержки, создают такие музеи. Молодцы. Прозвучало предложение, что все эти оборонительные сооружения должны получить какую-то государственную защиту. Не просто числиться за городом, но и получить какую-то поддержку».

С предложением вплотную заняться восстановлением старых фортификационных сооружений к Владимиру Путину обратился Валерий Володин – директор музея «35 береговая батарея», по совместительству – доверенное лицо Президента на предстоящих выборах. 11 береговая батарея – одно из таких мест. Здесь действует Народный музей, который часто посещают севастопольские школьники. Экспонаты собираются буквально «с миру по нитке». Сегодня музей пополнился ещё одним артефактом. Это подарок Владимира Демидовича – экскурсовода историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея».

ВЛАДИМИР ЛИСНЯК, экскурсовод музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Подарил ручку, которой и сам в своё время писал. Будучи школьником. Нашёл среди своего хлама. Ручка обычная, перьевая, которой писали до войны.

Такими ручками писали, как раз дети, которыми занималась в таких школах казематированных».

Создатели музея на 11 береговой батарее говорят, что возможность прикоснуться к экспонатам очень привлекает детей. Потрогать оружие, взяться за старый утюг, примерить на себя маскхалат или халат санитара – всё это доставляет ребятам массу удовольствия. Как оказалось, взрослые тоже с удовольствием изучают вещи той эпохи.

ВЛАДИМИР СЕМЁНОВ, руководитель Севастопольской общественной организации содействия развитию 11-й береговой батареи: «Нашим детям не хватает интерактивности. Почувствовать себя участником тех событий, того времени, потрогать руками. Интерес у детей очень большой. Говорят, нас сначала трудно найти, а детей потом трудно отсюда выпроводить. Ну, в каком ещё музее дают потрогать руками и ручку, и чернильницу, и написать письмо в 1941 год, взять автомат, надеть каску настоящую».

Такие фортификационные сооружения разбросаны по всему Севастополю. Но за чистотой и порядком следят далеко не везде. И всё же историки отмечают: даже в выходные дни на полуразрушенных батареях всегда много посетителей.

ТАТЬЯНА УМАНСКАЯ, начальник экскурсионно-просветительского отдела музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «У нас была иностранная делегация кинематографистов. Они поразились. На подъезде к Севастополю видят: что-то такое чистенькое, но полуразрушенное и табличка. Что это такое? Их это поразило. Может быть, у них такого нет».

Такие экскурсии полезны для экскурсоводов. Оказывается, подчерпнуть новую информацию можно не только из книг, мемуаров или исторических документов, но и от простых любителей-энтузиастов.

Михаил Журавский, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2018-02-06T19:42:00
Севастопольские экскурсоводы посетили Народный музей на месте 11 береговой батареи
Севастопольские экскурсоводы посетили Народный музей на месте 11 береговой батареи
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова