В Севастополе к 100-летию революции в музейном комплексе «Михайловская батарея» открылась выставка
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе к 100-летию революции в музейном комплексе «Михайловская батарея» открылась выставка
            [LINK] => /news/v-sevastopole-k-100-letiyu-revolyutsii-v-muzeynom-komplekse-mikhaylovskaya-batareya-otkrylas-vystavk-5748/
        )

)

В Севастополе к 100-летию революции в музейном комплексе «Михайловская батарея» открылась выставка

05.11.2017, 18:46

«Революция 1917 года в истории Севастополя и Черноморского флота» – выставка под таким названием открылась в музейном комплексе «Михайловская батарея» 5 ноября. В год столетия великих потрясений музей представляет экспозицию, цель которой – рассказать о значении военных действий в Чёрном море в годы Первой Мировой войны, о крепости Севастополь, флоте и роли Михайловской береговой батареи в годы революции.

МАРИНА ИВАНОВА,  корреспондент: «Вся Россия вспоминает в этом году события столетней давности. Окунуться в 1917 год можно в музейном комплексе «Михайловская батарея».

«Мы не ставили для себя целью давать какие-то оценки политические, мы ставили для себя целью показать 17 год, какой он был в Севастополе, в Крыму, в Губернии, в то время, на Черноморском флоте и, непосредственно, на Михайловкой батарее. Изучили эту тему, подняли её, посмотрели и вынесли на ваш суд» .

Исторические документы и подлинные вещи, которые впервые демонстрируются, расскажут о событиях 1917 года, которые перевернули ход истории. В день открытия выставку посетили военнослужащие, моряки-черноморцы с семьями, ветераны флота, севастопольцы и гости города.

ЮРИЙ ОРЕХОВСКИЙ, заместитель командующего Черноморским флотом: «7 ноября – это столетие великой Октябрьской Социалистической революции. Я глубоко убеждён, что это событие повлияло не только, коренным образом, на судьбу нашего государства, Российского государства, но оно имело величайшее значение для всего мира, для многих стран, которые были в то время втянуты в Первую Мировую войну и не только»

Великая российская революция – коренной перелом в отечественной истории, затронувший все сферы общественной жизни. Многое в этом периоде так и осталось загадкой. 

АЛЕКСЕЙ ЛУШНИКОВ, председатель Севастопольского совета ветеранов-подводников Черноморского флота: «Чтобы видели наша молодежь, наши сегодняшние матросы, которые служат срочной или контрактной службой. У них совершенно другие условия жизни и службы, и задачи для них уже другие, но то, что они должны увидеть здесь и для себя взять – это очень необходимо, нужно, важно, для того, чтобы формировалось патриотическое сознание каждого война».

Экспозиция представлена на шести выставочных стендах, которые рассказывают историю Первой мировой войны и раскрывают события революции 1917 года. При подготовке выставки сотрудники музея изучали литературу и занимались поисками информации в архивах. Вниманию представлена подлинная справочная книжка флотского экипажа Валентина Ершова, машиниста эскадренного миноносца «Новик». Она издана в типографии Штаба Черноморского Флота в Севастополе в 1909 году. Также представлен подлинный штык винтовки Мосина и форменная одежда революционного моряка.

ЮРИЙ ТАРАРИЕВ, директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений: «Наша задача была не говорить о том, что было или изучать, что это была революция, переворот был, кто прав, кто виноват, как происходило. Мы констатируем события, которые происходили в это время. А оценочные данные, я думаю, что и сегодня разойдутся мнения».

Выставка «Революция 1917 года в истории Севастополя и Черноморского флота» является дополнением экспозиции «Героический Севастополь» и будет интересна всем, кто изучает историю родного города и страны.

ЮРИЙ ТАРАРИЕВ, директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений: «Соприкоснуться и ощутить запах, даже музея – это дорого стоит, потому что никакой интернет, никакие, так сказать, фотографии, они не заменят прямого контакта с экспозицией, с материалами, когда человек, действительно, может ощутить и обонянием, и осязанием, и поймёт, что это такое».

Марина Иванова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

 

2017-11-05T18:46:00
В Севастополе к 100-летию революции в музейном комплексе «Михайловская батарея» открылась выставка
В Севастополе к 100-летию революции в музейном комплексе «Михайловская батарея» открылась выставка
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»