Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах «вырастет» в постоянно действующий парк
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах «вырастет» в постоянно действующий парк
            [LINK] => /news/krymskiy-voenno-istoricheskiy-festival-na-fedyukhinykh-vysotakh-vyrastet-v-postoyanno-deystvuyushchi-5768/
        )

)

Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах «вырастет» в постоянно действующий парк

14.09.2017, 18:52

Крымский военно-исторический фестиваль вырастет в постоянно действующий парк живой истории. Об этом на пресс-конференции, посвящённой организации фестиваля, рассказал руководитель проекта по созданию парка на Федюхиных высотах Станислав Нагорный. К строительству приступят сразу после окончания фестиваля: планируют создать площадку, на которой сформируют современное парковое пространство с инфраструктурой для принятия гостей.

«Говоря простыми словами, мы хотели сделать из Федюхиных высот некий центр военно-исторической реконструкции, который притягивал бы к себе военно-исторические и просто исторические гражданские активности со всей территории России, а в будущем – и из-за рубежа», – поделился руководитель проекта по созданию Военно-исторического парка на Федюхиных высотах Станислав Нагорный.

Для создания Исторического парка потребуется около одного миллиарда рублей, добавил Станислав Нагорный. Строить будут в основном за счёт инвесторов – 560 миллионов рублей планируют получить от меценатов. В строительстве коммуникаций обещает помочь правительство города. В парке будут представлены семь исторических локаций: Античность, Средневековье, Крымская война, Имперская Россия, Великая Отечественная война, Гражданская и войны второй половины XX века.

«Фактически это будет место, в котором гости города и севастопольцы смогут прикоснуться к живой истории. Аналогов этому проекту на данный момент в мире нет. Мы собираем все лучшие практики России и кладём их на развитое военно-исторического движения в Севастополе», – подчеркнул Станислав Нагорный.

Посещать парк можно будет восемь месяцев в году, остальные четыре будет проводиться достройка сооружений, сообщил Станислав Нагорный. Часть площадок откроют уже в 2018-м, а полностью завершить строительство планируют к 2022-му году. Создание Исторического парка стало возможным благодаря Крымскому военно-историческому фестивалю, который успешно проводится на Федюхиных высотах с 2014 года. В этом году особое внимание на фестивале уделят детям — на каждой площадке организуют набор развлечений по каждой из представленных эпох. Будет открыта и отдельная детская площадка, где ребята будут ставить палатки, воздвигать крепости, выкладывать глиняные печи, молоть муку и учиться разводить огонь способами из далёкого прошлого.

«Дети уже сейчас активно обживаются на территории фестиваля. На каждой площадке, слившись с федюхинской пылью, которой, кстати, стало значительно меньше, потому что к нам наконец-то подвели дорогу, живут своей средневековой жизнью или жизнью времён Великой Отечественной войны. Мы надеемся, что к тому моменту, когда фестиваль откроется для зрителей в пятницу, будет возможность всем детям перемешаться – и современным, и историческим», – рассказал организатор Крымского военно-исторического фестиваля Алексей Овчаренко.

Площадки Крымского военно-исторического фестиваля откроются для гостей 15 сентября с трёх часов дня. В пятницу пройдут показательные сражения дружин «Древней Руси», античных воинов. Реконструкция эпизода сражения времён Крымской войны начнётся с пушечного залпа в 17:30.

В субботу, 16 сентября, площадки начнут работу в полдень и будут открыты для гостей до 19 часов. В 13:30 начнётся реконструкция боевого эпизода периода войны в Афганистане. После 16:30 можно будет увидеть эпизоды обороны нашего города: сражение времён Крымской войны – второй штурм Севастополя, а также эпизод освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году. Добраться до Федюхиных высот 15 и 16 сентября можно бесплатно: в течение дня каждые 15-20 минут от площади Ушакова до места проведения фестиваля и обратно будут отправляться микроавтобусы.

Екатерина Коломиец, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2017-09-14T18:52:00
Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах «вырастет» в постоянно действующий парк
Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах «вырастет» в постоянно действующий парк
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате