На Малаховом кургане почтили память адмирала Нахимова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Малаховом кургане почтили память адмирала Нахимова
            [LINK] => /news/na-malakhovom-kurgane-pochtili-pamyat-admirala-nakhimova-5784/
        )

)

На Малаховом кургане почтили память адмирала Нахимова

13.07.2017, 20:25

Наследники подвига. В минувшую среду на Малаховом кургане почтили память адмирала Павла Степановича Нахимова. За упокой души легендарного флотоводца, возглавлявшего Первую оборону Севастополя, помолились воспитанники и начальство двух военно-морских училищ города, которые носят его имя: кадетского и высшего.

Герой Синопского сражения Павел Степанович Нахимов принял командование обороной Севастополя в самый разгар Крымской войны, в марте 1855-го. За полгода бесстрашный адмирал сумел укрепить дух защитников города и мощь русского сопротивления. Простые бойцы звали его отцом, считали лучшим примером мужества и добродетели. 10 июля 1855 года близ оборонительной башни Малахова Кургана Павла Степановича сразила французская пуля.

Об этом трагическом событии теперь напоминает мемориальный знак. К нему пришедшие на молебен возложили венки и цветы. Черноморское высшее военно-морское училище и Президентское кадетское училище – два учебных заведения нашего города не только в своих названиях увековечили имя прославленного адмирала.

«Павел Степанович Нахимов – уникальная личность. Он не просто служил на флоте – он жил на флоте. И жизни другой у него не было. Я надеюсь, это хороший урок подрастающему поколению», – отметил начальник Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища им. П. С. Нахимова Александр Гринкевич.

«Поэтому традиция новая вспоминать Павла Степановича Нахимова в день его смерти как героя – и вместе с ним всех героических защитников, отдавших жизнь за наш город – это замечательная традиция, которая будет напоминать: Севастополь всегда останется русским, никогда не  падёт! И мы – тому гарантия!» – уверен начальник филиала Нахимовского военно-морского училища (Президентского кадетского училища) Владимир Пискайкин.

После ранения на Малаховом кургане адмирал Нахимов прожил всего два дня. Спасти его не удалось – герой ушёл из жизни 12 июля 1855 года. А в сентябре пал и Севастополь, лишённый покровительства бесстрашного военачальника. Но подвиг Павла Степановича, заложенные им традиции помогли городу восстать из пепла и вписать новые главы в летопись своей славной истории. И сегодня для курсантов и кадет носить имя «нахимовец» – настоящая гордость.

«Он проявил уважение и любовь к своей Родине», – говорит воспитанник филиала Нахимовского военно-морского училища (Севастопольского Президентского кадетского училища) Роман Дацик.

«Его великие слова: из трёх способов воздействия на подчинённых – наградами, квартирами или собственным примером – последний есть вернейший. Он сам подавал пример, как воевать, не отходил от бойцов в трудные минуты. Свою квартиру переделал под госпиталь», – добавляет воспитанник филиала Нахимовского военно-морского училища (Севастопольского Президентского кадетского училища) Владислав Круглянкин.

«Когда я вырасту, я хочу стать адмиралом, как Павел Степанович Нахимов!» – планирует воспитанник филиала Нахимовского военно-морского училища (Севастопольского Президентского кадетского училища) Владислав Городков.

Наталья Данилова, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2017-07-13T20:25:00
На Малаховом кургане почтили память адмирала Нахимова
На Малаховом кургане почтили память адмирала Нахимова
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате